кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 27 апреля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимого Калганова А.Ю.,

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калганова Андрея Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 18.03.2011г., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 19.03.2011 г. (л. д. 33-34, 45-46),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калганов А.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где открыв окно <адрес> вышеуказанного дома, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Калганов А.Ю. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Калганов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Калганов А.Ю. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Калганова А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ №26 ФЗ от 7.03.2011г).

При назначении наказания подсудимому Калганову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Калганов А.Ю. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 20), полное признание вины. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Калганова А.Ю. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание Калгановым А.Ю. своей вины.

Производство по гражданскому иску потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит прекращению в связи с его отказом от иска (с вынесением отдельного постановления).

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калганова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 ФЗ от 7.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Калганову А.Ю. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Калганову А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор, хранящийся у потерпевшего, и покрывало – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)