конецформыначалоформынезаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 25 апреля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Губахи Подгайного В.В.,

подсудимого Яклашкина Е.В.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яклашкина Евгения Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 28.03.2011 г. (л. д. 47-48),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яклашкин Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели его сбыта при следующих обстоятельствах.

Яклашкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по адресу <адрес> умышленно, незаконно путем синтеза таблеток «<данные изъяты>», при помощи различных ингредиентов, изготовил для личного потребления, без цели сбыта прозрачную жидкость, которая согласно заключению судебной химической экспертизы содержит наркотическое вещество – дезоморфин, и с учетом морфологических особенностей, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, который согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112), относится к наркотическим средствам.

Общая масса изготовленной Яклашкиным Е.В. смеси, содержащей дезоморфин, составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ является крупным размером.

Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Яклашкин Е.В. продолжая свои противоправные действия, умышленно незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанную смесь, содержащую дезоморфин, у своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>.

После чего Яклашкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на работе в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по своему сотовому телефону уговорил своего знакомого ФИО3, привезти ему вышеуказанную смесь, содержащую дезоморфин к нему на работу, что последний и сделал.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Яклашкин Е.В. после передачи смеси содержащей дезоморфин был задержан на территории <данные изъяты> контролером <данные изъяты> и смесь, содержащая дезоморфин в количестве <данные изъяты> грамма была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Яклашкин Е.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Яклашкин Е.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Яклашкин Е.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Яклашкина Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Яклашкину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Яклашкин Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим; по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.17-18), полное признание вины. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Яклашкина Е.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яклашкина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Яклашкину Е.В. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, пройти консультацию у врача – нарколога.

Меру пресечения Яклашкину Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)