кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище



1-75–2011 года 4 мая 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Рощиной Е.С.

подсудимого Сафронова А.Н.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 007638

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафронова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судим по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 09.03.2011 года (л.д.45),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Сафронов А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, где разбив стекло в пристрое, незаконно проник в жилое помещение дома откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: газовый баллон стоимостью <данные изъяты> фуфайку стоимостью <данные изъяты>, три кастрюли стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, куртку стоимостью <данные изъяты>, два топора стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сафронов А.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Сафронов А.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сафронов А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Сафронов А.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Шакуров А.М., потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сафронова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Сафронов А.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, в силу ст. 86 УК РФ не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова А.Н. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38), поэтому суд считает возможным назначить наказание Сафронову А.Н. с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая полное признание вины подсудимого и его материальное положение.

Приговор Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сафронова А.Н. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган – не менее 2 раз в месяц.

Меру пресечения Сафронову А.Н.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Взыскать с Сафронова А.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет погашения материального ущерба.

Приговор Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сафронова А.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафронов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.