кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.



1-66-2011 год 5 мая 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи

Волочай О.В.

подсудимых Лузянина М.Ю., Самохвалова А.Н.,

защитников: Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954, ордер № 007492

Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 007646

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лузянина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 131 ч. 1, 116 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64), изменена на заключение под стражу постановлением Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

Самохвалова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 131 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, по постановлению Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 7 месяцев 21 день; наказание отбыто, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лузянин М.Ю. и Самохвалов А.Н. в первой декаде ноября ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, также Лузянин М.Ю. в первой декаде ноября ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Лузянин М.Ю., в первой декаде ноября ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Самохваловым А.Н.., Сразу же после этого, осуществляя свой преступный замысел, Лузянин М.Ю. и Самохвалов А.Н. пришли к зданию <адрес> ГЭС <адрес>, где за ограждением периметра верхнего бьефа, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 2 крышки канализационных люков стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Лузянин М.Ю., в первой декаде ноября ДД.ММ.ГГГГ на следующий день после вышеуказанного преступления, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к зданию <адрес> ГЭС <адрес>, где за ограждением периметра верхнего бьефа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 2 канализационных люка стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, 2 крышки канализационных люков стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты> причинив тем самым ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Лузянин М.Ю. и Самохвалов А.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Лузянин М.Ю. и Самохвалов А.Н. поддержали заявленное ходатайство, пояснив при этом каждый, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Лузянин М.Ю. и Самохвалов А.Н. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитники Щербинин А.И. и Черезов А.А., представитель потерпевшего ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лузянина М.Ю. и Самохвалова А.Н. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лузянина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лузянин М.Ю. совершил преступления отнесенные законом к категории средней тяжести и небольшой тяжести, <данные изъяты> в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лузянина М.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41).

Обстоятельством, отягчающим наказание Лузянина М.Ю. суд признает рецидив преступлений, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание следует частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Лузянину М.Ю.. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.

Подсудимый Самохвалов А.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, срок по УДО на момент совершения преступления отбыл, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Самохвалова А.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38). Суд также учитывает состояние здоровья Самохвалова А.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самохвалова А.Н. суд признает рецидив преступлений и наказание соответственно ему следует назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимых.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лузянина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы ;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде 1( одного ) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лузянину М.Ю. 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лузянину М.Ю. наказание в виде 6 ( шести) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лузянину М.Ю. оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Самохвалова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться. Меру пресечения Самохвалову А.Н. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Взыскать с Лузянина М.Ю. и Самохвалова А.Н. солидарно в пользу филиала <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лузянина М.Ю. в пользу филиала <данные изъяты> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Самохвалов А.Н. и Лузянин М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.