умышленное причинение смерти



Дело № 1-68

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 22 апреля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Губахи Подгайного В.В.,

подсудимого Юферова В.А.,

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юферова В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 16.05.2000 года Губахинским городским судом Пермской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.02.2003 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 04.02.2003 года условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 07 месяцев 01 день;

- 24.06.2004 года Губахинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 16.05.2000 года, к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освободился 09.06.2006 года по постановлению Соликамского городского суда Пермской области от 09.06.2006 года условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня.

- 24.07.2007 года Губахинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 24.06.2008 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 26 дней. Условно досрочное освобождение отменено постановлением Губахинского городского суда 25.02.2009 года, направлен на 1 год 10 месяцев 19 дней в места лишения свободы; Освобожденного 31.08.2010 года по постановлению Чусовского городского суда от 19.08.2010 года условно досрочно на не отбытый срок 4 месяца 22 дня,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 17.01.2011 года, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 19.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Юферов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений подсудимый Юферов В.А. умышленно, с целью причинения смерти ФИО2 нанес последнему не менее 2 ударов ножом в область жизненно важных органов - груди и головы, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения груди с кожной колото-резанной раной в области левой грудной мышцы, сопровождавшегося повреждением легочной артерии с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (150 мл), краевым повреждением средней доли левого легкого с массивным левосторонним гематораксом (2500 мл крови), осложнившегося острой тампонадой сердца кровью, которое являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также поверхностную резанную рану в лобной области слева, которая у живых людей квалифицируется как легкий вред здоровью. От причиненного Юферовым В.А. проникающего колото-резанного ранения груди ФИО2 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Юферов В.А. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с сожительницей ФИО4, ФИО3 и ФИО2 распивали спиртное дома. Потом ФИО4 и ФИО3 ушли спать. Из-за чего произошёл конфликт с ФИО2 точно сказать не может, так как они оба были сильно пьяные. Вначале они ругались на кухне, потом началась драка. В ходе драки они
разбили стекло в дверях кухни. На кухонном столе лежал нож с чёрной ручкой. В ходе конфликта и драки он, Юферов В.А., схватил нож со стола правой рукой и один раз ударил ФИО2 ножом в область груди. ФИО2 находился в это время между кухней и прихожей. После удара ФИО2 присел. Тут же была ФИО3, которой он, Юферов В.А., сказал проверить пульс у ФИО2. Он, Юферов В.А., в это время вытер нож тряпкой и положил его на стол. ФИО3 ушла из квартиры. ФИО2 сидел в прихожей в том же положении, в котором присел после удара ножом. Разбудили его, Юферова В.А., сотрудники милиции. Ножом он, Юферов В.А., ударил ФИО2 один раз в область груди, ранение головы произошло, когда ФИО2 от удара ножом стал оседать. ФИО2 в ходе борьбы ему телесных повреждений не причинял. ( л.д.37-43, 48-51, 79-82). Данные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил. Также показал, что ударил ножом ФИО2 из того, что в ходе конфликта последний оскорбил его словом, унижающим его достоинство, как человека длительное время находившегося в местах лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 ее родной брат. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал с ФИО3. ФИО2 выпивал, но был спокойный, не агрессивный, но в нетрезвом состоянии мог оскорбить. О том, что Юферов В.А. убил ее брата, она узнала от знакомых. Затраты на погребение составили <данные изъяты> рублей. В возмещении компенсации причиненного морального вреда просит взыскать <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Юферов В.А., ФИО2, ФИО4 и она, ФИО3, распивали спиртное дома. ФИО4 стала совсем пьяная, ушла спать к себе в комнату, дальнюю от прихожей. Она, ФИО3, легла на кровать в комнате, задремала. Юферов В.А. и ФИО2 продолжали распивать спиртное в кухне. Проснулась от шума драки, звона разбиваемого стекла. Она встала, пошла к прихожей, увидела, что Юферов В.А. правой рукой, в которой был нож, ударил ФИО2 в область груди, в какое точно место она сказать не может. ФИО2 осел в коридоре. Юферов В.А. надел строительные перчатки в прихожей и стал стирать с ножа полотенцем отпечатки пальцев и крови. Юферов В.А. сказал ей, проверить у ФИО2 пульс, предполагая, что он убил его. Она пульс проверять не стала, испугалась, а так как Юферов В.А. был сильно пьяный, то она и убежала из дома. Когда она уходила, ФИО2 лежал на полу в прихожей. Она, ФИО3, убежала из дома. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись у бабушки, она пошла домой к матери, было светло. Двери в квартиру были открыты. Она вошла в квартиру и увидела, что ФИО2 лежит в том же месте и положении, в том же месте в прихожей. Нож, которым Юферов В.А. при ней 1 раз правой рукой ударил ФИО2 ночью в грудь, лежал на кухонном столе. Она, свидетель, побежала в администрацию, встретила по дороге ФИО6, сказала ей о том, что Юферов В.А. убил у ее матери дома ФИО2, та сообщила в милицию. ( л.д. 98-101, 106-109).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с сожителем Юферовым В.А. распивали спиртное, после чего легли спать в дальней комнате, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. пришли ФИО2 Сергей и ФИО3 Любовь. Проснулся Юферов В.А. и они вчетвером стали пить водку. Она, ФИО4, почувствовав сильное алкогольное опьянение, ушла спать в дальнюю комнату. Проснулась утром, Юферов В.А. спал рядом. Когда проходила через прихожую, то споткнулась и увидела, что ФИО2 лежит на полу в прихожей, решила, что он спит. Вернулась в спальню, легла спать. ФИО3 в тот момент в квартире не было. Потом она проснулась днём ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда пришли сотрудники милиции. Во время распития спиртного в присутствии ФИО4 никаких конфликтов не возникало. От своей дочери ФИО3 позднее узнала, что между Юферовым В.А. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого Юферов В.А. при дочери ударил ФИО2 ножом. ( л.д. 94-97, 102-105).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками криминальной смерти - колото-резаной раной грудной клетки. (л.д.2).

Из сообщения КУСП ОВД по Губахинскому муниципальному району
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу: <адрес> Юферов В.А. кого-то зарезал. (л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ
следует, что в квартирае <адрес>. в прихожей примерно в 1,5 м напротив двери обнаружен труп ФИО2. На правом виске, над левой бровью у трупа имеются засохшие следы вещества похожие на запекшуюся кровь, При осмотре трупа установлено наличие над левой бровью рассечения длиной 15см, также
обнаружено колото-резаное ранение груди слева. В ходе протокол осмотра места происшествия изъят нож со стола в кухне, полотенце, перчатки, куртка
(л.д.7-27).

Из протокола задержания Юферова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует,
что в ходе личного обыска у подозреваемого изъяты футболка со следами
вещества бурого цвета, похожими на кровь. ( л.д. 29-33).

Из протокола явки с повинной Юферова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Юферов В.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>1 между ним и ФИО2 произошла словесная ссора. Он, Юферов В.А., взял нож и ударил ФИО2 этим ножом в туловище. От удара ножом ФИО2 присел на пол. Все происходило в присутствии ФИО3, которая испугавшись, ушла на улицу. ( л.д. 35).

Из протокола проверки показаний на месте с обвиняемым Юферовым В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Юферов В.А. показал, что в ходе конфликта с ФИО2 схватил нож со стола на кухне. Ударил ножом ФИО2 в область груди слева ( л.д. 57-69)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди с кожной колото-резанной раной в области левой грудной мышцы, сопровождавшейся повреждением легочной артерии с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (150 мл), краевым повреждением средней доли левого легкого с массивным левосторонним гематораксом (2500 мл крови), осложнившегося острой тампонадой сердца кровью, раневой канал длиной 10,5 см имел направление практически в горизонтальной плоскости и несколько сверху вниз, поверхностной резанной раны в лобной области слева. Колото-резанное ранение груди возникло прижизненно, в результате одного, достаточной силы ударного воздействия, колюще-режущим орудием, возможно ножом, представленным на экспертизу, слева направо практически в горизонтальной области, и несколько сверху вниз (по отношению к телу потерпевшего), когда потерпевший мог был обращен к ударявшему как передней, так и левой боковой поверхностью тела. Данное колото-резанное ранение, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и между его возникновением и смертью потерпевшего ФИО2, имеется прямая причинная связь.Смерть ФИО2 наступила в ближайшее время (в течение нескольких минут) после причинения ему данного ранения и в этот промежуток временя ФИО2 мог совершать любые активные действия, в том числе и передвигаться на незначительное расстояние. Обнаруженная поверхностная резанная рана в лобной области слева, возникла прижизненно, в результате скользящего воздействия колюще-режущим орудием, возможно лезвием, представленного на экспертизу ножа. Данное повреждение в прямой причинной связи со смертью не находится, квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д.123-129).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кухонном ноже, кухонном полотенце наличие крови не установлено. На футболке Юферова В.А. обнаружена кровь человека, при исследовании ДНК которой установлено, что на футболке спереди следы крови происходят от Юферова В.А., а на спинке от ФИО2 с вероятность. 99,99999999999998 % (л.д.139-159).

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого в совершении умышленного убийства ФИО2 Каких-либо доказательств о причастности других лиц к совершению данного преступления, не получено.

Суд квалифицирует действия Юферова В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует орудие причинения ранения - нож, локализация ударов в жизненно важные органы – в левую часть грудной клетки голову, достаточная сила удара ножом в область грудной клетки. ( раневой канал 10, 5 см.). Нанося удар ножом с достаточной силой в жизненно важный орган – в левую область грудной клетки потерпевшего, подсудимый Юферов В.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Также суд приходит к выводу, что преступное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, совершено Юферовым В.А. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, а не в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении. Это следует из исследованных в судебном заседании доказательств. Поэтому суд приходит к выводу, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в обвинительном заключении при указании времени совершения преступления (год совершения преступления) допущена техническая ошибка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством для Юферова В.А. суд признает явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Как показал подсудимый, потерпевший оскорбил его словами, унижающими его человеческое достоинство. Данные показания подсудимого ничем не опровергнуты.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Юферова В.А. суд признает рецидив преступлений. Данный вид рецидива в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

Подсудимый Юферов В.А. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Судом также учитывается, что подсудимый раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, учитывает противоправное поведение потерпевшего, возраст подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая признание вины подсудимым.

Наказание в виде лишения свободы Юферову В.А. необходимо отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Юферова В.А. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, при этом судом учитываются требования разумности и справедливости. При определении размеров компенсации морального вреда, суд учитывает степень нравственных страданий, которые потерпевшая испытала в связи со смертью близкого человека - брата, реальную возможность подсудимого возместить причиненный вред. Иск потерпевшей о взыскании с подсудимого Юферова В.А. в пользу ФИО1 материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. Данные исковые требования подсудимым признаны.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимого Юферова В.А. за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом Бермес М.В. в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, адвокатом Хозяйкиной Т.В. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юферова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы Юферову В.А. период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 17.01.2011 года по 18.01.2011 года, а также период времени заключения под стражей в качестве меры пресечения с 19.01.2011 года по 21.04.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Юферову В.А. оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож – уничтожить.

Взыскать с Юферова В.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет материального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Юферова В.А. процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатами по назначению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юферовым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юферов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пономарева