самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 5 мая 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Кашаповой Н.Н.,

подсудимых Рыжанковой О.А., Гурских О.П., Гурских А.П., Череды Ф.А.,

защитников Щербинина А.И., Бермес М.В., Черезова А.А., Шакурова А.М., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжанковой Оксаны Александровны, <данные изъяты> ранее не судимой;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 31.03.2011 г. (л. д. 122-123),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

Гурских Ольги Петровны, <данные изъяты> ранее не судимой;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 31.03.2011 г. (л. д. 131-132),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

Гурских Алексея Петровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20.05.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 13.12.2010 г. на неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 23.03.2011 г. (л.д. 82-83), освобожденного 24.03.2011 г. (л.д. 84), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 31.03.2011 г. (л. д. 140-141),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

Череды Федора Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 04.06.1996 г. Пермским областным судом (с учетом постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 26.01.1998 г.) по ст. ст. 115, 131 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 22 дня;

2) 10.11.2003 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губахе Пермской области по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 04.06.1996 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

3) 29.12.2003 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 10.11.2003 г.) к 3 годам лишения свободы;

4) 19.01.2004 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 29.12.2003 г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 31.07.2007 г. на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 12 дней;

5) 10.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губаха по ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 19.01.2004 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося 17.12.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 13 дней;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 31.03.2011 г. (л. д. 113-114),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рыжанкова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея намерения разобраться в межличностных отношениях с ФИО1 и достоверно зная от своего малолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о неправомерном в отношении него поведении со стороны ФИО1, выразившемся в причинении ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ побоев, сопряженных с оскорблениями, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> сообщила о случившемся ее знакомым подсудимым Гурских О.П., Гурских А.П., Череде Ф.А. и попросила их принять участие в предстоящем разговоре. Сразу же после этого, Гурских А.П., Гурских О.П. и Череда Ф.А., действуя из личной заинтересованности оказания помощи своему знакомому в урегулировании интересующих ее вопросов, руководствуясь приятельской солидарностью, согласились на предложение Рыжанковой О.А. С этой целью они пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где Гурских А.П., самовольно, вопреки установленному законом порядку, умышленно нанес один удар кулаком в область груди открывшему ему входную дверь ФИО1, причинив последнему физическую боль, после чего, нарушая конституционное право лиц, проживающих в этой квартире на неприкосновенность жилища, незаконно ворвался внутрь. От полученного удара ФИО1 упал на пол. В свою очередь Гурских О.П., Рыжанкова О.А. и Череда Ф.А. присоединились к его противоправным действиям, последовали за Гурских А.П. и незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. Там Рыжанкова О.А. самовольно, вопреки установленному законном порядку, потребовала от ФИО1 прекратить применение физического насилия в отношении ее сына и в целях доведения преступного замысла до конца, совместно с Гурских О.П., подвергли избиению лежащего на полу ФИО1, нанесли ему при этом неоднократные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Продолжая свои противоправные действия, Гурских О.П. и Рыжанкова О.А., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, толкнули ФИО1 на кровать и вновь применили насилие отношении последнего, нанесли ему при этом неоднократные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. После чего, уходя из квартиры, Череда Ф.А. нанес стеклянной вазой один удар в голову ФИО1, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. Своими совместными умышленными действиями Гурских А.П., Гурских О.П., Рыжанкова О.А. и Череда Ф.А. причинили ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и ушибленной раны в области левой брови. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Тем самым Гурских А.П., Рыжанкова О.А., Гурских О.П. и Череда Ф.А. причинили ФИО1 существенный вред, выразившийся в причинении ему телесных повреждений и физической боли, а также нарушении конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании подсудимые Рыжанкова О.А., Гурских О.П., Гурских А.П. и Череда Ф.А. свою вину в судебном заседании признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Рыжанкова О.А., Гурских О.П., Гурских А.П. и Череда Ф.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Рыжанкова О.А., Гурских О.П., Гурских А.П. и Череда Ф.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Рыжанковой О.А., Гурских О.П., Гурских А.П. и Череда Ф.А. по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимым Рыжанковой О.А., Гурских О.П., Гурских А.П. и Череде Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Рыжанкова О.А. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины; отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Рыжанковой О.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимая Гурских О.П. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие двоих малолетних детей, полное признание вины; отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Гурских О.П. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Гурских А.П. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, а также совершение преступления группой лиц. Однако Гурских А.П. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех изложенных обстоятельств суд соглашается с государственным обвинителем и считает, что исправление и перевоспитание Гурских А.П. возможно без изоляции от общества, также считает возможным в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

Подсудимый Череда Ф.А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, а также совершение преступления группой лиц. Однако Череда Ф.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех изложенных обстоятельств суд соглашается с государственным обвинителем и считает, что исправление и перевоспитание Череды Ф.А. возможно без изоляции от общества, также считает возможным в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжанкову Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Рыжанковой О.А. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Рыжанковой О.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гурских Ольгу Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гурских О.П. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гурских О.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Гурских Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гурских А.П. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Губахинского городского суда от 20.05.2005 г. в отношении Гурских А.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гурских А.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Череду Федора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Череде Ф.А. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор от 10.02.2009 г. мирового судьи судебного участка № 56 по г. Губаха в отношении Череды Ф.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Череде Ф.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)