убийство, то есть умышленное причинение смерти



Дело № 1-25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 4 марта 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

подсудимого Кириллова А.В.,

защитника Щербинина А.И. представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова А.В., <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 08.11.2010 года, мера пресечения в виде заключение под стражей избрана 10.11.2010 года, ранее судимого:

- 14.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми по ст. 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 29.11.2007 года Орджоникидзевского районного суда г.Перми условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение;

- 24.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 73 по г.Соликамску по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- 24.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 56 по г.Губаха по ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 21.08.2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кириллов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире <данные изъяты> дома по ул. Белинского г.Губахи Пермского края у Кириллова А.В. после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 возникла ссора, в ходе которой Кириллов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО2, осознавая, что наносит удары в область жизненно важного органа, повреждение которого может повлечь смерть потерпевшей, нанес ФИО2 удар кулаком в плечо, а затем с достаточно большой силой нанес последней множественные (не менее шести) удары деревянным табуретом по голове.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Кириллова А.В. потерпевшей ФИО2 была причинена тяжелая тупая открытая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, множественными кровоподтеками на лице, ушибленной раны в лобной области слева и травматической эксерпацией ( удалением) зубов нижней челюсти.

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы данная тяжелая тупая черепно-лицевая травма, являясь опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекла за собой смерть потерпевшей ФИО2, скончавшейся на месте преступления через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний подсудимого на предварительном следствии, допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся у ФИО7 дома в <адрес>.. Около <данные изъяты> часов утра пришла ФИО2, фамилию ее он не знает, она проживает по адресу: <адрес> на первом этаже их подъезда. Спиртное пили весь день, в это время никто не приходил. Вечером около <данные изъяты> часов ФИО2 встала, и сказала, что пошла домой и попросила его пойти с ней посмотреть кран на кухне. Он вместе с ФИО2 зашли к ней в <адрес>. В коридоре ФИО2 начала ругаться, по поводу того, что он брал у нее сотовый телефон, когда ездил в Пермь, и потерял его, и привез ей другой телефон хуже моделью. Потом ФИО2 зашла в ванную, после того как она вышла, на ней был одет свитер светлый, что было на ней снизу он не видел, так как в квартире было темно, у нее отключено электричество за неуплату. ФИО2 продолжала ругаться, он ответил ей в ответ, и уже решил уходить, но она схватила его за воротник куртки и начала его дергать. Он ударил ее правой рукой в левое плечо в область ключицы. От его удара ее отнесло в комнату, но она не упала, так как держалась за воротник его куртки обеими руками. По инерции он зашел за ней в комнату, она продолжала дергать его за воротник и начала тащить вниз. Он облокотился правой рукой об табурет, которой стоял в проходе между коридором и кухней. Он взял табурет за ножку и нанес удар по голове ФИО2, верхней частью крышки. Потом он еще нанес ей удар табуретом в область головы, а всего он нанес 2 или 3 удара. ФИО2 отпустила руки от куртки и упала рядом с креслом головой к окну. Он увидел кровь на голове и на лице ФИО2, из ее рта шла кровь. Он испугался, на диване рядом лежало одеяло, которым он накрыл ФИО2. После этого он взял табурет и поставил его где-то рядом с кухней, точно не помнит где. Потом он пошел на выход, ключи от входной двери были в дверях. Он открыл двери, вышел и закрыл двери на ключ. (л.д.116-124, 176-179 т.1, 19-22 т.2). Данные показания подсудимый Кириллов А.В. подтвердил в судебном заседании. Суд находит данные показания допустимыми. Данные показания подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что отбывает наказание в местах лишения свободы. Связь с матерью ФИО2 поддерживал по письмам и мобильной связи. Мать говорила ему о соседях ФИО5, с соседями жила дружно. Жила мать одна. Смертью матери ему причинен моральный вред, так как мать была единственным близким человеком.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия стороны, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в дверь в квартиру постучали, он открыл, на пороге стояла ФИО7 из <адрес>, и попросила его сходить в квартиру к ФИО2, посмотреть, что произошло, т.к. она боялась одна заходить. У ФИО7 были запасные ключи. ФИО7 открыла дверь, ФИО7 зашла первая, он зашел следом, он прошел в коридор и не заходя в комнату увидел, что ФИО2 лежит на полу, в крови и на ней одета только кофта, больше ничего на ней не было. (л.д. 66, 67 том 1).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она ФИО2 из <адрес> знала. В последнее время ФИО2, в основном ночевала в <адрес>. Последний раз она видела ФИО2 неделю назад. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2 не видела совсем. Где-то с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов она услышала шум из квартиры ФИО2, она прислушалась, но больше звуков не услышала, после этого она уснула. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов утра она услышала, что в квартиру к ФИО2 стучат, она вышла и увидела ФИО7 из <адрес> стучавшуюся в дверь. Она спросила, зачем та стучит, она ответила, что ФИО2 не открывает. Через некоторое время зашел Кириллов А.В. из <адрес> спросил у нее разрешения позвонить от них в милицию, она разрешила и спросила, что произошло. Кириллов А.В. сказал, что ФИО2 убили. (л.д. 68, 69 том 1).

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня гуляла по <адрес>, подошла к дому . Около этого дома, под окнами ходила женщина ФИО7 и мужчина по имени ФИО6, они проживают в этом доме. Они стучались в окна на первом этаже. ФИО7 говорила, что ее знакомая ФИО2 не открывает двери. Потом ФИО7 попросила ФИО6 залезть в окно квартиры, где проживала ФИО2. Мужчина, через форточку, залез в квартиру, через несколько секунд он вылез обратно через это же окно, и сказал, что ФИО2 мертвая, вся в крови. ФИО7 своим ключом открыла замок двери квартиры <адрес>. Она, свидетель, зашла в квартиру, прошла в зал. Следом за ней зашла ФИО7. Она увидела, что рядом с креслом лежит женщина, на спине. Одна нога лежала на кресле. На теле этой женщины была одета одна футболка, светлого тона, на ее лице была кровь. Потом она и ФИО7 вышли из квартиры. До приезда милиции она стояла на улице, до этого момента на улицу из подъезда вышел Кириллов А.В., сын ФИО6. Он ей сказал, что вызвал милицию и скорую помощь. (л.д. 92, 93 том 1).

Свидетель ФИО7 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире совместно с ФИО2 и подсудимым ФИО5 употребляли спиртные напитки. Затем ФИО1 и ФИО5 ушли вместе из ее квартиры. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она, свидетель, стучала в дверь квартиры ФИО1, но ей никто не открывал. Она, свидетель, попросила соседа ФИО5 через форточку залезть в квартиру ФИО1. ФИО5 залез в квартиру, и сказал, что ФИО1 мертвая. Она, свидетель, открыла дверь квартиры ФИО1 ключами, и обнаружила в квартире труп ФИО2, на полу была кровь.

Свидетель ФИО6 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИ8 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ПОМ Углеуральска в кабинете . В вечернее время к нему подошел Кириллов А.В., хотел встать на учет. Он объяснил ему, как встать на учет. Потом он составил на Кириллова А.В. административный протокол за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. (л.д. 216-220 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес>, в большой комнате на полу обнаружен труп ФИО2 с множественными телесными повреждениями в виде гематом и ссадин в области головы. На полу в области головы пятна бурого цвета. Рядом с рукой трупа обнаружен зуб. В квартире обнаружен табурет со следами вещества бурого цвета, на табурете лежит зуб. На сиденье табурета обнаружен след пальца, на ножке обнаружен след участка ладони. На кухонном столе обнаружен зуб. (л.д. 3-18 том 1).

Из протокола явки с повинной Кириллова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртное в <адрес>. Данная квартира принадлежит ФИО7, так же там находился он и ФИО2, отчество и фамилию, он не помнит. В данной квартире он находился до <данные изъяты> часов вечера, после он и ФИО2 пошли к ней домой в <адрес>, в этот день они были сильно пьяные, для чего они пошли к ФИО2 он не помнит. ФИО2 начала на него ругаться, из-за того, что он потерял ее телефон в начале лета. В ходе ссоры, которая происходила в коридоре квартиры, она его схватила за грудки, в ответ он нанес ей удар в плечо, от нанесенного удара она отскочила в зал, от его удара она не упала. Он зашел в зал за ней, она продолжала хватать его за грудки и ругаться. Он схватил табуретку и ударил ее в область головы <данные изъяты> раза, после этих ударов она упала на левый бок по середине комнаты, точно место он указать не может, т.к. было темно, но, не смотря на это, он сумел разглядеть у ФИО2 кровь на голове в области макушки, также шла кровь изо рта, в связи с чем, он понял, что ФИО2 умерла и у него началась паника. Он взял с дивана, который стоял рядом с ФИО2, одеяло светлого тона, кинул на нее это одеяло, потом пошел на выход из квартиры. Табуретку он поставил около кухни, когда выходил из квартиры, из замка железной двери, достал ключи, вышел из квартиры и этими же ключами закрыл дверь. Ключи от квартиры выкинул. (л.д. 109,110 том 1)

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кириллова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кириллов А.В. показал каким образом наносил удары табуретом по голове ФИО1, в частности, указал механизм ударов по голове потерпевшей, подробно показал на месте происшествия все обстоятельства совершения преступления. (л.д. 194-210 том 1).

Из протокола выемки вещей от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Кириллова А.В. изъята куртка черного цвета с серыми полосами по бокам с нашивкой «Puma», на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь и других вещей. (л.д. 39-42 том 1).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы следует, что на трех отрезках светлой дактилопленки, изъятых при осмотре места происшествия по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имеется три следа рук. Из них один след ладони наибольшими размерами <данные изъяты>, на отрезке дактилопленки размером <данные изъяты>, пригоден для идентификации личности. На втором и третьем отрезках дактилопленки следы рук для идентификации личности не пригодны. След ладони, размером <данные изъяты>, оставлен Кирилловым А.В., ладонью правой руки. (л.д. 59-61 том 1).

Согласно заключению эксперта следует, что при исследовании трупа гр. ФИО2 была обнаружена тяжелая тупая открытая черепно-лицевая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, множественными кровоподтеками на лице, ушибленной раны в лобной области слева и травматической эксерпацией (удалением) зубов нижней челюсти. Есть основание считать, что она образовалась в результате не менее 6 ударно - компрессионных воздействий твердым тупым предметом, возможно табуретом (поверхностью сидения, ножками и углом сидения) с достаточной большой силой, возможно, когда потерпевшая находилась лежа на спине, а голова ее была фиксирована к полу, что подтверждается результатами медико-криминалистической экспертизы. Данная черепно-лицевая травма, являясь опасной для жизни, квалифицируясь как тяжкий вред здоровью, повлекла за собой смерть потерпевшей ФИО2, т.е. между возникновением данной травмы и смертью имеется прямая причинная связь. Учитывая характер черепно-лицевой травмы, есть основание считать, что смерть ФИО2 наступила в ближайшее время (до нескольких десятков минут) после причинения ей данной черепно-лицевой травмы и в этот период времени потерпевшая не могла совершать какие-либо активные действия, в т.ч. и передвигаться из-за тяжелого повреждения головного мозга. (л.д. 45-54 том 1).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы м/к следует, что на реконструированном макропрепарате черепа обнаружено шесть зон травматических воздействий в виде трехлучистых, паутинообразного переломов свода черепа, многоос кольчатых переломов лицевого скелета и основания черепа, травматической эксерпации зубов нижней челюсти слева. Переломы свода и основания черепа, лицевого скелета образовались от не менее 6 ударно-компрессионных воздействий твердым тупым предметом с точками приложения травмирующей силы в зонах №№ 1-6 (лобно-теменная область головы, область лица). Конструкция представленного на экспертизу табурета и его масса допускают возможность того, что повреждения черепа в зонах №№ 1-6 могли быть причинены данным, табуретом, например, поверхностью сидения, ножками или (и) углом сидения. Присутствие в свойствах имеющихся повреждений на черепе признаков выраженного компрессионного воздействия указывает на то, что удары наносились с достаточно большой силой массивным предметом по лобнотеменным областям головы, по передней поверхности черепа (по области лица). Часть повреждений (лицевого скелета, основания черепа) образовалась при фиксированной голове, например, в положении потерпевшей лежа на спине. (л.д. 130-142 том 1).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Кириллова А.В. были взяты образцы крови и слюны для проведения дальнейших экспертиз. (л.д. 82-83 том 1).

Заключением генотипоскопической экспертизы , установлено, что на покрывале и табурете, изъятых при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО2, обнаружена кровь человека, принадлежность которой ФИО2 составляет 99,9999999999999996%. ДНК Кириллова А.В. в исследованных пятнах на покрывале и табурете, не выявлена. (л.д. 148-157 том 1).

Заключением генотипоскопической экспертизы , установлено, что на куртке Кириллова А.В. обнаружена кровь человека, принадлежность которой ФИО2 составляет 99,99999999999992%, ДНК Кириллова А.В. в указанном пятне не выявлена.( л.д. 229-236 том 1).

Согласно заключению трасологической экспертизы , на материале правого рукава, левой и правой полочек, спинки куртки, представленной на исследование, имеются следы наслоениями вещества бурого и бледно-бурого цветов, похожего на высохшую кровь, которые по своему характеру являются: -помарками, в виде мазков и отпечатков, образовавшихся в результате статического и динамического контакта окрашенной кровью поверхности (предмета, тела) с материалом куртки; -наслоениями-притёртостями, которые не пригодны для определения механизма их образования. (л.д. 188-192 том 1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, следует, что установлены общие и индивидуальные признаки, изъятых предметов при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, при выемке у Кириллова А.В.: одеяла с пятнами бурого цвета, кофты голубого цвета с пятнами бурого цвета, юбки черного цвета с пятнами бурого цвета, покрывала, дверной ручки с <адрес>, смыва с пола подъезда, соскобов вещества бурого цвета с косяка кухни, фрагмента ДВП, табурета, трех зубов, дубленки, колготок с трусами, куртки черного цвета и др. (л.д. 159-170 том 1).

Из протокола освидетельствования Кириллова А.В. врачом психиатром Ступаковой СВ., следует, что обвиняемый Кириллов А.В. признан вменяемым. Проведение СПЭ нецелесообразно. (л.д. 212-215 том 1).

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого в совершении умышленного убийства ФИО2 Каких-либо доказательств о причастности других лиц к совершению данного преступления, не получено.

Суд квалифицирует действия Кириллова А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует орудие причинения ранения - табурет, локализация ударов в жизненно важный орган – голову, достаточная сила и количество ударов ( не менее шести). Нанося удары табуретом в жизненно важный орган - голову потерпевшей, подсудимый Кириллов А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством для Кириллова А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, так как до обращения с ней Кириллова А.В. органам предварительного следствия не было достоверно известно о лице, совершившем данное преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Кириллова А.В. суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Подсудимый Кириллов А.В. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, состоял на учете у нарколога, привлекался к административной ответственности по ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Судом также учитывается, что подсудимый раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая признание вины подсудимым

Наказание в виде лишения свободы Кириллову А.В.необходимо отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Кириллова А.В. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, при этом судом учитываются требования разумности и справедливости. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий, которые потерпевший испытал в связи со смертью близкого человека - матери, реальную возможность подсудимого возместить причиненный вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимого Кириллова А.В. за осуществление его защиты на предварительном следствии (адвокатом Щербининым А.И. в размере <данные изъяты> рублей, адвокатом Земеровой В.В. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек) в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 4 марта 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы Кириллову А.В. период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 08.11.2010 года по 9.11.2010 года, а также период времени заключения под стражей в качестве меры пресечения с 10.11. 2010 года по 03.03. 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кириллову А.В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одеяло с пятнами бурого цвета, кофта голубого цвета с пятнами бурого цвета, юбка черного цвета с пятнами бурого цвета, покрывало, дверная ручка с <адрес>, смыв с пола подъезда, соскоб вещества бурого цвета с косяка кухни, кусок ДВП, табурет, три зуба, дубленка, колготки с трусами, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Куртку черного цвета, изъятую у Кириллова А.В. ДД.ММ.ГГГГ – передать Кириллову А.В.

Взыскать с Кириллова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Кириллова А.В. процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатами по назначению в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кириллов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пономарева