тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-79

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 10 мая 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимых Шамрова И.С., Ярославцева С.И.

Защитников: адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 004660

Адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение № 1186 и ордер № 007659

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевшего ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шамрова И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Ярославцева С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в порядке п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимые Шамров И.С. и Ярославцев С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шамров И.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с подсудимым Ярославцевым С.И. Сразу после этого, осуществляя свой преступный замысел подсудимые Шамров И.С., Ярославцев С.И. подошли к дому <адрес>, где залезли на балкон <адрес> вышеуказанного дома. Затем подсудимый Ярославцев разбил стекло в окне, после чего подсудимые Шамров и Ярославцев незаконно проникли в данную квартиру, откуда, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3, а именно телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, водонагреватель стоимостью <данные изъяты> рублей,, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Шамров И.С. и Ярославцев С.И. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Шамров И.С. и Ярославцев С.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением согласны, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми подсудимые Шамров И.С. и Ярославцев С.И. согласны обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитники Шакуров А.М. и Черезов А.А., потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шамрова И.С. и Ярославцева С.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Шамрова И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Ярославцева в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершили одно тяжкое преступление;

Личность подсудимого Шамрова И.С. привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Личность подсудимого Ярославцева - привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным подсудимым не назначать, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, взыскав с подсудимых Шамрова И.С. и Ярославцева С.И., солидарно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шамрова И.С., Ярославцева С.И. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы :

Шамрову И.С. сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 года;

Ярославцеву С.И. сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на осужденных Шамрова И.С. и Ярославцева С.И. обязанности в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без уведомления последнего место жительства и работы.

Меру пресечения Шамрову И.С. и Ярославцеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Шамрова И.С., Ярославцева С.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство- водонагреватель передать ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина