ст.160ч3УК РФ присвоение. ст.292 ч. 2 УК РФ служебный подлог



1-81–2011 г 13 мая 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.

подсудимой Каримовой А.М.

защитника Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886, ордер № 007694

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каримовой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст.ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 14.04.2011 года ( л.д.157),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Каримова А.М.. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> ФИО3 § 4 от ДД.ММ.ГГГГ занимала должность бухгалтера-кассира муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты>

В соответствии с занимаемой должностью, на основании должностной инструкции, договора о полной индивидуальной материальной ответственности Каримова А.М.. имела следующие полномочия:

- осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность;

- вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составлять кассовую отчетность;

- принимать родительские взносы за содержание детей в детском саду и сдавать их в банк;

- составлять отчеты и акты сверки по продуктам питания, заниматься оформлением документов по закупкам продуктов питания, совместно с кладовщиком, готовить и отправлять котировочные заявки поставщикам;

- производить ежемесячную сверку с материально-ответственными лицами по продуктам питания;

- производить ежемесячную сверку по счету (продукты питания), с книгой «Журнал-главная»;

- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;

На основании своих должностных полномочий Каримова А.М. осуществляла административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, - то есть являлась должностным лицом.

Каримова А.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладая необходимыми познаниями и опытом работы в сфере бухгалтерского учета и отчетности, а также осознавая то, что в соответствии со своими должностными обязанностями, только она производит прием денежных средств, поступающих в кассу муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> в виде родительских взносов за содержание детей в детском саду. А также то, что в ее должностные обязанности входит перечисление по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежных средств в учреждения банка на расчетный счет в Губахинское отделение сберегательного банка ОАО «АК Сбербанк РФ», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств путем присвоения и растраты с использованием своего служебного положения, принадлежащих муниципальному дошкольному образовательному учреждению <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Каримова А.М. руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая то, что в силу своих должностных полномочий, опыта работы в сфере бухгалтерского учета и отчетности, а также то, что обладая доступом к формированию любых платежных документов, она может беспрепятственно вносить в них изменения, и перечислять любые суммы денежных средств, принятых ею в виде родительских взносов, на расчетный счет муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> <данные изъяты> в Губахинское отделение сберегательного банка ОАО «АК Сбербанк РФ», расположенного по адресу: <адрес>, приняла решение совершать хищения денежных средств указанного учреждения путем присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения.

Руководствуясь своим преступным умыслом, Каримова А.М. присваивала часть денежных средств, полученных ею в кассу муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> в виде родительских взносов за посещение детьми детского сада, которые, в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями, в последующем должна была перечислять в полном объеме, на расчетный счет указанного учреждения в Губахинское отделение сберегательного банка ОАО «АК Сбербанк РФ», расположенного по адресу: <адрес>.

С целью сокрытия преступления, Каримова А.М. решила составлять приходные кассовые ордера, в которых указывать несоответствующие действительности сведения о сумме денежных средств, принятых ею в кассу муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> за конкретный день.

В ДД.ММ.ГГГГ, Каримова А.М. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> исполняя свои должностные полномочия, получила от родителей денежные средства, поступившие в виде родительских взносов за посещение детьми муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>. После чего, Каримова А.М. умышленно, из корыстных побуждений, не оприходовала в кассу денежные средства, поступившие в ДД.ММ.ГГГГ от родителей за посещение детьми детского сада, в общей сумме <данные изъяты>, а присвоила их и распорядилась данными денежными средствами по собственному усмотрению.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия совершенного ею преступления, Каримова А.М. составила приходные кассовые ордера за ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла заведомо ложные сведения, о поступившей сумме денежных средств, от родителей, за посещение детьми детского сада, указав в них, что общая сумма, принятых ею денежных средств, в ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>.

Таким образом, Каримова А.М. своими умышленными действиями, в ДД.ММ.ГГГГ, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие муниципальному дошкольному образовательному учреждению <данные изъяты> чем причинила данному учреждению материальный ущерб.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Каримова А.М. с целью сокрытия совершенного ею преступления, то есть из иной личной заинтересованности, составила приходные кассовые ордера за ДД.ММ.ГГГГ, а именно: приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер и квитанцию к нему от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в которые внесла заведомо ложные сведения, о поступившей сумме денежных средств, от родителей, за посещение детьми детского сада, указав в них, что общая сумма, принятых ею денежных средств, в ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>.

Таким образом, Каримова А.М. своими умышленными действиями совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимися должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимая Каримова А.М. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Каримова А.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Каримова А.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, с иском согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Каримова А.М. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитник Черезов А.М., представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Каримовой А.М.

-по ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. )как присвоение, тот есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

-по ст.292 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая Каримова А.М. совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступлений не судима, характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каримовой А.М. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Дополнительное наказание по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимой, признание ею своей вины.

Гражданский иск муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>. следует удовлетворить в полном объеме., на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимой.

Приговор Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каримовой А.М. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримову А.М. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. )и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно- хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Каримовой А.М. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каримовой А.М. в виде лишения свободы, считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Каримову А.М. обязанности : 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Каримовой А.М.оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каримовой А.М. <данные изъяты> в пользу муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – извещения, приходные кассовые ордера за ДД.ММ.ГГГГ оставить при деле.

Приговор Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каримовой А.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Каримова А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.