тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-92

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 12 мая 2011 года

Судья Губахинского горсуда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимой Сафоновой С.И.

Защитника Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886 и ордер № 007688

При секретаре Кухтиной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафоновой С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу г<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимая Сафонова С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимая Сафонова С.И., находясь возле шестого подъезда <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с тротуара кошелёк, принадлежащий потерпевшей ФИО2, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а также находящиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковую карту <данные изъяты>» и записку с указанием пин-кода пластиковой карты, с целью последующего снятия и обращения в свою пользу денежных средств. После чего, Сафонова С.И., продолжая свои преступные действия, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, используя пин-код, обеспечивающий доступ к денежному счету карты <данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений, снимала и тайно похищала денежные средства с пластиковой карты ОАО <данные изъяты>», принадлежащей ФИО2, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 13 мин., Сафонова С.И., находясь в ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Губаха, <адрес>, с банкомата ОАО «Сбербанк России» сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 21 мин. Сафонова СИ., находясь в ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, с банкомата ОАО «Сбербанк России» сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 24 мин., Сафонова С.И., находясь в ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, с банкомата ОАО «Сбербанк России» сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 29 мин. Сафонова С.И., находясь в ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Губаха, <адрес>, с банкомата ОАО «Сбербанк России» сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей

В результате преступных действий подсудимая Сафонова С.И. причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Сафонова С.И. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Сафонова С.И. при выполнении ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без судебного разбирательства.

В судебном заседании Сафонова С.И. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Сафонова С.И. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Сафонова С.И. согласна, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Преступление, совершенное Сафоновой С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Сафоновой С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления- совершение преступления средней тяжести;

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Сафоновой С.И. судом не установлено.

Подсудимая Сафонова С.И. не судима, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства.

Гражданский иск ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, взыскав с подсудимой Сафоновой С.И.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Сафонову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на осужденную Сафонову С.И. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными не менее 2 раз в месяц, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Сафоновой С.И. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сафоновой С.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сафонова С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: