грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни, с угрозой применения насилия;



1-38-2011 18 марта 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.

подсудимых Шадриной Н.Л., Терехина А.В.,

защитников Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 007333

Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 007334

при секретаре Никулиной Н.Б..Бермес С.Я. а также потерпевшего ФИО3

его законного представителя ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шадриной Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживалась ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.74 ), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 27.12.2010 года ( л.д.90 ), срок содержания под стражей продлен по 27. 03. 2011 года ( л.д.141),

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Терехина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. ст. 116, 162 ч. 3 п. «в», 105 ч. 2 п. «д,ж,з», 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а,д,ж,з» УК РФ к 15 годам лишения свободы, по постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 4 года 10 месяцев 15 дней,

В соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 71 ), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 29.12.2010г. ( л.д. 101 ), срок содержания под стражей продлен до 27.03.2011г. ( л.д. 142 ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч. 2 п. «а,г», 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрина Н.Л. совместно с Терехиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах :

Терехин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 час, вступил в предварительный сговор с Шадриной Н.Л. на вымогательство денег у ФИО3 Сразу после этого, осуществляя свой преступный умысел, Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. пришли в квартиру по адресу: г. <адрес> <адрес>, где используя малозначительный повод, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, незаконно потребовали от ФИО3 передать им в будущем деньги в сумме <данные изъяты>. С целью устрашения и подавления сопротивления со стороны ФИО3, Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. подвергли последнего избиению, совместно нанесли ему несколько ударов руками по лицу и голове, причинив тем самым последнему физическую боль, а также, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны на правой брови и кровоподтеком на обоих веках правого глаза, кровоизлиянием в его оболочку. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. После чего Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. высказали в адрес ФИО3 угрозы применения физического насилия в случае обращения его правоохранительные органы.

Он же, Терехин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с Шадриной Н.Л. Сразу же после этого, Терехин А.В.и Шадрина Н.Л. пришли в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, где с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, действуя совместно и согласованно, нанесли последнему неоднократные удары кулаками по телу и лицу, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны на правой брови и кровоподтеков на обоих веках правого глаза с кровоизлиянием в его оболочку, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. При этом, Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. потребовали от ФИО3 немедленной передачи им денег в сумме <данные изъяты>. Потерпевший сказал, что у него нет денег, тогда Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. осуществляя свой умысел, высказали в адрес ФИО3 угрозу применения насилия, после чего совместно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО3. С похищенным имуществом Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шадрина Н.Л. вину по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ не признала, по ст. 161 ч.2 п. « а,г» УК РФ признала частично, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ. Из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем она и её сожитель Терехин А.В., ФИО12 решили сходить к ФИО3 Александру, чтобы поговорить с ним на счет оскорбления в адрес Терехина А.В. Когда они пришли к ФИО3, она и Терехин А.В. стали с ним разбираться, предъявлять претензии по поводу того, что ранее в ДД.ММ.ГГГГ. из их квартиры пропал принадлежащий ей телефон. Она и Терехин А.В. не избивали ФИО3, никаких требований ему не высказывали. Они договорились, что ФИО3 будет выплачивать им в течение 5-ти месяцев по <данные изъяты>, т.е. всего <данные изъяты>. После этого они ушли. На <адрес>, которые пригласили их в гости. Дома у Гены они употребили спиртное. В ходе распития Терехин А.В. все рассказал Гене. Кто-то из них предложил забрать телевизор у ФИО3, затем продать его и на вырученные деньги купить спиртное. Все вместе они пошли к ФИО3 домой. Терехин А.В. стал требовать у ФИО3 деньги, но денег у него не было и тогда Терехин А.В. нанес ФИО3 2 удара кулаком в лицо или плечо. Затем Гена взял с шифоньера коробку, кто положил телевизор в коробку, она не помнит. Из квартиры телевизор выносил Гена. После этого они вышли на улицу и решили заложить телевизор в ломбард. Но его у них не взяли. До ломбарда телевизор несли Терехин А.В. и Гена по очереди. Тогда они оставили телевизор на улице. ( л.д.80-82 )

Подсудимая Шадрина Н.Л. полностью подтвердила оглашенные показания и добавила, что они 2 раза были в квартире у ФИО3. Она только предполагает, что телефон у неё мог похитить ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ. Он обещал ей найти телефон. Ранее она об этом на следствии не говорила. Зачем пошли к ФИО3 второй раз –не помнит. Никаких активных действий она не предпринимала. Кто предложил забрать телевизор – не помнит. Сама его не выносила. Признает, что нанесла несколько ударов ФИО3.

В судебном заседании подсудимый Терехин А.В. вину не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ. Из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Шадрина Н.Л. ФИО12 пришли к ФИО3 Александру. Он и Шадрина Н.Л. стали предъявлять ФИО3 требования, т.к. он оскорбил его и его сожительницу. В ходе ссоры он нанес ФИО3 два удара по рукам и предложил ему выплатить деньги в сумме <данные изъяты> за моральный вред. ФИО3 согласился. После этого он, Шадрина Н.Л. и ФИО12 ушли. Пошли в гости к Гене и его сожительнице Наде, где употребили спиртное. Он все рассказал Гене и тот предложил сходить к ФИО3 и забрать у него телевизор. Он и Шадрина Н.Л. согласились. Он, Шадрина Н.Л. Олег, Гена, Надя пришли к ФИО3. Он и Шадрина Н.Л. позвали ФИО3 на кухню, где Шадрина Н.Л. стала предъявлять претензии ФИО3, что он её оскорбил, а Гена предложил забрать у ФИО3 телевизор. Они согласились. Он положил телевизор в коробку, которая уже стояла на столе. Также они потребовали документы на телевизор. Затем Гена забрал телевизор с документами и вынес их из квартиры. Когда они вышли на улицу, то решили телевизор продать и купить спиртное. Они понесли телевизор в ломбард, но там его не купили. У Шадриной сотовый телефон не пропадал, его никто не похищал.( л.д. 92-94 ).

В судебном заседании подсудимый Терехин А.В. полностью подтвердил оглашенные показания, добавил, что признает себя виновным в том, что нес телевизор. ФИО3 он бил по рукам 2 раза за нанесенные якобы оскорбления.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он проживал по адресу: <адрес> у своей сожительницы ФИО10 Светланой с её дочерью Аленой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним домой пришли Шадрина Н.Л., её сожитель Александр Терехин А.В. и мужчина –фамилии его не знает, возможно по прозвищу <данные изъяты> Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. были пьяные и сразу стали высказывать ему претензии, что он оскорбил их когда -то нецензурной бранью. До этого действительно был случай когда он и Терехин А.В. поругались и обозвали друг друга. Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. стали требовать, чтобы он отдал им деньги в сумме <данные изъяты>, за что – он не понял, возможно за моральный вред. Он не захотел платить, тогда Терехин А.В. ударил его кулаком по лицу, отчего он ударился о трубу, а Шадрина Н.Л. дала ему пощечину и сказали, чтобы он отдавал им по <данные изъяты> каждый месяц. Они были не долго. Когда они стали уходить, то высказали в его адрес угрозу применения насилия, если он заявит на них в милицию. Через некоторое время к ним домой по вышеуказанному адресу вновь пришли Шадрина Н.Л. Терехин А.В., мужчина по прозвищу <данные изъяты> Гена и Надя, фамилии он их не знает. Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. сразу отвели его на кухню, сказали: «Давай телевизор. Готовь коробку», говорили пока он не отдаст деньги, они не вернут ему телевизор. При этом Терехин А.В. нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, а Шадрина Н.Л. ударила кулаком в живот. Ему было больно, он испугался, что они еще будут бить. Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. сказали: «Пошли, мы забираем у тебя телевизор, а если будешь сопротивляться, то еще получишь». После этого они все вместе вышли в зал, Шадрина Н.Л. сказала Гене: «Забирай телевизор». Гена отключил антенну, затем вместе с Шадриной Н.Л. они сняли со шкафа коробку от телевизора и вместе с Терехин А.В. положили телевизор в коробку, обмотали скотчем и вынесли из квартиры. При этом Шадрина Н.Л. ударила его ладонью по лицу и сказала, что если он обратится в милицию, они его вывезут на <данные изъяты> и там закопают. Он не хотел отдавать телевизор. Он боится Шадрину Н.Л. и Терехин А.В., их угрозы воспринял реально. Он говорит правду. Телевизор он покупал в ДД.ММ.ГГГГ.

Показания на следствии полностью подтверждает. На удовлетворении гражданского иска в сумме <данные изъяты>. настаивает.

Законный представитель потерпевшего ФИО9 суду пояснила, что ФИО3 –её приемный сын. Сначала он ей ничего не рассказывал. А в начале декабря попросил у неё деньги в сумме <данные изъяты>. Видимо у него вымогали деньги. Он подсудимых очень боится. Она видела у него телесные повреждения, а именно шрам на голове, синяки под глазами. О происшедшем узнала только от следователя. В детстве ФИО3 переболел минингитом, поэтому сейчас иногда что-то забывает. В настоящее время ФИО3 живет у неё, т.к. боится, что его убьют. ФИО3 не может никого оговаривать. Телевизора нет на самом деле. Настаивает на удовлетворении гражданского иска в сумме <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживала по адресу: <адрес> с сожителем ФИО3 Александром.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним домой пришли Шадрина Н.Л., её сожитель Терехин

Александр и Олег по прозвищу <данные изъяты> они были пьяные. Дома была её дочь Алена. Терехин А.В. сразу вызвал на кухню ФИО3 разбираться. Она услышала крики ФИО3 и поняла, что Терехин А.В. ударил ФИО3. Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. стали требовать у ФИО3 <данные изъяты> за моральный ущерб за то, что до этого ФИО3 оскорбил Терехина А.В. при этом Терехин А.В. нанес ФИО3 удар кулаком по лицу. Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. ФИО3 били на кухне, требовали деньги. ФИО3 испугался и обещал отдавать им деньги по <данные изъяты> в месяц, с пенсии, которую он получал ДД.ММ.ГГГГ. Шадрина Н.Л. сказала, что тогда они будут приходить к ФИО3 за деньгами ДД.ММ.ГГГГ каждый месяц. ФИО3 испугался и согласился. После этого Шадрина Н.Л., Терехин А.В. и Олег ушли.

В этот же день, около 15-16 часов она и ФИО3 были дома, дочь уехала в <адрес>. К ним опять пришли Шадрина Н.Л. Терехин А.В., <данные изъяты> Гена и Надя. Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. сразу стали требовать у ФИО3 деньги <данные изъяты>., завели его на кухню, там кричали, били его. Затем они вышли из кухни в комнату и Шадрина Н.Л. сказала, что заберут телевизор за долг. Телевизор не вернут, пока ФИО3 не отдаст деньги <данные изъяты>. Ни она, ни ФИО3 не спорили, т.к. боялись. Шадрина Н.Л. всеми командовала, она потребовала у неё документы на телевизор. Достали коробку, кто –не помнит. После чего велела Гене помочь уложить в коробку телевизор. Шадрина Н.Л. сказала Гене, чтобы он вынес телевизор из квартиры и он это сделал. Она и ФИО3 попросили Шадрину Н.Л. с Терехиным А.В. оставить им телевизор, но те ответили, что вернут телевизор только тогда, когда они выплатят им деньги. Когда они стали уходить, кто-то из них, возможно Шадрина Н.Л. им сказала, что если они обратятся в милицию, они их вывезут в лес и закопают. Она говорит правду, никого не оговаривает. У ФИО3 был синяк. Показания на следствии полностью подтверждает.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она была дома с мамой и её сожителем ФИО3. К ним пришли Шадрина Н.Л., её сожитель Терехин А.В. и мужчина по прозвищу <данные изъяты> они были пьяные. Сама она находилась на кухне, из зала она услышала шум, крики и голос мамы: «Не бейте его». Она поняла, что пришедшие бьют ФИО3. Она вышла к ним, стала ругаться, заступаться за ФИО3. Она слышала, что требуют какие-то деньги, но не поняла за что. Шадрина Н.Л. отвела её в сторону и сказала, что ФИО3 обозвал Терехина А.В. не хорошими словами, что за своим языком надо следить, теперь пусть платит <данные изъяты>, каждый месяц по <данные изъяты>. Она в это вмешиваться не стала. Затем Шадрина Н.Л., Терехин А.В. и <данные изъяты> ушли. У ФИО3 на лице был синяк, он был напуган, других следов избиения она не видела. Потом она уехала к подруге в <адрес>. Вечером ей позвонила подруга, сказала, что заходила к ним домой, её мама рассказала, что Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. забрали у них из дома телевизор и сказали, что отдадут его только тогда, когда они выплатят им <данные изъяты>. Со слов матери ей известно, что Шадрина Н.Л., Терехин А.В. и другие второй раз пришли около 15-16 часов. Она говорит правду, никого не оговаривает. Показания на следствии полностью подтверждает.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что у него прозвище <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ днем к нему пришли Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. они вместе употребили спиртное. Когда все выпили, Терехин А.В. предложил сходить к ФИО3 и взять у него деньги, которые ему должны за моральный вред, т.к.ФИО3 оскорбил его. Он этому поверил и они втроем пришли к ФИО3, где Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. стали оскорблять ФИО3, Терехин А.В. при этом наносил ему удары кулака ми по лицу и телу, требовали <данные изъяты>. ФИО3 испугался, просил его не бить, сказал что сейчас у него денег нет, а потом в декабре с пенсии он отдаст им деньги. Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. услышав это, успокоились, сказали, что придут за деньгами в указанное время. Когда они стали уходить, Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. сказали ФИО3, чтобы он в милицию не обращался.

На улице он, Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. наверное встретили Гену и его сожительницу Надю, у них был спирт, они пошли к ним в гости и все вместе его выпили. Когда спирт кончился, а денег у них не было, Терехин А.В. рассказал Гене и Наде, что ФИО3 ему должен <данные изъяты> и долг не отдает, при этом предложил: «Пойдемте, заберем у ФИО3 телевизор, продадим его и купим спиртное». После этого они все вместе пришли домой к ФИО3, где Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. стали сразу требовать у ФИО3 деньги. Тот пообещал, что отдаст их в декабре. Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. вывели ФИО3 на кухню, где Терехин А.В. избил его. Била ли ФИО3 Шадрина Н.Л. -не видел. После чего завели ФИО3 в комнату и Шадрина Н.Л. сказала, что они забирают телевизор и не вернут его до тех пор, пока они не уплатят деньги. Затем Шадрина Н.Л. сказала Гене уложить телевизор в коробку и вынести его, а Свете ФИО10 сказала отдать документы на телевизор, что та и сделала. Документы на телевизор забрал Терехин А.В.. Когда Терехин А.В. вынес телевизор из квартиры, ФИО3 и Света стали просить Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. вернуть телевизор, обещали отдать деньги в декабре, но те ответили, что отдадут телевизор только когда получат деньги. Он вместе со всеми вышел на улицу. Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. решили продать телевизор ФИО8. Пока несли телевизор Гена и Терехин А.В. его уронили, сломали крышку. К ФИО8 поднимался Терехин А.В., а они с Геной стояли на лестнице. ФИО8 телевизор не купил, в ломбард его тоже не взяли. В ломбард ходили Терехин А.В. и Гена ФИО13, у которого был паспорт. Телевизор потом выбросили.

К ФИО3 ходили возможно два раза, события помнит плохо, был выпивший. Показания на следствии полностью подтверждает.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15часов она и её сожитель ФИО13 Геннадий на улице встретили Терехина А.В., Шадрину Н.Л. и ФИО12. Терехин А.В. предложил им сходить в гости к ФИО3 и они все вместе пришли туда. Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. сразу стали кричать на ФИО3, схватили его, повели на кухню. С их слов она поняла, что ФИО3 им должен деньги, во всяком случае они ему так кричали. На кухне они разговаривали о деньгах. Она слышала, что из кухни кричит ФИО3 и поняла, что Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. его избивали. Через некоторое время Шадрина Н.Л., Терехин А.В. и ФИО3 пришли в комнату. Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. сказали, что забирают телевизор у ФИО3 за долги. Шадрина Н.Л. стала требовать у ФИО10 документы на телевизор и та ей отдала их. После этого кто-то взял коробку и положил в неё телевизор. Затем Терехин А.В. попросил ФИО13 вынести телевизор из квартиры. ФИО3 ничего не говорил и она подумала, что он действительно должен им деньги и он отдает телевизор за долги. ФИО13 взял телевизор и они вышли на улицу. Терехин А.В. решил продать телевизор и они пошли к ФИО8. Однако, тот телевизор не купил. ФИО13 не носил телевизор в ломбард. После этого она и ФИО13 ушли домой, куда Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. дели телевизор, она не знает.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он со своей сожительницей ФИО14 Надеждой на улице встретил Шадрину Н.Л., Терехина А.В. и мужчину по имени Олег. Они были выпившие. Они предложили сходить в гости к ФИО3 Александру, т.к. якобы тот был им должен. Все вместе они пришли к ФИО3, где Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. увели ФИО3 на кухню разбираться по поводу того, что ФИО3 якобы обозвал Терехина А.В., там кричали на него, говорили, что им должен какие-то деньги, оскорбляли его нецензурной бранью. Также он слышал, что Шадрина Н.Л. сказала ФИО3: «Будешь отдавать нам по <данные изъяты>». Из их разговора он понял, что ФИО3 должен им <данные изъяты>. Через некоторое время он услышал, что Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. избивают ФИО3. Нанесение ударов ФИО3 он не видел, но у ФИО3 потом была кровь на лице.Потом они успокоились и пришли в комнату. Шадрина Н.Л. сказала ФИО3, что он должен им <данные изъяты> и потребовала, чтобы они отдали документы на телевизор. Точно уже не помнит. ФИО10 нашла документы и отдала их Шадриной Н.Л. Кто-то, возможно Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. достали коробку от телевизора, сложили в неё телевизор и Терехин А.В. попросил его вынести телевизор из квартиры. Он понял, что ФИО3 отдавал телевизор за то, что должен Терехину А.В. и Шадриной Н.Л. деньги. Когда Шадрина Н.Л. говорила, что они забирают телевизор, ФИО3 не возражал. Он вынес телевизор из квартиры, а затем передал его Терехину А.В.. Они решили продать телевизор ФИО8 Поднимались к ФИО8 он и Терехин А.В.. Однако ФИО8 не купил телевизор. Он не помнит брал ли паспорт, чтобы идти в ломбард. Но в ломбард он не ходил и телевизор туда не носил. Он и ФИО14 ушли домой, телевизор бросили. Показания на следствии полностью подтверждает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришел ФИО13 Гена с незнакомым ему мужчиной и принесли с собой телевизор в коробке и предложили его купить. Они сказали, что телевизор, не краденный, у них были документы на телевизор. Он увидел, что на телевизоре сломана верхняя крышка и отказался от покупки телевизора. Он очень торопился, его ждало такси. Гена и мужчина ушли.

Из протокола принятия устного заявления ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Шадрину Н.Л. и Терехина А.В., которые ДД.ММ.ГГГГ подвергли избиению ее сожителя ФИО3 и похитили телевизор (л.д.6);

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр квартиры по адресу <адрес> <адрес>. Общий порядок в квартире не нарушен. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 8-11);

Из заключения судмедэксперта № 22 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 причинены телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны на правой брови и кровоподтеков на обоих веках правого глаза с кровоизлиянием в его оболочку, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется (л.д. 54-55 );

Согласно справки о стоимости телевизора от 09.12.2010 года ФИО3 приобрел телевизор «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> (л.д.45);

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ написанного собственноручно Шадриной Н.Л. следует, что она полностью подтверждает факт совершения преступлений (л.д.77-78);29.11.2010г. она с сожителем Терехиным А.В. и знакомым по прозвищу <данные изъяты> пришли к ФИО3 по адресу : <адрес>, <адрес>. Он ей должен <данные изъяты>. за телефон. Терехин А.В. ударил ФИО3 в плечо, после чего они отвели ФИО3 на кухню и сказали, что ФИО3 будет отдавать им по <данные изъяты>. каждый месяц. Потом они ушли. Встретив знакомых Гену и Надю, пошли к ним распивать спиртные напитки. Кто-то предложил забрать у ФИО3 телевизор в залог за долг. Они все отправились к ФИО3 домой. ФИО3 сказали, что пока он не отдаст деньги -телевизор будет находится у них. Сожительница ФИО3 просила телевизор не трогать. Гена достал коробку из-под телевизора. Они с Терехиным А.В. вышли из квартиры, гена нес телевизор. Хотели продать телевизор знакомому мужчине, но он не взял телевизор. Потом понесли сдавать телевизор в ломбард, но там телевизор тоже не взяли. Они оставили телевизор на <адрес>.

Исследовав и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимых Шадриной Н.Л. и Терехина А.В. установленной и действия их квалифицирует :

по факту открытого хищения имущества ФИО3

по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия.

по факту вымогательства денежных средств у ФИО3

по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ )как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

По мнению суда, совершение подсудимыми преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ нашло подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак – « группой лиц по предварительному сговору также нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку сами подсудимые не отрицают, что договорились пойти к ФИО3 за деньгами. Однако Шадрина Н.Л. и Терехин А.В. называют разные причины : Шадрина Н.Л. предполагает, что ФИО3 якобы в ДД.ММ.ГГГГ похитил у неё телефон и поэтому ФИО3 должен был ей выплачивать по <данные изъяты> каждый месяц, в всего он ей должен <данные изъяты>. Хотя ранее она об этом на предварительном следствии не говорила. Терехин А.В. же утверждает, что они пошли к ФИО3 потребовать <данные изъяты>. за нанесенное ему якобы оскорбление.

Квалифицирующий признак –« с применением насилия « также нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. оба подсудимые не отрицают, что наносили удары потерпевшему ФИО3. Факт применения насилия к потерпевшему ФИО3 объективно подтвержден как показаниями свидетелей, так и заключением судебно-медицинского эксперта. Суд к показаниям подсудимых Шадриной Н.Л. и Терехина А.В. относится критически.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, его законного представителя и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, т.к. они последовательны, ничем не опорочены и согласуются друг с другом и другими объективными доказательствами, а именно с заключением судебно-медицинского эксперта.

Потерпевший и все свидетели пояснили, что Шадрина Н.Л. и Терехин А.В., используя малозначительный повод, требовали от ФИО3 передать им <данные изъяты>., требование о передаче денег было высказано на будущее, при этом они избили ФИО3, также высказывали угрозы применения насилия, которые ФИО3 воспринял реально.

Потерпевший ФИО3 осознавал характер действий подсудимых, когда те открыто похищали его телевизор. При этом Шадрина Н.Л. и Хлопов применили насилие к ФИО3, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Также подсудимыми высказывались угрозы применения насилия. если ФИО3 обратиться в правоохранительные органы. Данный факт подтвержден показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО10 Угрозы ФИО3 воспринял реально.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Терехин А.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, <данные изъяты>, поэтому наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Терехина А.В. ( л.д.176 ).

Обстоятельств, смягчающих наказание Терехина А.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Терехина А.В. является рецидив преступлений, следовательно, наказание следует назначить с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В соответствии со ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ Терехину А.В. следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Терехину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Шадрина Н.Л. совершила преступления, отнесенные законом к категории тяжких, <данные изъяты>. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поэтому наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шадриной Н.Л. суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной ( л.д. 77-78 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шадриной Н.Л. судом не установлено.

На основании ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Шадриной Н.Л. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, так как совершила тяжкие преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым, учитывая их материальное положение.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>., причиненного преступлением следует удовлетворить в полном объеме, взыскав солидарно с подсудимых.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию судебные издержки. С Шадриной Н.Л. следует взыскать <данные изъяты>. за защиту её на предварительном следствии адвокатом Черезовым А.А., С Терехина А.В. следует взыскать <данные изъяты>. за защиту его на предварительном следствии адвокатом Шакуровым А.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терехина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы :

по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – в виде 2 (двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Терехину А.В. 3 ( три ) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ Терехину А.В. следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 6 (шесть) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 марта 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.12.2010 года по 17 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Терехину А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Шадрину Н.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч. 2 п. «а,г», 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

По ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - в виде 1 (одного ) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шадриной Н.Л. 2 (два ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 марта 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ зачесть Шадриной Н.Л.в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.12.2010 года по 17 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Шадриной Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Взыскать с Терехина А.В. и Шадриной Н.Л. солидарно в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Шадриной Н.Л. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. в доход бюджета Российской Федерации.

Взыскать с Терехина А.В. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Терехин А.В. и Шадрина Н.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда Е.А. Тетенова.