угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.



1-34-2011 год. 2 марта 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.

подсудимого Когтева С.А.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 089458

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Когтева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 27.02.2008 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 16.10.2008 года тем же судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 28.01.2010 года тем же судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70, 74 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ <адрес> <адрес>, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 18.01.2011 года (л.д.55),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Когтев С.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Когтев С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину ВАЗ 2106 принадлежащую ФИО4, решил совершить угон данной машины. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели её хищения, через незакрытую на замок заднюю пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, где вырвав провода из замка зажигания и замкнув их, завел автомашину, и совершил незаконную поездку от дома по адресу <адрес> по улицам <адрес>, после того как в машине закончился бензин оставил ее в районе дома по адресу, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Когтев С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он содержится в ФБУ - <адрес> <адрес> и явку с повинной писал добровольно, собственноручно и без принуждений. Показал, что в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года ночью он совершил угон автомашины ВАЗ 2106 гос. номер не помнит, но автомашина была <данные изъяты> (<данные изъяты>). На автомашине были колеса задние с литыми дисками. Автомашина эта стояла на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес> где бар <данные изъяты> Он подошел к данной автомашине, у автомашины никого не было. И он решил угнать эту автомашину с целью покататься по городу. Он был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к автомашине, он проверил двери автомашины, и обнаружил, что задняя левая пассажирская дверь была открыта, то есть не закрыта на замок. Сигнализации в автомашине не было. Он проник в автомашину через открытую дверь и сев на водительское сидение, сорвал рулевую колонку, выдернул провода зажигания и завел автомашину. На этой автомашине он поехал кататься по городу <адрес>. У ДК <данные изъяты> он видел ФИО9 Олега с ФИО11 Евгением, подъезжал к ним на угнанной автомашине. Но откуда он взял эту автомашину, им об этом не говорил. В автомашину к нему они не садились. Он пообщался с ними минут 10-15, затем один сел обратно в эту автомашину и поехал кататься. Катался он по <адрес> до 05 часов утра. Ни кого на автомашине не катал. Затем в автомашине закончился бензин, и он решил избавиться от автомашины и сбросил автомашину с откоса на сторону гаражей у бензозаправки по <адрес>, где <адрес>. Сам он в тот момент был изрядно пьян. Он помнит, что возможно рассказывал об угоне автомашины своему родственнику ФИО2 Алексею, проживающему по адресу: <адрес>. С ним ФИО2 в угоне автомашине не участвовал. Помнит, что он просил то ли двоих, то ли троих парней встречных, ему незнакомых, описать которых он не может, помочь ему вытолкать автомашину недалеко от автосервиса в сторону деревянных домов, так как еще не знал, что в автомашине закончился бензин. Он плохо помнит события, у него был стрессовый период в жизни. Зачем угнал машину –пояснить не может. Показания в ходе дознания полностью подтверждает.

Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что у него в собственности и личном пользовании имелась автомашина марки «ВАЗ выпуска гос. номер региона <данные изъяты>. Данную автомашину он приобрел за <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. Она имела характерные особенности-<данные изъяты> <данные изъяты>. В машине находилась автомагнитола и колонки. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа он уехал в <адрес> на работу, а свою автомашину оставил во дворе своего <адрес>, закрытую на ключ, но сигнализацией автомашина не оборудована.Стекла машины также были закрыты. Когда он уезжал, то ключи своей автомашины оставлял матери и управление своей автомашиной никому не доверял. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, то ему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО1, и сообщила, что его автомашину угнали. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> написал заявление и осмотрев автомашину обнаружил, что провода с замка зажигания вырваны.Водительская дверь и задняя правая дверь погнуты. Так же он узнал, что автомашину угнали и бросили на обочине дороги у автозаправки. Машину не стал ремонтировать, продал на запчасти. От иска отказывается.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он осужден по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> на срок 3 года лишения свободы. Когтева С.А. он знает хорошо, отношения у него с ним дружеские, неприязненных отношений никогда не было. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своим знакомым ФИО11 Евгением в вечернее время находились у ДК <данные изъяты> по <адрес>. К ним туда на автомашине ВАЗ 2106 <данные изъяты>, гос. номер он не запомнил, подъехал Когтев С.А., и вышел из автомашины со стороны водительского сидения. В автомашину ни он, ни ФИО11 к Когтеву С.А. не садились. Когтев С.А. подъехал к ним на автомашине один, был адекватный, трезвый. Они с Когтевым поговорили минут 10, и Когтев С.А. один уехал от них. Разговора про автомашину у них с Когтевым С.А. не было. И чья автомашина была, он не знает. Но на тот момент он знал, что у Когтева С.А. своей автомашины не было. Откуда взялась у Когтева С.А. машина –не знает, Когтев С.А. ничего не пояснил. ФИО11 умер в 2010 году осенью.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Когтева С.А. он знает хорошо, он является родным братом его супруги - ФИО2. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года у Когтева С.А. в собственности никакой автомашины не было, хотя он знает, что у Когтева С.А. есть водительское удостоверение и управлять автомашиной Когтев С.А. умеет. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел один в ночью по городской площади из своего дома к родителям на <адрес>. На городской площади он видел Когтева С.А., который подъехал к тротуару напротив ЗАГСа на автомашине ВАЗ 2106 гос. номер на автомашине он не запомнил, но автомашина была <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Когтев С.А. вышел из автомашины один со стороны водительского сидения. В автомашине больше никого не было. Когтев С.А. подошел к нему, они с ним поговорили о своем. И он видел, что Когтев С.А. в тот момент был выпивший. В автомашину к Когтеву С.А. он не садился, и чья автомашина была, он не знает, Когтева С.А. не спрашивал и не интересовался. Может быть ему дали покататься. Пообщавшись минут 10-15, они разошлись, Когтев С.А. сел в эту же автомашину за руль и поехал в сторону старой части <адрес>. А через несколько дней, при встрече с Когтевым он узнал, что ту автомашину, на которой он его видел на городской площади <адрес>, он один угнал от бара <данные изъяты> который расположен на перекрестке <адрес> и <адрес> катался на автомашине всю ночь, а когда в автомашине закончился бензин, то он её бросил у бензозаправки по <адрес>.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что она проживала тогда по адресу: <адрес> со своим сыном ФИО1 Андреем, снимала квартиру. У её сына имелась автомашина марки «ВАЗ 2106» возможно . Гаража у сына нет, и сын автомашину свою оставлял у <адрес> у окон их квартиры. Сын её работал вахтовым методом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её сын оставил свою автомашину у их дома и уехал на работу. Двери автомашины были закрыты. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она спала до 04 часов, шума она никакого не слышала, проснулась в 4 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ и выглянула в окно в кухне, и обнаружила, что автомашины сына нет на месте, то есть во дворе их дома. Об этом она сразу сообщила в милицию. Затем она пошла на улицу, с целью найти автомашину сына, прошла до автосервиса по <адрес>. Автомашины нигде не было. Со стороны автосервиса шел какой- то незнакомый мужчина с барсеткой в руках небольшого роста. И от мужчины она узнала, что тот видел как трое парней выталкивали автомобиль у деревянных домов в районе автозаправки по <адрес>. Именно в этом месте и нашли угнанную машину, всю разбитую. Показания на следствии полностью подтверждает.

Согласно протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщил о совершенном в отношении него преступлении – угона его автомобиля (л.д.16);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен участок местности рядом с домом по <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ Видны следы волочения, толкания машины. (л.д. 9-11);

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему ( л.д. 12-14 ) обнаружена машина между автодорогой <данные изъяты> и гаражным массивом. У машины открыта крышка багажника, правое и левое передние дверцы. Около правого пассажирского сиденья обнаружена ручка с подъемником зеркала заднего вида, около водительского сиденья сорваны провода, ведущие к замку зажигания, на полу лежит автомобильная аптечка.

На л.д. 18 в материалах дела имеется ксерокопия свидетельства о регистрации машины ФИО4

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой к нему схеме следует, что Когтев С.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, пояснил. что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он увидел автомашину ВАЗ -2106 с <данные изъяты>. У машины также были диски черного цвета. Он обнаружил, что задняя левая дверь открыта. Он проник в автомашину, сорвал рулевую колонку, снял провода зажигания и завел машину. Будучи в состоянии алкогольного опьянения. всю ночь катался по улицам города. Встретил знакомых ФИО9 и ФИО11, постоял с ними около 15 минут, потом уехал, катался до 5 часов утра, машину сбросил с откоса в сторону гаражей возле бензозаправки по <адрес>. Ничего с машины не снимал. Ушел домой.(л.д.41-42);

Исследовав и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Когтева С.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Когтев С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты> оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Когтева С.А. ( л.д. 41-42 ), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Когтева С.А. судом не установлено.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание следует частично сложить с наказанием, назначенным Когтеву С.А. по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Когтеву С.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании отказался от иска. В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, с вынесением отдельного постановления.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого следует взыскать процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за защиту его адвокатом Шакуровым А.М. в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Когтева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Когтеву С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со 2 марта 2011 года.

Меру пресечения Когтеву С.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Принять отказ потерпевшего ФИО4 от гражданского иска.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ взыскать с Когтева С.А. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Когтев С.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда Е.А. Тетенова.

Кассационным определением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Когтева С.А. изменить.

Вводную часть приговора уточнить, указав о наличии непогашенных судимостей:

1)      07.02.2000 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г», 222 ч. 2, 228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2)      13.07.2000 года тем же судом по ст.158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

3)      13.02.2001 года тем же судом по ст. 144 ч. 3 УК РСФСР, 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 23.02.2003 года по отбытии наказания.

Переквалифицировать действия Когтева С.А. с ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 28.01.2010 года, окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном этот же приговор в отношении Когтева С.А. оставить без изменения, кассационное представление прокурора и жалобе осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи.

Копия верна

Судья: ФИО7.