тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору



Дело №1-77

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

г. Губаха 20 мая 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимых Бокова А.А., Егорина Д.В.

Защитников: адвоката: Бермес М.В., представившего удостоверение №1194 и ордер № 007743

Шакурова А.М., представившего удостоверение №2014 и ордер № 007607

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также представителя потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бокова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ч.1 ст.150, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158,ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год

2)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

3)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, ИК общего режима.

4)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев

5)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2,5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет 10 месяцев

6)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч.1 ст.175, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 7 лет

7)      ДД.ММ.ГГГГ Кизеловским горсудом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 7 лет 3 месяца в ИК общего режима, наказание не отбыто

8)      ДД.ММ.ГГГГ Губахинским горсудом по предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто.

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения по данному делу не избиралась

Егорина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1)                  Губахинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2)                  Губахинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

3)                  Тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 150, ч.1 ст.150 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Наказание по приговорам Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Наказание не отбыто.

4)                  Тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев

5)                  ДД.ММ.ГГГГ тем же судом пп. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 150, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.4 ст.150, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.4 ст.150, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 150, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет

6)                  ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. 2а,б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев

7)                  ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Губахинскому МР по с.1 ст. 175, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет 8 месяцев в ИК общего режима

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;суд

у с т а н о в и л :

Подсудимые Боков А.А. и Егорин Д.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Егорин Д.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с подсудимым Боковым А.А на хищение чужого имущества, а именно: водосточных металлических решеток с улиц города Губaxa. Сразу после этого они, осуществляя свой преступный замысел, приехали в район <адрес>. Действуя совместно и согласованно, подсудимые Егорин Д.В. и Боков А.А. с помощью монтировки сняли с проезжей части дороги 5 металлических водосточных решеток стоимостью <данные изъяты> каждая, и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили их, тем самым причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные решетки Егорин Д.В. и Боков А.А. погрузили в мотоцикл «Урал», принадлежащий Егорину Д.В. и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимые Боков А.А. и Егорин Д.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Егорин Д.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с подсудимым Боковым А.А. на хищение чужого имущества, а именно: водосточных металлических решеток с улиц города Губаxa. Сразу после этого, подсудимые Егорин Д.В. и Боков А.А., осуществляя свой преступный замысел, поехали на <адрес>, где в районе <адрес>, действуя совместно и согласованно, с помощью монтировки, сняли с проезжей части дороги 5 металлических водосточных решеток стоимостью 560 руб. каждая, а затем подсудимые Егорин и Боков, продолжая свой совместный преступный умысел, указанным способом сняли и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 3 металлические водосточные решетки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая в районе <адрес> металлические водосточные решетки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая в районе <адрес> по ул. <адрес> металлических водосточных решеток стоимостью <данные изъяты> руб. каждая в районе <адрес>. Всего подсудимые Д.В. и А.А. похитили 16 водосточных решеток, тем самым причинив МАУ ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенное они погрузили в мотоцикл «Урал», принадлежащий Егорину Д.В. и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Боков А.А. и Егорин Д.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Боков А.А. и Егорин Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением согласны, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми подсудимые Боков А.А. и Егорин Д.В. согласны обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитники Шакуров А.М. и Бермес М.В., представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бокова А.А. и Егорина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бокова А.А. и Егорина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимых Бокова и Егорина в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, Егорин страдает <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершили два преступления средней тяжести;

Личность подсудимого Бокова А.А. к административной ответственности не привлекался, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Личность подсудимого Егорина Д.В. - к административной ответственности не привлекался, посредственно характеризуется по месту жительства.

В настоящее время оба подсудимых отбывают наказание в виде лишения свободы, таким образом, более мягкий вид наказания, чем лишение свободы суд считает применить не возможным.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание Бокову и Егорину необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Окончательно Бокову А.А. необходимо назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Губахинского городского суда от 25.04.2011 года в виде лишения свободы.

Окончательно Егорину Д.В. необходимо назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 56 по Губахинскому МР от 20.01.2009 года в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы подсудимым Бокову А.А. и Егорину Д.В. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным подсудимым не назначать, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11» в сумме <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, взыскав с подсудимых Бокова А.А. и Егорина Д.В., солидарно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бокова А.А. и Егорина Д.В. виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание Бокову А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление в ночь ДД.ММ.ГГГГ года ) в виде лишения свободы сроком 1 год, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( преступление в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) сроком 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Бокову А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Окончательно Бокову А.А. назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Губахинского городского суда от 25.04.2011 года в виде лишения свободы сроком 8 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Егорину Д.В. назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( преступление в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 год, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( преступление в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года) сроком 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Егорину Д.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Окончательно Егорину Д.В. назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 56 по Губахинскому МР от 20.01.2009 года в виде лишения свободы сроком 7 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания Бокову А.А. и Егорину Д.В. исчислять с 20 мая 2011 года.

Зачесть Бокову в срок отбытия наказания период времени с 31 июля 2008года по 19 мая 2011 года включительно.

Зачесть Егорину Д.В. в срок отбытия наказания период времени с 22.08.2008 по19 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Бокову А.А. и Егорину Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Взыскать с Бокова А.А. и Егорина Д.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО11 <данные изъяты> рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.В. Лехтина