незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 марта 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимых Семерикова П.А., Бердникова А.А.,

защитников Бермес М.В., Щербинина А.И., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1) Бердникова Андрея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17.10.2000 г. (за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте) Губахинским городским судом Пермской области по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 03.01.2002 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 131 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы; по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 17.10.2000 г.) к 6 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно на 2 года 2 месяца 5 дней;

3) 29.06.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 03.01.2002 г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа; освободившегося 16.06.2010 г. условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней (л.д. 165-166, 177-182),

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 07.02.2011 г. (л. д. 130-131),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

2) Семерикова Павла Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 08.02.2011 г. (л. д. 146-147),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бердников А.А., Семериков П.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершили следующие незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес>

Так, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, находилось в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с наркопотребителями Бердниковым А.А. и Семериковым П.А.

Около <данные изъяты> часов в квартиру по указанному адресу, имея умысел на изготовление и употребление наркотического средства - <данные изъяты>, пришел Семериков П.А., у которого при себе имелись деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения необходимых ингредиентов. Семериков П.А., умышленно, создавая условия для совершения преступления, вступил в сговор с Бердниковым А.А. на совместное изготовление <данные изъяты>. После этого Бердников А.А., действуя согласованно с Семериковым П.А., реализуя совместный преступный умысел, на полученные от Семерикова П.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в аптеке и магазине <адрес>, приобрел необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты, принес их в вышеуказанную квартиру. Продолжая совместные преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства, Семериков П.А. и Бердников А.А., привлекли к его совершению находившееся в вышеуказанной квартире лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, и вступили с ней в сговор на незаконное изготовление <данные изъяты>.

Сразу после этого, в указанное время, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение наркотического средства, совместно с Семериковым П.А. и Бердниковым А.А., из ингредиентов, необходимых для изготовления <данные изъяты>, приобретенных Бердниковым А.А. на деньги Семерикова П.А., путем их синтезирования, незаконно совместно изготовили без цели сбыта вещество в количестве не менее <данные изъяты>, которое, по заключению эксперта №1600/1 от 07.12.2010 года и согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит <данные изъяты>».

Часть незаконно изготовленного наркотического средства лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, Семериков П.А. и Бердников А.А., тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства - «смесь, в состав которой входит <данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», образует особо крупный размер, находящуюся в шприце <данные изъяты>., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, непродолжительное время хранила при себе, а также в комнате данной квартиры, для последующего употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе обыска вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимые Бердников А.А. и Семериков П.А. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Бердников А.А. и Семериков П.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением полностью согласны, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками Бермес М.В. и Щербининым А.И., им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитники Бермес М.В. и Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Бердников А.А. и Семериков П.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Бердникова А.А. и Семерикова П.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Бердникову А.А. и Семерикову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бердников А.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Бердникова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывать наказание в виде лишения свободы Бердников А.А. должен в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Семериков П.А. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Семерикова П.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая полное признание подсудимыми вины.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 29.06.2007 г. и окончательно назначить Бердникову А.А. лишение свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с момента взятия под стражу.

Меру пресечения Бердникову А.А. изменить на заключение под стражу, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Семерикова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Семерикову П.А. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, обратиться на консультацию к врачу-наркологу.

Меру пресечения Семерикову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья (Литвинов)