заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого престуцпным путем группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 7 апреля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимого Черепанова Е.В.,

защитника Бермес М.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Евгения Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      26.12.2003 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)      15.10.2004 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в силу ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 26.12.2003 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося 15.08.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней;

3)      29.06.2006 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; в силу ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 15.10.2004 г.) к 2 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 28.11.2007 г. на неотбытый срок 6 месяцев 27 дней;

4)      06.11.2008 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; в силу ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 29.06.2006 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 07.06.2010 г. (л.д. 207, 213 т. 1) на неотбытый срок 7 месяцев 25 дней;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 17.12.2010 г. (л. д. 132-133 т. 1), изменена на заключение под стражу постановлением суда 21.01.2011г. (л.д.92 т.2), содержится под стражей с 17 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.);

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черепанов Е.В. вступив в предварительный сговор с подсудимыми Пугачевым С.С., Мухаметзяновым P.P., и Тарановым В.В. (ранее осужденными за совершение указанного преступления), совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Мирошниченко Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, взломал замок на входной двери складского помещения данного магазина, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ в него, а затем вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Вологжаниным Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на тайное хищение чужого имущества из складского помещения. Сразу после этого, Мирошниченко Е.А. и Вологжанин Д.В., незаконно проникли в складское помещение магазина «Копейка», расположенное по адресу: <адрес>, откуда действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты>, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Мирошниченко Е.А. и Вологжанин Д.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

После совершения хищения Мирошниченко Е.А. и Вологжанин Д.В. рассказали Черепанову Е.В. и ранее осужденным за данное преступление Пугачеву С.С, Мухаметзянову P.P., Таранову В.В. о совершенном ими хищении имущества из магазина «Копейка», принадлежащего ФИО2 Черепанов Е.В. достоверно зная, что вышеуказанное имущество, а именно: <данные изъяты> добыто преступным путем, умышленно из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Пугачевым С.С., Мухаметзяновым P.P., Тарановым В.В. на приобретение вышеуказанного похищенного имущества и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе лесного массива <адрес> распорядился похищенным имуществом (спиртными напитками) по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Черепанов Е.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Черепанов Е.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Черепанов Е.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Черепанова Е.В. по ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Черепанову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый Черепанов Е.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобожденияот отбывания наказания в виде лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в силу ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного, в виде штрафа, каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Черепанова Е.В. по приговору Губахинского городского суда от 6.11.2008г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 06.11.2008 года и окончательно назначить Черепанову Е.В. лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 7 апреля 2011 года.

Зачесть Черепанову Е.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 марта 2011 года по 6 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Черепанову Е.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)