кража с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 25 мая 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимого Салмина А.С.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салмина Андрея Станиславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 12.04.2011г. (л. д. 34-35), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 14.04.2011 г. (л. д. 57-58),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салмин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что находящиеся в вышеуказанной квартире ФИО1 и ФИО2 спят, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 ключа, не представляющие ценности для потерпевшей, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Салмин А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Салмин А.С. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Салмин А.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с гражданским иском согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Салмин А.С. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Салмина А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Салмину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Салмин А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 33), полное признание вины, частичное (на 9 тысяч рублей) возмещение потерпевшей ущерба. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Салмина А.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание Салминым А.С. своей вины.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Салмин в судебном заседании возместил потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшая снизила исковые требования до <данные изъяты> рублей, поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению на данную сумму, в части взыскания <данные изъяты> рублей производство по гражданскому иску подлежит прекращению (с вынесением отдельного постановления).

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салмина Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Салмину А.С.испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Салмину А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Салмина Андрея Станиславовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)