умышленное причинениен тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Губахинского городского суда <адрес> Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Волочай О.В.,

подсудимой Зайцевой С.С.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцевой Светланы Семеновны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшейся 04.05.2011 г. (л.д. 32-33), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 04.05.2011 г. (л. д. 49-50),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зайцева С.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область спины последнего, причинив тем самым ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения с кожной колото-резаной раной в 8 межреберье по околопозвоночной линии на задней поверхности грудной клетки справа, сопровождавшегося повреждением правого легкого и правосторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в правой плевральной полости). Данное ранение, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Зайцева С.С. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Зайцева С.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, виновной она себя признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Зайцева С.С. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Зайцевой С.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Зайцевой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Зайцева С.С. впервые совершила тяжкое преступление, в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Зайцевой С.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцеву Светлану Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зайцевой С.С. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зайцевой С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, ручную дрель – передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)