заведомо ложный донос о совершенном преступлении



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 30 мая 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Чеботковой Е.В.,

подсудимой Агалаковой С.Н.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954 и ордер № 007657,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агалаковой Светланы Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 09.04.2011 г. (л. д. 28-29),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Агалакова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в кабинете ОВД по Губахинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, осознавая, что сообщенные ею сведения являются ложными, заявила органу дознания ОВД по Губахинскому муниципальному району ложное сообщение о совершенном в отношении неё преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов неизвестное ей лицо, находясь в автомобиле такси возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитило, выхватив из ее рук деньги в сумме 3000 рублей и скрылось в подъезде вышеуказанного дома, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Агалакова С.Н. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Агалакова С.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, виновной она себя признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Агалакова С.Н. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Агалаковой С.Н. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимой Агалаковой С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Агалакова С.Н. совершила преступление небольшой тяжести, в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт наличие на иждивении 2 малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Агалаковой С.Н. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Наказание в виде обязательных работ суд не назначает, так как в соответствии с ч.4 ст. 49 УК РФ обязательные работы не назначаются женщинам, имеющим на иждивении детей в возрасте до 3-х лет. Согласно исследованному свидетельству о рождении подсудимая Агалакова имеет дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агалакову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Агалаковой С.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления от преступлении, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе

Судья: (Лехтина В.В.)