умышленное причинение средней тяжести вреда здоровьюЮ группойЮ из хулиганских побуждений; умышленное присинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 23 мая 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимых Прудникова А.В., Петрунина А.М., Петрунина Е.А.,

защитников Щербинина А.И., Черезова А.А., Шакурова А.М., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прудникова Андрея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15.04.2011 г. (л. д. 128-129),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Петрунина Александра Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 139-140),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. п. «г», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Петрунина Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого;

1) 26.02.2008 года за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, Губахинским городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 17.07.2008 года за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговор от 26.02.2008 г. исполнять самостоятельно;

3) 02.09.2008 года за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте Губахинским городским судом Пермского края по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговоры от 26.02.2008 г. и от 17.07.2008 г. исполнять самостоятельно;

4) 18.08.2009 года Александровским городским судом Пермского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ на срок 1 год лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединены наказания по приговорам от 17.07.2008 г. и от 02.09.2008 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

5) 07.10.2009 года Губахинским городским судом Пермского края (с учетом постановления Губахинского городского суда от 08.12.2009 г.) по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 (3 преступления), 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 166 ч. 1, 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 26.02.2008 г.), 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 18.08.2009г.) к 5 годам лишения свободы; освобожден 18.02.2011г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского
края от 07.02.2011 года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 26 дней (л.д. 198-245 т.1);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15.04.2011 г. (л. д. 117-118),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Прудников А.В., Петрунин А.М. и Петрунин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес> имея умысел на причинение вреда здоровью, действуя совместно, подвергли избиению ФИО2, а именно: Петрунин Е.А. из хулиганских побуждений нанес не менее трех ударов ногой по лицу. После чего, Прудников А.В. из хулиганских побуждений, совместно с Петруниным Е.А. и Петруниным A.M., испытывающим к потерпевшему личную неприязнь, нанесли ФИО2 множественные удары кулаками по лицу и голове. Своими совместными действиями Прудников А.В., Петрунин Е.А. и Петрунин A.M. причинили ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде тупой черепно-лицевой травмы, сопровождающейся ушибленной раной в области спинки носа, обширным кровоподтеком в окружности правого глаза, сотрясением головного мозга и закрытым переломом нижней челюсти в области угла справа.

Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья (для полной консолидации перелома нижней челюсти необходимо время более 3 недель) и по этому признаку квалифицируется, как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Прудников А.В., Петрунин Е.А. и Петрунин A.M. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: г. <адрес> имея умысел на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, действуя совместно, подвергли избиению ФИО1, при этом указанные лица нанесли потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу, роняли на пол.

Своими совместными действиями Прудников А.В., Петрунин Е.А. и Петрунин A.M. причинили ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде тупой черепно-лицевой травмы, сопровождающейся ушибленной раной в области левой брови, сотрясением головного мозга и кровоподтеками на лице, которая квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Прудников А.В., Петрунин Е.А. и Петрунин A.M. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Прудников А.В., Петрунин Е.А. и Петрунин A.M. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Прудников А.В., Петрунин Е.А. и Петрунин A.M. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Прудникова А.В., Петрунина Е.А. в отношении потерпевшего ФИО2

- по ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений;

Действия Петрунина А.М. в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Суд квалифицирует действия Прудникова А.В., Петрунина Е.А., Петрунина А.М. в отношении потерпевшего ФИО1

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимым Прудникову А.В., Петрунину Е.А. и Петрунину A.M. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Прудников А.В. совершил одно преступление средней тяжести и одно небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Прудникова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Петрунин А.М. совершил одно преступление средней тяжести и одно небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Петрунина А.М. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Петрунин Е.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы; по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.106-107 т.1), полное признание вины. В то же время суд учитывает, что новые преступления Петрунин Е.А. совершил менее чем через месяц после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Петрунина Е.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прудникова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Прудникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Прудникову А.В. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Прудникову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Петрунина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. п. «г», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 112 ч. 2 п. п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Петрунину А.М. А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Петрунину А.М. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Петрунину А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Петрунина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Петрунину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 07.10.2009 года и окончательно назначить Петрунину Е.А. лишение свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения Прудникову Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)