разбой с применением насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 апреля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Чеботковой Е.В.,

подсудимого Фаузетдинова Р.А.,

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаузетдинова Радмира Альфисовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ года (л. д. 31-32), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 15.01.2011 г. (л.д. 47),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фаузетдинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно потребовал от ФИО1 немедленно передать ему деньги на приобретение пива. Испугавшись физического насилия со стороны Фаузетдинова Р.А. и его друзей в случае невыполнения незаконных требований, ФИО1 был вынужден передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Фаузетдинов Р.А., продолжая свои противоправные действия, незаконно потребовал от ФИО1 бутылку пива «<данные изъяты>», которую последний приобрел в этом же магазине. На отказ ФИО1 выполнить его незаконные требования, Фаузетдинов Р.А. подверг избиению ФИО1, нанес ему при этом 1 удар кулаком в лицо. Воспользовавшись моментом, ФИО1 попытался скрыться от Фаузетдинова Р.А. и побежал вдоль <адрес>, но потерял равновесие, упал в снег и выронил бутылку пива из рук. Фаузетдинов Р.А., продолжая свои противоправные действия, стал преследовать ФИО1, настиг его, после чего, с целью подавления воли к сопротивлению, вновь подверг ФИО1 избиению, нанес ему при этом 1 удар ногой в лицо. В результате примененного насилия ФИО1, согласно заключению судебной медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны на спинке носа и кровоподтека в левой скуловой области. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Затем Фаузетдинов Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и лежащую на снегу бутылку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащую ФИО1, причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. С похищенными деньгами и бутылкой пива Фаузетдинов Р.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Фаузетдинов Р.А. виновным себя в судебном заседании признал частично и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в компании своих друзей. Все пили пиво в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Губахи. В магазин зашел ФИО1, приобрел пиво. Ребята с которыми он (Фаузетдинов) пил пиво, начали на ФИО1 «наезжать». Он (Фаузетдинов) сказал ребятам, чтобы они его не трогали. Он и ФИО1 вышли из магазина. Он (Фаузетдинов) попросил у ФИО1 добавить 30 рублей на пиво. Они разговаривали. Он (Фаузетдинов) спросил, есть ли еще деньги, ФИО1 ответил, что нет, и ударил его. После чего он (Фаузетдинов) ударил ФИО1 2 раза. ФИО1 убежал. Он (Фаузетдинов) вернулся в магазин, потом приехали сотрудники милиции. Он (Фаузетдинов) сказал, что подрался с потерпевшим. За ФИО1 он не бежал, пиво не брал. ФИО18 изначально с ними не находился. Пришел к ним уже с пивом «Ячменный <данные изъяты>». ФИО17 мог не увидеть у него (Фаузетдинова) телесных повреждений после прихода в магазин после конфликта с ФИО1, так как они (телесные повреждения) находились возле губы и можно было подумать, что это простуда.

Виновность подсудимого Фаузетдинова Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они сидели вместе с сожительницей ФИО13 и выпивали. Он пошел в магазин «<данные изъяты>» за пивом. Зашел в магазин, купил пиво. Двое молодых людей «докопались» до него. Фаузетдинов сказал им: Не трогайте его, что пристали». Он вместе с Фаузетдиновым вышел на улицу. Фаузетдинов попросил у него денег на пиво <данные изъяты> рублей. Фаузетдинов сказал, что мало, и он (ФИО1) ударил его (Фаузетдинова) в лицо, после чего он (Фаузетдинов) ударил его (ФИО1). Он (ФИО1) побежал, упал у магазина «<данные изъяты>», порвал себе ноздрю обо что-то острое на земле, бутылка пива выпала из рук. После чего он пошел в магазин «<данные изъяты>», купил банку пива литровую «<данные изъяты>» и вернулся домой. Рассказал сожительнице о том, что его избили и забрали бутылку пива и деньги, так как был злой и рассказал не так как было, был пьяный и не подумал, что это он (ФИО1) первым ударил Фаузетдинова. Милиции дома рассказал неправду. Потом его отвезли на «скорую помощь». Злость прошла на следующий день. В понедельник он пошел в милицию, так как решил поменять показания и рассказать как все было на самом деле. Родственники Фаузетдинова приходили к нему на следующий день после случившегося, просили прощения за то, что он (ФИО1) порвал нос. Он сказал, что не за что, так как он (ФИО1) подставил молодого человека (Фаузетдинова). После они созванивались с матерью Фаузетдинова, он (ФИО1) узнавал, как дела у сына, то есть у Фаузетдинова, а она (мама Фаузетдинова) узнавала, как у него (ФИО1) дела. Во время первого допроса, опознания и очной ставки он был неадекватный, пьяный, о чем имеется справка.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, чтобы купить пиво. В магазине он купил бутылку пива «Ячменный колос» емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рубль и собирался выходить из магазина. В это время в магазине находилась толпа молодых людей, примерно человек 5-6, которые тут же распивали спиртное. Данных молодых людей он знает визуально, так как они являются жителями <адрес>. При выходе из магазина к нему подошел из этой толпы молодой человек в темно-коричневой дубленке, на голове вязаная шапочка черного цвета, и попросил его выйти вместе с ним на улицу для разговора. На улице возле крыльца магазина этот парень потребовал у него деньги на пиво, сумму не называл. Испугавшись того, что парень может позвать из магазина своих друзей и побить его, он молча передал молодому человеку деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем парень стал требовать у него купленную им бутылку пива. На отказ отдать пиво, парень нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, сопротивления ему не оказывал, так как боялся, что парень позовет из магазина своих знакомых, после чего он (ФИО1) побежал от него вдоль <адрес> по направлению к магазину «<данные изъяты>», где молодой человек догнал его и вновь нанес ему один удар ногой в область носа, отчего у него пошла кровь. Затем он (ФИО1) увидел, что парень подобрал выпавшую у него из рук бутылку пива и пошел по направлению к магазину «<данные изъяты>», больше никого вокруг не было. Дома о случившемся он (ФИО1) рассказал сожительнице и вызвал милицию. После этого он обратился в санпропускник <адрес>, его увезли в больницу и на нос наложили швы. Он написал в милицию заявление. Ранее этого парня он не знал, ничего ему должен не был. Общий ущерб, причиненный ему, составил <данные изъяты> рубль (л.д.17-18).

Были также оглашены заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ1г., согласно которому он просит передопросить его, так как он первый ударил Фаузетдинова (л.д.57), а также показания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он изменил свои первоначальные показания, поясняя, что между ним и Фаузетдиновым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> произошла обоюдная драка, в ходе которой он первый ударил Фаузетдинова после того, как на крыльце магазина передал ему <данные изъяты> рублей, так как Фаузетдинов стал просить у него еще деньги, а Фаузетдинов нанес ему в ответ <данные изъяты> удар кулаком в область левого глаза, он (ФИО1) убежал, оставив пиво на снегу, по дороге упал и напоролся носом на что-то острое, из носа пошла кровь (л. д. 72-74, 81-83).

После оглашения данных показаний потерпевший ФИО1 не подтвердил свои первоначальные показания от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что драка была обоюдная. Он оговорил Фаузетдинова. Рассказал, что якобы Фаузетдинов избил его. Он (<данные изъяты>) был пьяный, неадекватный. Сколько раз ему звонила на сотовый мать Фаузетдинова, не помнит. С матерью Фаузетдинова они ни о чем не разговаривали, просто беседовали ни о чем. Мать Фаузетдинова приходила к нему домой, чтобы попросить прощения за сына, так как она думала, что ее сын разбил ему (ФИО1) нос. На следующий день после случившегося мать приходила к нему, просила прощения. Он сказал, что не за что, так как нос порвал сам. О чем по телефону разговаривали с матерью Фаузетдинова не помнит, так как прошло много времени. Деньги Фаузетдинову в сумме <данные изъяты> рублей передал добровольно, так как последний защитил его. Что хотели парни, которые приставали к нему в магазине, не знает. Фаузетдинов оттолкнул их, сказал не трогать его (ФИО1). Бутылка пива «<данные изъяты>» улетела в сугроб при падении. Больше на место происшествия за пивом он не возвращался. Ногами Фаузетдинов его не ударял. Его (ФИО1) кровь на ботинках Фаузетдинова оказалась вследствие того, что Фаузетдинов ходил вместе с сотрудниками милиции на место происшествия, где была его кровь, там и «зацепил» кровь на кроссовки. О том, что Фаузетдинов ходил на место происшествия, ему рассказывали то ли работники милиции, то ли знакомые. На месте, где он (ФИО1) упал, крови должно было быть много, так как он разбил нос и минут <данные изъяты> приходил в себя. За то, что Фаузетдинов ударил его 1 раз, он простил его, претензий к нему не имеет, просит прекратить дело в связи с примирением, от гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда морального вреда отказывается.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее мама с отчимом ФИО1 отмечали Старый Новый год. Она гуляла, пришла домой и легла спать. Проснулась оттого, что ее мама плакала. Она (ФИО12) спросила, что случилось. Мать сказала, что послала ФИО1 в магазин за пивом, и его избили, разбили нос, забрали пиво и деньги <данные изъяты> рублей. ФИО1 она сама (ФИО12) не видела, так как мама его отправила на скорую помощь, а ее мама отправила в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы разузнать, что случилось. Она (ФИО12) пошла в магазин, там она из парней никого не узнала. В магазине находились парни, которые пояснили, что ничего не видели, не видели драки. Также в магазине был милиционер, который спросил ее, она ответила, что падчерица ФИО1, с нее стали брать объяснение. Были ли у ФИО1 синяки, она не знает, так как увидела его только на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ мама была сильно пьяная. В магазине она (ФИО12) находилась минут <данные изъяты>. Все обстоятельства знает только со слов матери. Мать говорила ей, что давала ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. У ФИО1 на следующий день видела только то, что был зашит нос. При ней посторонние лица к ФИО1 не приходили, никаких звонков от посторонних людей ФИО1 она не слышала.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 (с которым в тот период проживала) отмечала Старый Новый год. Они выпили много спиртного. Была уже ночь. Она была не в состоянии идти в магазин, поэтому дала деньги ФИО1, и он пошел в магазин за пивом. Когда пришел домой, у него был порван нос. Он принес домой бутылку пива «<данные изъяты>». Она спросила у него, где деньги. ФИО1 пояснил, что до него «докопались» двое в магазина «<данные изъяты>», он не хотел отдавать пиво, но они отобрали пиво и, видимо, шлепнули по носу. Деньги она ФИО1 давала в сумме <данные изъяты> рублей. Потом она его послала в больницу по поводу порванного носа. Утром кто-то постучался в дверь, ФИО1 вышел, с кем-то поговорил. Она вышла в коридор. Там стояли ФИО419 (которую она давно знает) и ФИО20. О чем они разговаривали, она не знает. Потом она ФИО1 затащила домой. Также она после того, как отправила ФИО1 в больницу, посылала свою дочь в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы узнать, что случилось, так как ФИО1 мог наврать и просто потерять деньги.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что она проживает совместно со своей дочерью и сожителем ФИО1 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 справляли старый новый год и распивали пиво. Около <данные изъяты> часов пиво закончилось и ФИО1 вновь пошел в магазин за пивом. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО1 вернулся домой, она увидела, что все лицо у него в крови, порвана ноздря носа справа, в области левого глаза гематома. ФИО1 рассказал ей, что у магазина «<данные изъяты>», где он купил пиво, на улице его избил молодой парень и похитил у него <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> литра пива. Данного парня ФИО1 Вова не знал. О случившемся они сообщили в милицию и ФИО1 пошел на скорую. После этого она еще несколько раз звонила ФИО1, тот говорил, что он в милиции, затем сказал, что проходит экспертизу и что у него очная ставка. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой приходила ФИО48, ФИО20 с сыном, они разговаривали с ФИО1 в общем коридоре. Через дверь она (ФИО13) слышала, что ФИО48 плакала, говорила, что ФИО1 «садит» ее сына. Через <данные изъяты> она вышла в общий коридор и загнала ФИО1 домой. ДД.ММ.ГГГГ после работы ФИО1 куда-то пошел, она хотела идти с ним, но тот ее не взял. В <данные изъяты> она позвонила ФИО1 на телефон, ответила женщина, представилась ФИО48 (она узнала ее по голосу), сказала, что ФИО1 у нее пьяный, что сейчас вызовет такси и отправит его домой. Когда ФИО1 пришел домой, то сказал, что ФИО48 обещала ему денег, что лучше она заплатит ему (ФИО1) чем адвокату (л. д. 79-80).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО13 не подтвердила их и пояснила, что она не помнит, что давала такие показания, она была в нетрезвом состоянии.

Стороной обвинения свидетелю ФИО13 был предъявлен протокол ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 79-80, после осмотра которого она показала, что подписи в протоколе стоят ее, она подписала его, но этот протокол не читала, так как была пьяной. Но ей кажется, что синяка у ФИО1 не было, а насчет денег она не помнит. ФИО48 при ней ФИО1 не звонила, и ей не звонила. ФИО48 приходила 1 раз. ФИО1 выходил в коридор, а она оставалась в комнате. В то время они с ФИО1 ругались. Тот факт, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она сама позвонила к ФИО1 на телефон и ответила женщина, представилась ФИО48, сказала, что ФИО1 у нее, что он пьяный, что сейчас она вызовет такси и отправит его домой, а также то, что ФИО1 пришел домой и сказал, что ФИО48 обещала ему денег, и то, что ФИО48 сказала ему, что лучше заплатит денег ему, чем адвокату, были ее (ФИО13) предположения. В это время она была в запое. ФИО1 куда-то собирался, но куда, не знает. Она очень ревнивая. ФИО1 не говорил ей, что ФИО48 сказала ему, что заплатит денег лучше ему, чем адвокату.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине на своем рабочем месте. Примерно около <данные изъяты> в магазин зашел молодой человек, который купил пиво <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», дал ей <данные изъяты> рублей, она дала ему сдачу <данные изъяты> рублей. Фамилию парня, купившего пиво, она не знала, но впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что его фамилия ФИО1. В это время в магазине также находились ФИО3 ФИО14, Фаузетдинов Радмир, ФИО4, ФИО18, ФИО17. Купив пиво, ФИО1 вышел из магазина с кем-то из парней, стоящих в магазине, но с кем именно, она не обратила внимания. Больше ФИО1 в магазин не возвращался. Через некоторое время в магазин зашел Фаузетдинов Р. и она видела у него в руках бутылку пива <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», которую он распивал прямо в магазине. Данное пиво Фаузетдинов у неё в магазине не покупал. Каких либо телесных повреждений на лице у Фаузетдинова она не видела. Около <данные изъяты> часов в магазин приехали сотрудники милиции и от них она узнала, что Фаузетдинов, находясь на улице возле магазина, избил ФИО1 и похитил у него деньги и пиво «<данные изъяты>» (л. д. 55-56).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО18, ФИО17 и Фаузетдиновым Р., а также молодым парнем по имени ФИО14, фамилию его он не знает, находились в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивали пиво. Примерно около 01 часа, может чуть позже, в магазин зашел молодой человек, которого он знает визуально, как стало известно ему впоследствии, его фамилия ФИО1. ФИО1 зашел в магазин один и стал покупать пиво. В это время к ФИО1 подошел Фаузетдинов и стал с ним о чем-то разговаривать, о чем именно, он не слышал, но в какой-то момент услышал, как Фаузетдинов просил у ФИО1 денег на пиво. Конфликта между ними в магазине не было. С ними ФИО1, кроме Фаузетдинова, ни с кем не общался. Затем ФИО1 и Фаузетдинов спокойно вышли из магазина на улицу, куда и зачем, он не знает, они ничего не говорили. Примерно <данные изъяты> в магазин вновь вернулся Фаузетдинов Р., в руках у него была целая бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра (именно такое пиво покупал до этого ФИО1), откуда он её принес, Фаузетдинов не говорил. Каких-либо телесных повреждений на лице у Фаузетдинова он не видел, его одежда также была чистой. В магазин он зашел один. Придя в магазин Фаузетдинов им ничего не рассказывал, ФИО1 больше он не видел. Затем они все вместе продолжили распивать пиво и через минут <данные изъяты> в магазин приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что на улице возле магазина «<данные изъяты>» избили ФИО1 и похитили у него сколько-то денег и бутылку пива. Он понял, что данное преступление совершил Фаузетдинов Р., так как именно он выходил с ФИО1 на улицу, кроме них на улицу никто не выходил. Через несколько дней от друга Фаузетдинова, парня по имени ФИО14, фамилию которого он не знает, ему стало известно, что Фаузетдинова арестовали за то, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО1 и похитил у него пиво и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также ФИО14 ему говорил, что мать Фаузетдинова ходила к ФИО1 домой и просила уладить случившийся конфликт с её сыном (л. д. 104-106).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО18, ФИО17 и Фаузетдиновым Р., а также молодым парнем по имени ФИО14, фамилию его он не знает, находились в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивали спиртное. Примерно около <данные изъяты> часов, может чуть позже, в магазин зашел молодой человек, которого он знает визуально, как стало известно ему впоследствии, его фамилия ФИО1. ФИО1 зашел в магазин один и стал что-то покупать. В это время к ФИО1 подошел Фаузетдинов и стал с ним о чем-то разговаривать, о чем именно, он не слышал. Затем ФИО1 и Фаузетдинов вышли из магазина на улицу, куда и зачем, он не знает, они ничего не говорили. Примерно через <данные изъяты> минут в магазин вновь вернулся Фаузетдинов Р., он был один, было ли у него что-то в руках, он не обратил внимания, но позже они пили пиво в пластмассовой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, которое им дал Фаузетдинов, откуда он его взял, он не знает, но не покупал – это точно. Каких-либо телесных повреждений на лице у Фаузетдинова он не видел, его одежда также была чистой. Придя в магазин, Фаузетдинов им ничего не рассказывал, ФИО1 больше он не видел. Затем они все вместе продолжили распивать пиво и через <данные изъяты> в магазин приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что на улице возле магазина «<данные изъяты>» избили ФИО1 и похитили у него сколько-то денег и бутылку пива. Он понял, что данное преступление совершил Фаузетдинов Р., так как именно он выходил с ФИО1 на улицу. Позже от парней, ему стало известно, что Фаузетдинова арестовали за то, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО1, разбил ему нос и похитил у него пиво. Кроме них двоих на улицу никто не выходил (л. д. 111-112).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО18, ФИО3, ФИО5 и Фаузетдиновым Р. находились в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивали спиртное. Заходил ли в магазин молодой парень по фамилии ФИО1, он сказать не может, не помнит, так как был достаточно пьян. Выходил или нет из магазина Фаузетдинов с кем-либо, он тоже сказать не может. Сам он тоже в магазине ни с кем не конфликтовал. У Фаузетдинова в руках пиво он видел, но какое именно он не помнит, так как они все пили пиво. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехали сотрудники милиции и стали задерживать Фаузетдинова Р. за то, что он, якобы, на улице возле магазина избил кого-то и забрал пиво. Он спрашивал у Фаузетдинова: «В чем дело?» на что тот все отрицал, говорил, что никого не бил. Каких-либо телесных повреждений на лице у Фаузетдинова он не видел. Затем сотрудники милиции задержали Фаузетдинова и доставили его в милицию. Позже от знакомых парней он слышал, что ФИО1 написал заявление о случившемся в милицию (л. д. 113-114).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО18, ФИО3, ФИО17 и Фаузетдиновым Р. находились в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивали спиртное и вскоре, около <данные изъяты> часов, он ушел, поэтому что происходило в магазине в ту ночь пояснить не может. Через несколько дней от знакомых парней ему стало известно, что арестовали Фаузетдинова Радмира за то, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, он избил ФИО1 и похитил у него пиво. Также он слышал, не помнит от кого именно, что мать Фаузетдинова Р. ходила к ФИО1 домой, чтобы уладить конфликт и сложившуюся ситуацию с её сыном (л. д. 115-116).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает фельдшером в отделении скорой помощи в <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, и примерно около 03 часов, может чуть позже, в их отделение скорой помощи обратился ФИО1, <данные изъяты> года рождения за медицинской помощью. При осмотре была обнаружена у ФИО1 на носу рваная рана, все лицо и руки были в крови. ФИО1 вразумительно и внятно пояснил им, что его избил молодой человек на улице возле магазина «<данные изъяты>» <адрес> и отобрал у него пиво. ФИО1 также говорил, что тот парень ударил его сначала кулаком в лицо, а затем ногой в область носа. От ФИО1 исходил небольшой запах алкоголя, но вел он себя адекватно, произошедшие с ним события рассказывал не путаясь, достаточно последовательно. Затем ФИО1 была оказана медицинская помощь и на автомашине он был направлен в санпропускник <адрес>, так как рану необходимо было зашивать. Фамилию молодого человека, который его избил и похитил пиво, ФИО1 не называл, больше за медицинской помощью к ним в ту ночь никто не обращался (л. д. 132-133).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает милиционером-водителем ОВО при ОВД по Губахинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступило сообщение о том, что возле магазина «<данные изъяты>» избили молодого человека, и тот человек, который избил, находится там (в магазине) в коричневой дубленке. Он с напарником ФИО6 приехали туда, задержали человека, схожего по описанию, доставили в ПОМ. Когда приехали на место происшествия, то драки там уже не было, и потерпевшего также не было на месте происшествия. Там находились 3-4 нетрезвых молодых человека. Задержанный (Фаузетдинов) не отрицал, что он что-то не поделил с потерпевшим. Потом они (ФИО6 и ФИО8) поехали к потерпевшему домой, но того не оказалось дома, он поехал в медпункт. У Фаузетдинова они ничего не изымали. Какое было пиво, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он работает милиционером-водителем ОВО при ОВД по Губахинскому муниципальному району и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе вместе с сержантом милиции ФИО6 в ПОМ <адрес>. В <данные изъяты> по рации с дежурной части ОВД по Губахинскому муниципальному району им поступило сообщение о том, что возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> избили молодого человека по фамилии ФИО1 и похитили у него деньги и бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра. Также им сообщили приметы подозреваемого, что одет он в коричневую дубленку, фамилию не называли. Сразу же прибыв к вышеуказанному магазину, на улице возле магазина и в самом магазине находились молодые люди, которые распивали пиво. Среди них он увидел Фаузетдинова Радмира, которого он хорошо знает, одет был в коричневую дубленку, по приметам он был похож на вышеописанного подозреваемого. Из разговора с Фаузетдиновым он понял, что тот действительно избил ФИО1 и похитил у него бутылку пива, т.к. об этом говорил ему сам Фаузетдинов. Что еще пропало у ФИО1 он не знает. Фаузетдинов говорил, что избил он ФИО1 и похитил у него пиво за магазином «<данные изъяты>», ни о какой обоюдной драке Фаузетдинов ему не говорил. Также он видел, что Фаузетдинов и его знакомые, находящиеся возле магазина «<данные изъяты>» как раз в тот момент распивали пиво из бутылки емкостью <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», которое, как выяснилось позже, и похитил Фаузетдинов у ФИО1. Они задержали Фаузетдинова до приезда оперативной группы для выяснения всех обстоятельств. Сотрудникам оперативной группы Фаузетдинов стал говорить, что между ним и ФИО1 произошла обоюдная драка и что никакое пиво он не похищал у ФИО1. Хотя до этого ему (ФИО8) он говорил совсем другое. После чего Фаузетдинов был доставлен в ПОМ <адрес> для дачи объяснения, а ФИО1 в это время находился в санпропускнике <адрес>, где ему зашивали рану на носу (л. д. 109-110).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 подтвердил их и пояснил, что по поводу того, говорил ли ему Фаузетдинов, что забрал пиво, сейчас не помнит, прошло много времени, может быть говорил. Сообщал ли дежурный ОВД о том, что у потерпевшего еще и деньги похитили – не помнит. Когда он (ФИО8) разговаривал с Фаузетдиновым, то не видел у него на лице телесных повреждений.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает милиционером ОВО при ОВД по Губахинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе вместе с милиционером-водителем ФИО8 Из дежурной части ОВД по Губахинскому МР им поступило сообщение о том, что около магазина «<данные изъяты>» был избит человек, похищены вещи, деньги. Какие именно вещи, дежурный не сказал. Потерпевшим было дано описание: молодой человек в коричневой дубленке. Они с ФИО8 приехали на место происшествия. Фаузетдинов находился там, ничего не отрицал, пояснил, что была «стычка» с молодым человеком. Потом он позвонил оперативнику ФИО7 и ждали его у магазина «<данные изъяты>». Потом приехала машина из дежурной части ОВД, а они (ФИО6 и ФИО8) поехали к потерпевшему домой. У потерпевшего дома была жена. Она пояснила, что потерпевший ФИО1 ушел в медпункт за помощью. Они (ФИО6 и ФИО8) приехали в медпункт, им там пояснили, что ФИО1 повезли зашивать нос. Потом они вновь вернулись к магазину «<данные изъяты>», забрали Фаузетдинова, увезли в отделение милиции. Фаузетдинова задержали, так как потерпевший дал описание нападавшего, похожего на Фаузетдинова. Фаузетдинов пояснил, что в магазине попросил денег у ФИО1, они вышли из магазина и подрались. На улице ФИО1 и Фаузетдинов находились один на один. Когда они (ФИО6 и ФИО8) приехали на место происшествия, Фаузетдинов и остальные молодые люди стояли на улице, пили пиво, у кого в руках было пиво и какое было пиво, не может сказать. Ссадин и крови на лице у Фаузетдинова он не видел. Одежда была на Фаузетдинове чистая. Когда разговаривал с Фаузетдиновым, то находился рядом с ним. По поводу того, что в руках Фаузетдинова находилось пиво емкостью <данные изъяты> литра может пояснить, что на сегодняшний момент помнит только то, что его напарник ФИО8 остался на улице, а он сам зашел в магазин и видел только одну пустую бутылку пива на витрине, о том, что пиво находилось в руках у Фаузетдинова знает со слов своего напарника ФИО8.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что возле магазина «<данные изъяты>» избили мужчину, забрали пиво, деньги, о чем сообщили ему как оперативному работнику уголовного розыска. Он (ФИО7) прибыл ночью на место происшествия, там стояли ФИО4, ФИО17, Фаузетдинов и ФИО18. У Фаузетдинова в руках было пиво «<данные изъяты>» крепкое <данные изъяты> литра. Он (ФИО7) зашел в магазин узнать, какое пиво покупал потерпевший. Продавщица сказала, что ФИО1 покупал пиво «<данные изъяты>» крепкое <данные изъяты> литра. Он понял, что Фаузетдинов забрал пиво у ФИО1. Также Фаузетдинов подходил под описание ФИО1: мужчина высокого роста в дубленке. Он опросил продавца, которая пояснила, что группа парней, фамилии которых он указал, не покупала пиво такой марки и не помнит, кто выходил с ФИО1 из магазина. В это время в магазин пришла падчерица ФИО1 и сказала, что домой пришел отчим, рассказал, что его избили возле магазина, забрали деньги, пиво. Знает он (ФИО1) только одного парня по кличке «<данные изъяты>», а это ФИО17. В магазин зашел Фаузетдинов с этим же пивом, пил из горлышка. Он (ФИО7) произвел осмотр места происшествия, поехал в ПОМ <адрес>. Фаузетдинов не отрицал, что избил ФИО1, отрицал только то, что забрал пиво. Пояснил, что пиво он подобрал. Фаузетдинов также пояснил, что он ударил ФИО1, так как последний его оскорбил. Где находились сотрудники вневедомственной охраны, он не помнит. Продавца знает по имени ФИО8, фамилия, вроде бы, ФИО2. До приезда следственной группы Фаузетдинов стоял на улице, а он (ФИО7) опрашивал продавца. Со слов продавца он узнал, что сначала стычка была между ФИО17 и ФИО1, Фаузетдинов успокоил ФИО17 и вышел поговорить с ФИО1. Телесных повреждений на лице у Фаузетдинова когда он (ФИО7) с ним разговаривал, не было. Фаузетдинов был одет в дубленку темно-коричневого цвета, шапку, одежда была чистая. На допросе у следователя ФИО10 ФИО1 пояснил, что зашел в магазин, купил пиво, за ним из магазина вышел высокий парень в дубленке, попросил денег на пиво. ФИО1 дал ему <данные изъяты> рублей, но парню стало мало, и он стал просить пиво. ФИО1 пояснил парню, что не даст, так как купил пиво домой. Фаузетдинов ударил его (ФИО1), тот побежал, Фаузетдинов догнал его, поставил подножку, пнул лежащего ФИО1, забрал пиво. ФИО1 допрашивали уже в ОВД Н.Губахи (а не в ПОМ <адрес>). От ФИО1 был запах перегара, но он не был пьяный, рассказывал подробно и внятно. Почему ФИО1 поменял показания и стал говорить, что былаобоюдная драка, он не знает, но предполагает, что кто-то в этом заинтересован. По звонку дежурного ОВД он (ФИО7) прибыл к магазину «<данные изъяты>» около трех часов ночи.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает следователем СО при ОВД по Губахинскому МР, его рабочее место в кабинете вместе со следователем ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу, в коридоре находилась следователь ФИО10 Он прошел в свой кабинет. Через некоторое время ФИО10 привела человека, сказала, что это ФИО1, предложила ему сесть на диван, что тот и сделал. Он узнал, что уголовное дело будет передано ФИО11. Затем в кабинет зашел заместитель начальника СО при ОВД по Губахинскому муниципальному району ФИО14, спросил у ФИО1 о том, что с ним произошло. ФИО1 сам без принуждения рассказал, что в ночное время ходил в магазин «<данные изъяты>» за пивом. В магазине находились несколько человек, около 5-6. В магазине к нему подошел ранее незнакомый Фаузетдинов (фамилию узнал уже потом в милиции) и потребовал у него деньги на пиво, позвал поговорить его на улицу. Они вышли вдвоем, на улице Фаузетдинов вновь потребовал у него деньги, он испугался и дал ему 30 рублей. Фаузетдинов стал требовать у ФИО1 пиво, купленное в магазине, на его отказ ударил рукой в лицо и ногой в нос. ФИО1 побежал от Фаузетдинова, тот его догнал, нанес ему один или несколько ударов. У ФИО1 выпала бутылка пива, и Фаузетдинов подобрал эту бутылку и ушел. Когда ФИО1 находился в кабинете следователя, у него на носу был пластырь. ФИО1 утверждал, что его избил Фаузетдинов. Нанес несколько ударов в лицо. ФИО1 был в алкогольном опьянении, но отвечал на все вопросы адекватно. ФИО1 называл марку пива, которую купил, «<данные изъяты>» <данные изъяты> литра. Также ФИО1 говорил, что драка была не обоюдной, сам он Фаузетдинову удары не наносил, а удары наносил ему (ФИО1) Фаузетдинов. По поводу того, что потерпевший поменял показания в ходе предварительного следствия и стал говорить, что между ними была обоюдная драка и он сам (ФИО1) первым нанес удар Фаузетдинову может предположить, что на потерпевшего ФИО1 оказывали давление родственники Фаузетдинова либо предложили ему деньги.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он работает заместителем начальника СО при ОВД по Губахинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел на работу. Видел, что следователь, который дежурил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находился в кабинете и с кем-то работал. Позже он узнал, что в ночное время было совершено нападение. Следователем он был приглашен в качестве статиста для проведения опознания. В его присутствии и в присутствии понятых потерпевший ФИО1 показал на Фаузетдинова, как на лицо, совершившее на него разбойное нападение. При проведении данного следственного действия ФИО1 дал краткое пояснение, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у него было похищено имущество, в частности, Фаузетдинов применил к нему насилие, один раз ударил его кулаком в лицо, также впоследствии, когда догонял, ударил ногой. Детали произошедшего он узнал от самого потерпевшего. От дежурного следователя дело было передано следователю ФИО11. В то время, когда она (ФИО11) находилась в ИВС, проводила допрос Фаузетдинова, потерпевший был приглашен в ее кабинет. От потерпевшего он (ФИО14) узнал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) распивал спиртное со своей сожительницей, потом пошел в магазин «<данные изъяты>» за пивом, купил пиво. В это время в магазине находились молодые люди, среди которых был Фаузетдинов. Когда ФИО1 вышел на улицу, Фаузетдинов последовал за ним. Фаузетдинов потребовал деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения пива. ФИО1 передал данную сумму, Фаузетдинову оказалось этих денег мало, он потребовал передать ему пиво, которое купил ФИО1. ФИО1 пояснил Фаузетдинову, что пиво приобрел, чтобы отпраздновать Старый Новый год. Тогда Фаузетдинов применил насилие, нанес удар кулаком в лицо ФИО1. Потерпевший (ФИО1) хотел скрыться, побежал вдоль дома, поскользнулся, упал. Фаузетдинов догнал его, нанес удар ногой в голову. При падении ФИО1 выронил бутылку пива. Фаузетдинов поднял пиво и ушел. ДД.ММ.ГГГГ были проведены все необходимые следственные действия: предъявление лица для опознания, допросы участников процесса, очная ставка, поскольку между показаниями потерпевшего и подозреваемого имелись противоречия. Версия о том, что Фаузетдинову ФИО1 первым нанес удар и между ними была обоюдная драка появилась ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 пришел в следственный отдел с ходатайством о проведении его дополнительного допроса в качестве потерпевшего. Мотив объяснил тем, что оговорил Фаузетдинова в совершении данного преступления и при дополнительном допросе ФИО1 говорил о том, что между ним и Фаузетдиновым произошла ссора, и он (ФИО1) ударил в лицо Фаузетдинова. Первоначальные показания ФИО1 не вызывали сомнения в своей правдивости. По поводу того, что потерпевший менял показания в ходе предварительного следствия может предположить, что на потерпевшего ФИО1 оказывали давление родственники Фаузетдинова. В дальнейшем выяснилось со слов сожительницы ФИО1, что ФИО1 посещала мать Фаузетдинова. Также велись телефонные переговоры между ФИО1 и матерью Фаузетдинова, о чем имеется распечатка телефонных переговоров. Сам ФИО1 о том, что на него оказывалось давление со стороны родственников Фаузетдинова, не говорил.

Кроме того, виновность подсудимого Фаузетдинова по вышеуказанному преступлению подтверждают исследованные письменные доказательства.

- протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО1, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> подвергло его избиению и открыто похитило у него бутылку пива стоимостью <данные изъяты> рублей (л. д. 2);

- сообщение, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Губахинскому муниципальному району ФИО1 сообщил, что у магазина «<данные изъяты>» его подвергли избиению и забрали деньги, пиво (л.д.3);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которым осмотрен участок местности у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе осмотра у магазина «<данные изъяты>» примерно в <данные изъяты> метрах от магазина «<данные изъяты>» на примятом снежном покрове обнаружены и изъяты пятна бурого цвета, похожие на кровь; в магазине «<данные изъяты>» обнаружена и изъята бутылка пива «<данные изъяты>» крепкое емкостью <данные изъяты> литра (л. д. 12-14);

- протокол предъявления лица для опознания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он опознал Фаузетдинова Р.А., как молодого человека, подвергшего его избиению и открыто похитившего у него бутылку пива емкостью <данные изъяты> литра в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 23);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженная ушибленная рана на спинке носа и кровоподтек в левой скуловой области у гр. ФИО1 образовались в результате ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью (л. д. 25-26);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Фаузетдиновым Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому очная ставка начата в 12 часов, в ходе которой ФИО1 подтвердил свои первоначальные показания – ДД.ММ.ГГГГ он ночью ходил за пивом в магазин «<данные изъяты>», где купил пиво, пошел к выходу, в этот момент к нему подошел Фаузетдинов и предложил выйти на улицу, попросил у него деньги на пиво, он отдал ему <данные изъяты> рублей, после чего Фаузетдинов потребовал только что купленное пиво, он ответил, что не отдаст, Фаузетдинов ударил его 1 раз кулаком в левый глаз, испугавшись он (ФИО1) побежал вниз по <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» он запнулся и упал, пиво выпало из рук, Фаузетдинов подбежал к нему и ударил его ногой в область носа, отчего у него (ФИО1) пошла кровь, далее он взял бутылку пива и ушел. Фаузетдинова он не оговаривает, у него нет для этого повода, никаких ударов Фаузетдинову он не наносил. Фаузетдинов не подтвердил данные факты и показал, что у ФИО1 в магазине произошел конфликт с кем-то из парней, затем ФИО1 попросил его выйти с ним на улицу, где они разговаривали, в ходе разговора ФИО1 ударил его 1 раз кулаком по щеке, он тоже нанес в ответ 1 удар в лицо, от удара ФИО1 упал, после чего встал и убежал, пиво у ФИО1 он не брал (л. д. 37-39);

- протокол выемки, осмотра кроссовок, согласно которому у Фаузетдинова в ИВС ОВД изъяты кроссовки (л. д. 49 - 51);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что группа крови потерпевшего ФИО1 – О??. На кроссовках и шнурках (изъятых у Фаузетдинова) кровь обнаружена. На конверте (фрагменте бумаги) установлено наличие крови человека группы – О??. Следовательно не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО1 (л. д. 87-88);

- протоколы выемки и осмотра информации о входящих и исходящих соединениях абонента ФИО1, согласно которым у ФИО1 изъят лист детализации начислений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по его сотовому телефону. Согласно изъятым документам ФИО1 по несколько раз в день звонил на сотовый телефон абонет ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; он (ФИО1) звонил на номер указанного абонента 17, 19 и ДД.ММ.ГГГГ Сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> принадлежит матери подсудимого Фаузетдинова – ФИО9 (л.д.107) (л. д. 95-100);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО15 подтвердил свои – ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснил, что в магазине «<данные изъяты>» он на требование Фаузетдинова испугался и дал ему деньга <данные изъяты> рублей, возле магазина Фаузетдинов ударил его кулаком в лицо и пнул ногой в область носа, похитил у него бутылку пива; ФИО1 рассказывал эти обстоятельства сам, без принуждения, говорил уверенно и твердо. ФИО1 подтвердил показания ФИО15, пояснил также, что сначала он давал такие показания, как сказал ФИО15, а потом он (ФИО1) вспомнил как все было – что между ним и Фаузетдиновым была обоюдная драка и рассказал все следователю и что у него Фаузетдинов лично ничего не похищал (л. д. 134-136).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Фаузетдинова Р.А. установленной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд считает доказанной вину подсудимого Фаузетдинова Р.А. в совершении именно разбойного нападения несмотря на его пояснения о том, что между ним и потерпевшим была обоюдная драка исходя из следующих обстоятельств.

Потерпевший ФИО1 непосредственно после совершения преступления давал подробные и последовательные показания о том, что Фаузетдинов потребовал у него <данные изъяты> рублей, а потом потребовал пиво и в ответ на отказ избил его, забрал пиво. Он уверенно опознал в Фаузетдинове человека, совершившего указанные действия, о чем пояснил при опознании Фаузетдинова. При проведении очной ставки ФИО1 подтвердил, что никакой обоюдной драки между ним и Фаузетдиновым не было, а Фаузетдинов именно избил его и похитил пиво, пояснил также, что причин для оговора Фаузетдинова у него нет.

Суд считает необходимым положить в основу приговора именно первоначальные показания ФИО1, данные им ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах преступления (л.д.17-18), они объективно подтверждаются другими доказательствами.

Так, из показаний свидетелей ФИО15, ФИО14 следует, что ФИО1 изначально рассказывал им именно о нападении на него, а не об обоюдной драке. Рассказывал добровольно и последовательно, четко. Это же следует из оглашенных в судебном заседании показаний фельдшера ФИО11, которой ФИО1 вразумительно и внятно пояснил, что его избил молодой человек на улице возле магазина «<данные изъяты>» <адрес> и отобрал у него пиво. ФИО1 также говорил, что тот парень ударил его сначала кулаком в лицо, а затем ногой в область носа. От ФИО1 исходил небольшой запах алкоголя, но вел он себя адекватно, произошедшие с ним события рассказывал не путаясь, достаточно последовательно. Это же следует из сообщения ФИО1 в ОВД и из его протокола устного заявления (л.д.2,3). Свидетели ФИО8 и ФИО7 также показали, что Фаузетдинов им рассказал именно о том, что избил ФИО1 и похитил у него пиво. Суд не может согласиться с защитником о том, что работники милиции заинтересованные в исходе дела лица, так как их показания подтверждаются другими исследованными доказательствами, суд не усматривает какой-либо заинтересованности допрошенных в качестве свидетелей сотрудников различных служб ОВД.

Потерпевший ФИО1 и защитник подсудимого заявили в судебном заседании, что ФИО1 при допросе, опознании и очной ставке ДД.ММ.ГГГГ был пьян, не мог адекватно воспринимать обстановку, в обоснование чего представили справку лечащему врачу о наличии алкогольного опьянения у потерпевшего, суд не принимает эти доводы во внимание, так как сам факт наличия опьянения не свидетельствует о том, что свидетель неадекватен и не способен в силу опьянения давать правдивые показания о случившемся, данную справку суд оценивает в совокупности с другими исследованными доказательствами.

О том, что его именно избили и отобрали пиво и деньги, ФИО1 непосредственно после случившегося рассказал своей сожительнице ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в суде и на предварительном следствии (л.д.79-80). Суд считает необходимым положить в основу приговора именно показания ФИО13, данные на предварительном следствии, так как она подписала их, подписи в протоколе допроса стоят ее (о чем сама пояснила в судебном заседании), замечаний о неправильности записей в протоколе допроса она не делала. В судебном заседании ФИО13 пояснила, что была при допросе ДД.ММ.ГГГГ пьяной, подписала протокол не читая, однако суд не признает эти ее доводы, так как из протокола судебного заседания следует, что она прочитала его лично и лично написала, что замечаний нет.

В дальнейшем потерпевший ФИО1 меняет свои показания, и поясняет, что между ним и Фаузетдиновым в ходе ссоры возникла обоюдная драка, он первый ударил подсудимого, упал на острый предмет сам и порвал ноздрю, не желает его привлекать к уголовной ответственности.

Однако суд считает, что последующие показания даны ФИО1 с целью помочь избежать уголовной ответственности Фаузетдинову, так как эти показания ФИО1 дал после прихода к нему домой матери Фаузетдинова, которая просила «не садить» ее сына (что следует из показаний ФИО13 на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО3 и Скоробогатько). Кроме того, между ФИО1 и матерью Фаузетдинова после ДД.ММ.ГГГГ начался обмен телефонными звонками (что следует из представленной информации по входящим и исходящим звонкам сотового телефона ФИО1). Из показаний ФИО13 в ходе предварительного следствия (которые суд положил в основу приговора) следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был у матери Фаузетдинова и со слов ФИО1 мать Фаузетдинова сказала, что лучше заплатит ему, чем адвокату.

В ходе предварительного следствия Фаузетдинов показал, что после драки с ФИО1 он не брал пиво «<данные изъяты>», которое купил ФИО1, в судебном заседании Фаузетдинов показал, что после драки с ФИО1 у магазина «<данные изъяты>» пришел ФИО18 с пивом «<данные изъяты>». Однако суд считает данные доводы надуманными, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО17, согласно которым Фаузетдинов после того, как вышел из магазина «<данные изъяты>» с ФИО1 обратно в магазин зашел с указанным пивом. Доводы Фаузетдинова о том, что ФИО18 купил пиво «<данные изъяты>» и пришел с ним к магазину «<данные изъяты>» позже (после конфликта с ФИО1), опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 (продавец магазина «<данные изъяты>»), согласно которым ФИО18 уже стоял в компании молодых людей, когда в магазин пришел ФИО1, а не пришел позже (после ухода ФИО1) с пивом, кроме того, из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что ФИО18 был в магазине в их компании, после выхода из магазина Фаузетдинова и ФИО1 обратно в магазин зашел один Фаузетдинов.

В судебном заседании исследованы документы: протокол освидетельствования Фаузетдинова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62) и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-68), согласно которым у Фаузетдинова обнаружен поверхностный линейный рубец на слизистой нижней губы, который образовался на месте поверхностной ушибленной раны, возникшей от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной площадью контакта, около 4-5 дней назад, что могло иметь место при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Наличие данного телесного повреждения не свидетельствует о том, что именно ФИО1 нанес удар Фаузетдинову (что, по мнению подсудимого, свидетельствует об обоюдной драке), так как из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО17 следует, что после возвращения Фаузетдинова в магазин «<данные изъяты>» телесных повреждений у Фаузетдинова не было, об этом же показали свидетели ФИО6 и ФИО7.

Все изложенные доводы дают суду основание квалифицировать действия Фаузетдинова именно по ст. 115 УК РФ как о том заявил в судебном заседании защитник подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Фаузетдинову В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Фаузетдинов Р.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы по двум приговорам, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Фаузетдинова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения с наказаниями, назначенными по приговорам Губахинского городского суда от 02.11.2009 г. и от 05.08.2010 г.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая материальное положение Фаузетдинова Р.А. (отсутствие самостоятельного заработка).

Отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 подлежит прекращению в связи с его отказом от иска (с вынесением отдельного постановления).

Процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого, данные издержки объективно подтверждаются имеющимися в деле постановлениями следователя (л.д.203-204), подсудимый в ходе предварительного следствия не заявлял об отказе от защитника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаузетдинова Радмира Альфисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Фаузетдинова Р.А. по приговорам Губахинского городского суда Пермского края от 02.11.2009 г. и от 05.08.2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Губахинского городского суда от 02.11.2009 г. и от 05.08.2010 г. и окончательно назначить Фаузетдинову Р.А. лишение свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 21 апреля 2011 года.

Зачесть Фаузетдинову Р.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14.01.2011 г. по 20.04.2011 г. включительно.

Меру пресечения Фаузетдинову Р.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фаузетдинова Радмира Альфисовича в бюджет РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство – бутылку из-под пива, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Губахинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фаузетдиновым Р.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья (Литвинов)