тайное хищение чужого имущества, вовлечение несовершеннолетнего



Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 25 апреля 2011 года

Губахинский городской суд в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя г. Губахи Кашаповой Н.Н.

Подсудимых: Бокова А.Н., Мубаракшина Д.А.

Защитников: адвоката Щербинина А.И. представившего удостоверение и ордер

Адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Подгайной Н.В.

Потерпевшей ФИО1.

Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бокова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

1)      ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ч.1 ст.150, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158,ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год

2)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

3)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, ИК общего режима.

4)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев

5)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2,5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет 10 месяцев

6)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч.1 ст.175, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 7 лет

7)      ДД.ММ.ГГГГ Кизеловским горсудом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 7 лет 3 месяца в ИК общего режима, наказание не отбыто

В порядке ч.1 ст.150 УК РФ

Мубаракшина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским горсудом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, к наказанию в виде обязательных работ сроком 120 часов

2) тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года

3) ДД.ММ.ГГГГ Соликамским горсудом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к наказанию, с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца, 2 дня, без штрафа, в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ1 года, по постановлению Пермского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

В порядке ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Боков А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время, имея умысел, тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес>, где разобрав деревянное перекрытие на крыше данного павильона, противоправно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 6 алюминиевых фляг весом 15 кг каждая на по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 27 00 руб., 2 мотора от холодильника по цене 500 руб. каждый на сумму 1000 руб., холодильную камеру из алюминия весом 5 кг по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 150 руб., причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Боков А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Боков А.А. и Мубаракшин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Боков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с несовершеннолетним Мубаракшиным Д.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сразу после этого, в ту же ночь Боков А.А. и Мубаракшин Д.А., осуществляя свой преступный замысел, пришли к дому по <адрес>, где принесенной с собой монтировкой, сломали навесной замок в помещении кладовой, расположенной во 2-ом подъезде вышеуказанного дома, откуда действуя совместно и согласованно, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1 трубу из нержавеющей стали весом 2 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 100 руб., бак от стиральной машины из нержавеющей стали весом 10 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 500 руб., 2 пары лыжных палок стоимостью 200 руб. каждая на сумму 400 руб., 2 банки варенья стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб., причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Боков А.А. и Мубаракшин Д.А, скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого Боков совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Боков А.А. весной 2008 г. в дневное время, достоверно зная о том, что Мубаракшин Д.А. - ДД.ММ.ГГГГ г.р.. является несовершеннолетним, с целью вовлечения последнего в совершение преступления, используя свой авторитет, предложил Мубаракшину Д.А. совместно с ним совершить кражу чужого имущества, соблазнив последнего легкой наживой, обещая поделить последствии похищенное, а также заверил его в безнаказанности их действий, возбудив тем самым в несовершеннолетнем корыстный интерес, желание и стремление к совершению данного преступления, убедив, что за хищение имущества ему ничего не будет, тем самым оказал воздействие на неустойчивую психику несовершеннолетнего. Соблазненный материальной выгодой, поддавшись на уговоры, Мубаракшин согласился на совершение данного преступления. Так, в эту же ночь Боков А.А. и Мубаракшин Д.А., осуществляя свой преступный замысел, пришли к дому по <адрес>, где принесенной с собой монтировкой, сломали навесной замок в помещении кладовой, расположенной во 2-ом подъезде вышеуказанного дома, откуда действуя совместно и согласованно, умышлено, из корыстных суждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1 трубу из ржавеющей стали весом 2 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 100 руб., бак от стиральной шины из нержавеющей стали весом 10 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 500 руб., 2 пары лыжных палок стоимостью 200 руб. каждая на сумму 400 руб., 2 банки варенья стоимостью О руб. каждая на сумму 300 руб., причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Боков А.А. и Мубаракшин Д.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Боков и Мубаракшин свою вину в совершенных преступлениях признали полностью.

по факту хищения имущества ФИО6

Подсудимый Боков А.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Боков показал, что он проживал по адресу: <адрес>. Рядом с его домом находится торговым павильон, который не работал и был закрыт. Он решил совершить кражу из данного павильона. Летом, либо ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, в ночное время он пришел к данному павильону залез на крышу, разобрал деревянное перекрытие и проник внутрь. Из павильона он похитил 6 фляг, разобрал холодильник, снял мотор, морозильную камеру. Похищенные вещи вынес через задние двери и перенес к себе в подъезд, спрятал в подвале, а утром сдал ФИО9. (л.д. 7,50-53, 83-84 )

В судебном заседании подсудимый Боков подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что у него в собственности находится торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. Данный павильон он приобрел примерно 10 лет назад, завез туда оборудование, но до настоящего времени павильон закрыт. Иногда он данный павильон проверял, очную дату не помни, летом, либо осенью 2007 г. он приехал к павильону и увидел, что разобрана крыша. Зашел в павильон и обнаружил, что пропало следующее: 6 алюминиевых фляг весом 15 кг каждая на по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 27 00 руб., 2 мотора от холодильника по цене 500 руб. каждый на сумму 1000 руб., холодильная камера из алюминия весом 5 кг по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 150 руб. Общий ущерб составил <данные изъяты>. Он осмотрел павильон и обратил внимание, что в третьем отсеке дверь на засов закрыта не была и он понял, что именно через эту дверь вынесли похищенное имущество. Заявление в милицию писать не стал. (л.д. 17-18)

Свидетель ФИО9, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что у него в гаражном массиве в районе Горгаза имеется гараж. Раньше в данном гараже он принимал цветной металл от жителей города. Бокова А.Н. он знает. Весной или ДД.ММ.ГГГГ г. к нему приходил Боков с каким-то парнем и сдавал цветной металл. Один раз Боков ему сдавал 6 алюминиевых фляг, когда это было, он не помнит. (л.д. 59-60)

Из протокола явки с повинной следует, что Боков признал вину в совершении хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ года из бывшего магазина, переоборудованного под склад по адресу : <адрес>

Из протокола принятия устного заявления ФИО6, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. из торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> похищено его имущество, (л.д. 3)

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему следует, что в павильоне по <адрес> на крыше один лист отогнут и приподнят, что подтверждает показания подсудимого Бокова о способе проникновения в павильон. (л.д. 10-13 )

Оценив доказательства по преступлению, суд считает вину подсудимого Бокова установленной.

по факту хищения имущества ФИО1

Подсудимый Боков А.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Боков показал, что ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, в дневное время он предложил своему знакомому Мубаракшину Д.А. совершить кражу из кладовок, расположенных в <адрес>. О том, что Мубаракшин Д. является несовершеннолетним, он знал, т.к. знал, что он жил в детском доме. Мубаракшин сначала отказался совершать с ним кражу, но он (Боков) его уговорил, сказал, что они сдадут металл, им дадут деньги и что за это ему ничего не будет. Мубаракшин согласился. В ночное время они взяли монтировку и пошли к данному дому. Сломали навесной замок на общей двери, а затем сломали замки, либо выбивали двери в 7 или 8 кладовках, похищали цветной металл, 2 банки варенья, лыжные палки. Похищенное сдали ФИО9, (л.д. 29, 50-53, 83-84)

В судебном заседании подсудимый Боков подтвердил показания, данные на предварительном следствии, уточнил, что знал о несовершеннолетнем возрасте Мубаракшина.

Подсудимый Мубаракшин Д.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Мубаракшин показал, что ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, в дневное время Боков А.Н. предложил ему совершить кражу из кладовок, расположенных в <адрес>. О том, что он является несовершеннолетним, Боков знал, т.к. знал, что он жил в детском доме. Он сначала отказался совершать с Боковым кражу, но Боков его уговорил, сказал, что они сдадут металл, им дадут деньги и что за это ему ничего не будет, и он согласился. В ночное время они взяли монтировку и пошли к данному дому. Сломали навесной замок на общей двери, а затем сломали замки, либо выбивали двери в 7 или 8 кладовках, похищали цветной металл, 2 банки варенья, лыжные палки. Похищенное сдали ФИО9 (л.д. 56, 63-66, 78-79)

В судебном заседании подсудимый Мубаракшин подтвердил показания, данные на предварительном следствии, добавив, что преступление он совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Боков знал о его несовершеннолетнем возрасте.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. У них в доме, в подвальном помещении имеются кладовки. У неё также имеется кладовка в подвальном помещении дома, кладовка деревянная, закрывается на навесной замок. Весной 2008 г., точную дату не помнит, она пошла в кладовку, обнаружила, что на общей двери сломан замок, также сломан навесной замок на дверях её кладовки, еще она обратила внимание, что сломаны двери и замки на соседних кладовках. Из её кладовки пропало: 1 труба из нержавеющей стали весом 2 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 100 руб., бак от стиральной машины из нержавеющей стали весом 10 кг по цене 50 руб. за 1 кг на сумму 500 руб., 2 пары лыжных палок стоимостью 200 руб. каждая на сумму 400 руб., 2 банки варенья стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. В милицию заявлять по поводу кражи не стала.

Свидетель ФИО9, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что у него в гаражном массиве в районе Горгаза имеется гараж. Раньше в данном гараже он принимал цветной металл от жителей города. Бокова А.Н. он знает. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ г. к нему приходил Боков с каким-то парнем и сдавал цветной металл. Один раз Боков ему сдавал 6 алюминиевых фляг, когда это было, он не помнит. (л.д. 59-60)

Из протокола принятия устного заявления ФИО1, зарегистрированного в КУСП № 7091 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. из кладовой, расположенной во 2-ом подъезде <адрес> было похищено её имущество, (л.д. 26)

Из протокола явки с повинной Мубаракшина следует, что он признал вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ года кражи лыжных палок, бака от стиральной машины, двух банок варенья и разного металла совместно с Боковым из кладовки, находящейся во втором подъезде по <адрес> л.д. 56.

Из протокола явки с повинной Бокова следует, что он признал вину в совершении кражи трубки от холодильника, бака от стиральной машины ДД.ММ.ГГГГ года из кладовок по <адрес> совместно с Мубаракшиным.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Бокова, Мубаракшина полностью установленной.

Действия подсудимых Бокова, Мубаракшина (от периода времени ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в суде полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые заранее договорились о совершении преступления, действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в суде также нашел свое подтверждение, поскольку проникли в кладовую, принадлежащую ФИО1 путем взлома замка на дверях.

Действия Бокова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

О несовершеннолетнем возрасте Мубаракшина Д.А. Бокову было доподлинно известно, поскольку Мубаракшин жил в детском доме, ранее они были знакомы, дружили.

Действия Бокова А.А. (в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в суде нашел свое подтверждение, поскольку Боков проник в павильон, разобрав перекрытие на крыше.

При назначении наказания подсудимому Бокову А.А. суд учитывает личность подсудимого - удовлетворительную бытовую характеристику, ранее судим.

Смягчающие обстоятельства - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений – совершил три преступления средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Бокову А.А. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Кизеловского городского суда от 13.04.2009 года в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Мубаракшину суд учитывает личность подсудимого - отрицательную бытовую характеристику, состоит на учете в КДН, ОДН.

Смягчающие обстоятельства - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, несовершеннолетний возраст, ранее преступления не совершал.

Отягчающих обстоятельств не установлено;

При назначении наказания подсудимому Мубаракшину суд учитывает в соответствии со ст. 89 УК РФ условия жизни и воспитания несовершеннолетнего – является сиротой, проживает в детском доме;

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, характер и степень общественной опасности совершённого преступления- совершил одно преступление средней тяжести в возрасте 14 лет, на момент совершения преступления судим не был, суд считает, что наказание необходимо назначить в виде штрафа, с учетом требований ст.88 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая материальное положение подсудимых, смягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст. ст. 78,95 УК РФ Мубаракшина Д.А. от отбывания наказания следует освободить за истечением сроков давности, так как в судебном заседании установлено, что Мубаракшин Д.А. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ года. Мубаракшин показал, что он совершил преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На момент вынесения приговора срок давности, предусмотренный ст. 95 п.»б» УК РФ истёк.

Гражданский иск ФИО6 в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскав с Бокова А.А.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимых Бокова и Мубаракшина за их защиту на предварительном следствии адвокатом Шакуровым А.М. и Щербининым А.И. в сумме <данные изъяты>, с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 ч.8, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л :

Бокова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.1 ст.150 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы по

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

ч.1 ст.150 УК РФ сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Бокову А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Бокову А.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Кизеловского городского суда от 13.04.2009 года в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 31 июля 2008 по 24 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Мубаракшина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 88 ч.2 УК РФ в размере 1 тысячи рублей.

В соответствии со ст.ст. 78,95 п.«б» УК РФ Мубаракшина Д.А. от наказания освободить за истечением сроков давности.

Меру пресечения Мубаракшину до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Бокова А.Н. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Бокова А.Н. за защиту его на предварительном следствии адвокатом Шакуровым Абударом Миннигаситовичем <данные изъяты> копеек в доход бюджета Российской Федерации;

Взыскать с Мубаракшина Д.А. за защиту его на предварительном следствии адвокатом Щербининым Анатолием Ивановичем <данные изъяты> копеек в доход бюджета Российской Федерации;

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина