кража группой лиц по предварительному сговору, с нехзаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 16 февраля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимых Петрова Р.В., Соколова А.Е.,

защитников Хозяйкиной Т.В. и Шакурова А.М., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Романа Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 24.05.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2) 13.06.2007 г. мировым судьей судебного участка № 55 г. Губахи по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 24.05.2007 г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

3) 28.06.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 13.06.2007 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 12.07.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 28.06.2007 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного 10.09.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца;

5) 08.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району Пермского края по ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 12.07.2007 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 11.10.2010 г. условно-досрочно на 4 месяца 24 дня (л.д.240-245 т.1, 2-9 т.2),

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 23.12.2010 г. (л.д. 83-84 т. 1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 24.12.2010 г. (л. д. 94 т. 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

Соколова Артема Евгеньевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 17.01.2008 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства;

2) 01.08.2008 г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 17.01.2008 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденного 28.04.2010 г. условно-досрочно на 3 месяца 15 дней (л.д.11-13, 18-28 т.2),

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с 16.12.2010 г. по 18.12.2010 г. (л.д. 55-56, 70 т. 1), 07.01.2011 г. (л.д. 141-142 т. 1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09.01.2011 г. (л. д. 152 т. 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Петров Р. В. и Соколов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории <адрес> вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Петров Р.В. и Соколов А.Е., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение строящегося торгового центра, расположенного в районе <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, с похищенным имуществом Петров Р.В. и Соколов А.Е. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Петров Р.В. и Соколов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории <адрес> вновь вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, в эту же ночь Петров Р.В. и Соколов А.Е., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение строящегося торгового центра, расположенного в районе <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>., причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб, с похищенным имуществом Петров Р.В. и Соколов А.Е. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Петров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в здание прогимназии «Надежда», расположенное по адресу: <адрес> где подошел к кабинету педагога-организатора, открыл дверь ключом, находившимся в замке двери, противоправно проник в данный кабинет, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук в комплекте с оптической мышью и ковриком общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Петров Р.В. и Соколов А.Е. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Петров Р.В. и Соколов А.Е. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, гражданские иски ФИО1 на сумму <данные изъяты> рубля и ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Хозяйкиной Т.В. и Шакуровым А.М. и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитники Хозяйкина Т.В. и Шакуров А.М., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Петров Р.В. и Соколов А.Е. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Петрова Р.В.:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

Суд квалифицирует действия Соколова А.Е.:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указание на редакцию ст. 158 ч. 2 УК РФ не требуется, так как на момент совершения преступлений действовала существующая редакция ФЗ от 27 декабря 2009 года.

Согласно обвинительному заключению и постановлению о привлечении в качестве обвиняемого от 17.01.2011г. (л.д.218-219 т.1) Петрову не вменялся квалифицирующий признак по краже имущества ФИО2 «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимым Петрову Р.В. и Соколову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Петров Р.В. совершил три преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно; отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явки с повинной (л. д. 95, 186 т. 1). Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Петрова невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Соколов А.Е. совершил два преступления средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно; к административной ответственности не привлекался; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной (л. д. 57 т. 1). Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Соколова невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимыми.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму <данные изъяты> рубля солидарно с обоих подсудимых, подсудимые полностью согласны с данным иском (по второму преступлению похищенное возвращено – л.д.28 т.1).

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый полностью согласен с данным иском.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Петрову Р.В. лишение свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району Пермского края от 08.09.2009 г. и окончательно назначить Петрову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 февраля 2011 года.

Зачесть Петрову Р.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23.12.2010 г. по 15.02.2011 г. включительно.п010 г.

Меру пресечения Петрову Р.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Соколова Артема Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 февраля 2011г.

Зачесть Соколову А.Е. в срок лишения свободы время задержания с 16.12.2010 г. по 18.12.2010 г. включительно и время содержания под стражей до судебного разбирательства с 7.01.2011г. по 15.02.2011г. включительно.

Меру пресечения Соколову А.Е. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петрова Романа Викторовича и Соколова Артема Евгеньевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля (<данные изъяты>) рубля солидарно.

Взыскать с Петрова Романа Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1; <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле – передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)