тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 19 апреля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимого Сурсякова В.Ю.

Защитника адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 007552

При секретаре Кухтиной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сурсякова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      09.08.2004 года Губахинским городским судом Пермской области по ч.3 ст. 158, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24 мая 2005 года условно-досрочно, по постановлению Кунгурского горсуда Пермской области на срок 7 месяцев 12 дней;

2)      23.09.2005 года Губахинским горсудом Пермской области по ч.1 ст. 158, ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы;

3)      02.12.2005 года Губахинским горсудом Пермской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 68 ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока;

4)      25.01.2008 года тем же судом по ч.4 ст.150, п.п. 2а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного 11.10.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 12 дней

В порядке п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сурсяков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Сурсяков В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ключ из кармана одежды ФИО1. Сразу после этого, Сурсяков В.Ю., осуществляя свой преступный замысел, пришел к квартире, расположенный по адресу <адрес>, где похищенным ключом открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и противоправно поник в ее, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным телевизором скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Сурсяков в.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после вышеописанного преступления, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у ФИО4 из кармана брюк сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сурсяков В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сурсяков В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Сурсяков В.Ю. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Шакуров А.М., потерпевшая ФИО1 ( согласно письменного объяснения) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сурсякова В.Ю. (по преступлению совершенное из квартиры ФИО1) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сурсякова В.Ю. (по преступлению совершенному из одежды ФИО1) суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Сурсякову В.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступлениям.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеются 2 не погашенные судимости за тяжкие преступления, что в совокупности с настоящей образует в соответствии с п.п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Характер и степень общественной опасности совершённых преступлений- совершил одно преступление средней тяжести, одно тяжкое преступление;

Личность подсудимого- преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья –состоит на учете у психиатра. Наказание подсудимому Сурсякову В.Ю. необходимо назначить за каждое преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку более мягким видом наказания, по мнению суда не будут достигнуты цели наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Окончательно Сурсякову В.Ю.необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также ст. ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Сурсякову В.Ю. необходимо отбывать в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным Сурсякову В.Ю. не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сурсякова В.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.158 РФ сроком 1 года 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно Сурсякову В.Ю. назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Губахинского городского суда от 25.01.2008 и вновь назначенного в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения Сурсякову В.Ю. оставить заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания время период отбытия наказания с 16 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – телевизор оставить ФИО1, сотовый телефон вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сурсяков В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина