незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 17 июня 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Сапрнова К.Н.,

подсудимой Михалевой Е.Ю.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михалевой Елены Юрьевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 10.03.2011 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 18.09.2009 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу избрана 04.02.2011 г. (л. д. 113-114),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Михалева Е.Ю. и ранее осужденные за совершение указанного преступления Бердников А.А. и Семериков П.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершали незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными изготовлением и хранением на территории <адрес>

Так, Михалева Е.Ю., являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, находилась в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с наркопотребителями Бердниковым А.А. и Семериковым П.А.

Около <данные изъяты> в квартиру по указанному адресу, имея умысел на изготовление и употребление наркотического средства - <данные изъяты>, пришел Семериков П.А., у которого при себе имелись деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения необходимых ингредиентов. Семериков П.А., умышленно, создавая условия для совершения преступления, вступил в сговор с Бердниковым А.А. на совместное изготовление дезоморфина. После этого Бердников А.А., действуя согласованно с Семериковым П.А., реализуя совместный преступный умысел, на полученные от Семерикова П.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в аптеке и магазине <адрес>, приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, принес их в вышеуказанную квартиру. Продолжая совместные преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства, Семериков П.А. и Бердников А.А., привлекли к его совершению находившуюся в вышеуказанной квартире Михалеву Е.Ю., и вступили с ней в сговор на незаконное изготовление <данные изъяты>.

Сразу после этого, в указанное время, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Михалева Е.Ю., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение наркотического средства, совместно с Семериковым П.А. и Бердниковым А.А., из ингредиентов, необходимых для изготовления <данные изъяты>, приобретенных Бердниковым А.А. на деньги Семерикова П.А., путем их синтезирования, незаконно совместно изготовили без цели сбыта вещество в количестве не менее <данные изъяты>, которое, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит <данные изъяты>».

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Михалева Е.Ю., Семериков П.А. и Бердников А.А., тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства - «смесь, в состав которой входит <данные изъяты>», массой <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», образует особо крупный размер, находящуюся в шприце емкостью 5мл., Михалева Е.Ю. непродолжительное время хранила при себе, а также в комнате данной квартиры, для последующего употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>., в ходе обыска вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимая Михалева Е.Ю. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Михалева Е.Ю. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М., ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Михалева Е.Ю. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Михалевой Е.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Михалевой Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Михалева Е.Ю. совершила тяжкое преступление, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Михалевой Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 228 ч.2 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Михалева должна в исправительной колонии общего режима (так как ранее осуждена приговором Губахинского городского суда от 10.03.2011 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима).

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая полное признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалеву Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 10.03.2011 года окончательно назначить Михалевой Е.Ю. лишение свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 июня 2011 года.

Зачесть Михалевой Е.Ю. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору от 10.03.2011 г. с 10 марта 2011 года по 16 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Михалевой Е.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Судья (Литвинов)