кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.



1-80–2011 года 10 мая 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

подсудимого Герзекорн А.А.

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954, ордер № 007658

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герзекорн А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      28.09.2006 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)      02.11.2007 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3)      09.05.2008 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 74ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.09.2009г. по постановлению Кизеловского городского суда от 16.09.2009г.условно досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 1 день;

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 24.03.2011 года (л.д.67),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года),

УСТАНОВИЛ:

Герзекорн А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :

Герзекорн А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5 подошел к дому, расположенному по адресу <адрес>, где через незакрытую дверь, незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил монитор и системный блок общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Герзекорн А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Герзекорн А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Герзекорн А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Щербинин А.И., потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Герзекорн А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Герзекорн А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Герзекорн А.А. судом не установлено в силу ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40), активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает <данные изъяты> Герзекорн А.А.

В соответствии со ст.79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 09.06.2008г. к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Герзекорн А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая полное признание вины подсудимого, явку с повинной и его материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герзекорн А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Герзекорн А.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10.05.2011 г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Герзекорн А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герзекорн А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.