кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



1-100-2011 год 14 июня 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Чеботковой Е.В.

подсудимого Некрылова А.В.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 007886

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Некрылова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.66-67), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрылов А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Некрылов А.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону <данные изъяты> расположенному у <адрес>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Некрылов А.В. в это же время, сломал роль-ставню на окне киоска, затем разбил стекло, после чего совершил незаконное проникновение в помещение вышеуказанного киоска. Там, Некрылов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 4 банки энергетического напитка «Флеш», емкостью 0,6л., стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; 26 зажигалок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты>; 1 пачку глазированных пряников, весом 0,5кг, стоимостью <данные изъяты> за 1кг на сумму <данные изъяты>; 3 пачки халвы, стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 300 гр. колбасы, стоимостью <данные изъяты> за 1кг, на сумму <данные изъяты>; 600 гр. бананов, стоимостью <данные изъяты> за 1кг на сумму <данные изъяты>; 4 банки кофе «Нескафе», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 1 банка кофе «Чибо», стоимостью <данные изъяты>; 2 банки кофе «Максвелл Хаус», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> рубля; 2 банки кофе «Голд», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 12 пачек жевательной резинки «Дирол», стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>; 30 пачек жевательной резинки «Дирол», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 15 плиток шоколада «Сударушка», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 8 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>; 9 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>; 1 бутылка уксуса, стоимостью <данные изъяты>; 4 банки сгущенного молока, стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 20 пачек сигарет «Пал мал», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 20 пачек сигарет «Ява классическая», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 23 пачки сигарет «Ява оригинальная», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 67 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 64 пачки сигарет «Петр 1», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 14 пачек сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 18 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; 13 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 17 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 21 пачка сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 23 пачки сигарет «ЛД», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 17 пачек сигарет «Вест», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 34 пачки сигарет «Бонд», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 13 пачек сигарет «Золотой лист», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 13 пачек сигарет «Вингс», стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 19 пачек сигарет «Вингс», стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; 9 бутылок пива «Большая кружка», емкостью 1,5 л, стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; 4 бутылки пива «Уральский мастер», емкостью 2,5л, стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; деньги в сумме <данные изъяты>, 2 мешка, не представляющие ценности для потерпевшей, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Некрылов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Некрылов А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Некрылов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Некрылов А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Чеботкова Е.В., защитник Черезов А.В., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Некрылова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Некрылов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в силу закона не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44), однако учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Некрылову А.В. следует отбывать в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75 ч.5 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 настоящего кодекса.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая признание вины подсудимым, его явку с повинной.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании <данные изъяты> следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. взыскав с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Некрылова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 14.06.2011г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Некрылову А.В. оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 75 ч.5 УИК РФ.

Взыскать с Некрылова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Некрылов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда : Е.А. Тетенова.