умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.



1-106-2011 16 июня 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимого Черногородова А.А.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 007888

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черногородова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>. <адрес>, зарегестрированного в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черногородов А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей нетрудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

Черногородов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в квартире своих знакомых, расположенной по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ухватил последнюю за запястье правой руки и резким движением отвел за спину, согнув ее в локтевом суставе. Своими умышленными действиями Черногородов А.А. причинил ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде: тупой травмы правого плеча, сопровождавшейся закрытым переломом нижней трети диафиза плечевой кости со смещением костных фрагментов. Данная тупая травма правого плеча у гр. ФИО5 квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше чем на одну треть.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Черногородов А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черногородов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Черногородов А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черногородова А.А. по ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Черногородов А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, ранее не судим, <данные изъяты>. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.28) и считает возможным назначить наказание подсудимому Черногородову А.А.с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черногородова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически (не менее 2 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Черногородову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черногородов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.