грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-99-2011 год 10 июня 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губахи

Москаленко Е.В.

подсудимого Шамаева Д.В.

защитника Щербинина А.И, представившего удостоверение № 1954, ордер № 089423

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес> по <адрес> гражданина РФ, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению этого же суда условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пермского районного суда освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

3) ДД.ММ.ГГГГ Даниловским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.27-28 ), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д37-38 )., взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда по другому уголовному делу.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Шамаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь возле гаража , расположенного в гаражном массиве, в районе <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО6 похитил висящий на створке открытых ворот гаража сотовый телефон «Nokia 1202», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой и шнурком не представляющими ценности, принадлежащий последнему. Своими противоправными действиями Шамаев Д.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Шамаев Д.В. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Шамаев Д.В. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шамаев Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Шамаев Д.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Москаленко Е.В., защитник Щербинин А.И., потерпевший ФИО6, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шамаева Д.В.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шамаев Д.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты> после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершил преступление, поэтому наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18). Суд также учитывает <данные изъяты> Шамаева Д.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шамаева Д.В. суд признает рецидив преступлений, следовательно наказание должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в » УК РФ наказание Шамаеву Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 10.06.2011г.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения Шамаеву Д.В. изменить на заключение под стражей до вступления приговору в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон «Nokia 1202», находящийся на хранении у ФИО5, передать потерпевшему ФИО6, сим-карту , хранящуюся при уголовном деле - также передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шамаев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.