тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 17 марта 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Губахи Сафронова К.Н.

подсудимой Тихомировой О.С.,

защитника Черезова А.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихомировой О.С., <данные изъяты>;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задержанной 23.11.2010 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 25.11.2010 года; постановлением Губахинского городского суда от 04.02.2011 года мера пресечения изменена на заключение под стражу, взята под стражу 05.03.2011 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тихомирова О.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 спит и за ее действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с чехлом стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. А также Тихомирова О.С. похитила из вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с SIM - картой стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с сим — картой стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Всего Тихомирова О.С. похитила имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Тихомирова О.С. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Тихомирова О.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сафронов К.Н., защитник Черезов А.А., потерпевшие ФИО3, ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Тихомирова О.С. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Тихомировой О.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание для подсудимой Тихомировой О.С. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимой, так как она была принесена Тихомировой О.С. до того как органам предварительного следствия стало известно о лице, совершившем данное преступление, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимая Тихомирова О.С. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, принесла явку с повинной, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, так как Тихомирова О.С. в содеянном раскаялась, тяжких последствий не наступило по делу, похищенное имущество потерпевшим возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на сроком на 2 (два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тихомировой О.С. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года

Возложить на Тихомирову О.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Тихомировой О.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Тихомирову О.С. из - под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Пономарева