причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-58-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 08 апреля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Губахи Тикун В.К.,

подсудимого Кизилова В.И.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кизилова В.И., <данные изъяты> несудимого;

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 11.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кизилов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кизилов В.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО1 Своими действиями Кизилов В.И. причинил ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с кожной колото-резанной раной в 10 межреберье по средне-подмышечной линии слева без повреждения внутренних органов. Данное повреждение, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кизилов В.И. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Кизилова В.И. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире у него произошла ссора с ФИО1, который громко включал музыку. ФИО1 оскорбил его нецензурной бранью. Он, подсудимый взял со стола кухонный нож, нанес потерпевшему удар ножом в бок. Он, подсудимый, пошел к соседу вызвать « скорую помощь. ( л.д. 50-51, 56-57). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел домой, громко включил музыку. Кизилов В.И. сделал ему замечание, но он, потерпевший не обращал на это внимание. Кизилов В.И. взял в кухне со стола кухонный нож и ударил его, потерпевшего, в левый бок. Кизилов В.И. сразу же пошел вызывать « скорую помощь». Он, ФИО1, сразу выкинул нож, которым ударил его Кизилов В.И., т.к. не хотел, чтобы Кизилова В.И. привлекали к уголовной ответственности. ( л.д. 36-37).

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее разбудил сосед ФИО4, который сказал ей вызывать « скорую помощь». Она увидела, что сын ФИО1 лежит на кровати и рукой держится на левый бок. Кизилов В.И. сказал, что у них с ФИО1 произошла драка. Позднее узнала, что ФИО1 ударил ножом Кизилов В.И.. ( л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел сосед Кизилов В.И., попросил вызвать « Скорую помощь», сказал, что ножом порезал ФИО1. ( л.д. 42-43).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ОУР ОВД ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кизилов В.И. в квартире по адресу <адрес> нанес удар ножом в область грудной клетки ФИО1 ( л.д. 3)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу <адрес> изъята кофта с двумя сквозными прорезями в ней, кухонный нож. ( л.д. 14.16).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что у ФИО1 имело место проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева с кожной колото- резаной раной в 10 межреберье по среднеподмышечной линии без повреждения внутренних органов. Данное ранение возникло в результате одного, достаточной силы ударного воздействия колюще- режущим орудием, типа ножа, в направлении слева направо и снизу вверх. Данное повреждение, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ( л.д. 33-34).

Из протокола явки с повинной Кизилова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он показал, что ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ножом в левый бок ФИО1 в ходе ссоры. ( л.д. 27).

Оценив все представленные доказательства, суд находить установленной вину подсудимого Кизилова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Галактинову.

Суд квалифицирует действия Кизилова В.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кизилову В.И., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, так как она принесена Кизиловым В.И. до возбуждения уголовного дела, оказание помощи потерпевшему, так Кизилов В.И. сразу вызвал « скорую помощь».

Подсудимый Кизилов В.И. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности. Судом также учитывается то, что подсудимый характеризуется положительно по месту работы и жительства, ранее не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, оказание помощи потерпевшему. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кизилова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кизилову В.И. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Возложить на Кизилова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кизилову В.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кофту – передать потерпевшему ФИО1, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Пономарева