тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-7-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 января 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губахи Тикун В.К.

подсудимых Дерендяева В.В., Дерндяева Е.В., Мифтахутдинова Е.Р.,

защитников Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер

Бермес М.В., представившей удостоверение , ордер

Черезова А.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дерендяева В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29.09.2005 года Чердынским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного 14.06.2006 года на основании постановления Кунгурского городского суда от 05.06.2006 года на срок 1 год 4 месяца 26 дней;

2) 29.12.2007 года Александровским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) 03.12.2008 года тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 4 месяца лишения свободы;

4) 04.05.2009 года Кизеловским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; 11.10.2010 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу задерживался 08.12.2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 10.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «а,б» УК Российской Федерации,

Дерндяева Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      06.04.2005 года Губахинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишеия свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2)      08.06. 2005 года мировым судьей судебного участка 55 города Губаха по ст. 139 ч.1 УК РФ с применением ст. 74 ч.4, 70 К РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

3)      15.07.2005 года Губахинским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден условно- досрочно на срок 1 год 29 дней; Постановлением Губахинского городского суда от 07.08.2007 года условно досрочное освобождение отменено, постановлено отбывать не отбытую часть наказания в виде 1 года 29 дней в местах лишения свободы, освобожден по отбытии срока 04.09.2009 года;

4)      08.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губаха по ст. 139 ч. 1 УК РФ к обязательным работам 160 часов, наказание отбыто;

5)      09.09.2010 года тем же судом по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

в соответствии со ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 07.12.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК Российской Федерации,

Мифтахутдинова Е.Р., <данные изъяты>, не судимого,

В соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 07.12.2010 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дерендяев В.В., Дерндяев Е.В. и Мифтахутдинов Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мифтахутдинов Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Дерндяевым Е.В. и Дерендяевым В.В. Сразу после этого, осуществляя совместный преступный замысел, Мифтахутдинов Е.Р., Дерендяев В.В. и Дерндяев Е.В. пришли к дому по <адрес>, где через открытую дверь противоправно проникли в помещение подвала данного дома. Продолжая осуществлять преступный замысел, указанные лица, действуя совместно и согласованно, принесенной с собой пилкой по металлу распилили находящиеся там металлические трубы. Затем подсудимые Мифтахутдинов Е.Р., Дерендяев В.В. и Дерндяев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно пытались похитить данные трубы, принадлежащее ООО «Метасервис», а именно: стальную трубу диаметром <данные изъяты> мм общей длиной <данные изъяты> метра весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., стальную трубу диаметром <данные изъяты> мм общей длиной <данные изъяты> метров весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., стальную трубу диаметром <данные изъяты> мм общей длиной <данные изъяты> метров весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., стальную трубу диаметром <данные изъяты> мм общей длиной <данные изъяты> метров весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., чугунную трубу диаметром <данные изъяты> мм общей длиной <данные изъяты> метра весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек, но довести свой преступный замысел на кражу до конца не смогли, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Дерендяев В.В., Дерндяев Е.В. и Мифтахутдинов Е.Р. каждый, свою вину признали полностью и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Дерендяев В.В., Дерндяев Е.В. и Мифтахутдинов Е.Р., каждый, в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Черезовым А.А., Бермес М.В, Щербининым А.И. и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К, адвокаты Бермес М.В., Щербинин А.И., Черезов А.А., представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Дерендяев В.В., Дерндяев Е.В. и Мифтахутдинов Е.Р. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дерендяева В.В., Дерндяева Е.В., Мифтахутдинова Е.Р. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

При назначении наказания подсудимым Дерендяеву В.В., Дерендяеву Е.В. и Мифтахутдинову Е.Р. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Дерендяева В.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Дерендяева В.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Дерендяев В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного судом, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ. Также судом учитывается раскаяние подсудимого в содеянном.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Дерендяеву В.В., учитывая раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ Дерендяеву В.В. следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Кизеловского городского суда от 04.05.2009 года.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Дерендяеву В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Дерндяева Е.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Дерндяева Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Дерндяев Е.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, данное преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ. Также учитываются при назначении наказания смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Дерендяеву Е.В., учитывая полное признание вины.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 09.09.2010 года.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Дерендяеву Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого Мифтахутдинова Е.Р. судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами для подсудимого Мифтахутдинова Е.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Мифтахутдинов Е.Р. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, не судим, в быту характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, работает, учитывая изложенное суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч.3, ст. 73 УК РФ,.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая полное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дерендяева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Кизеловского городского суда от 04.05.2009 года, и назначить Дерендяеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дерндяева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, и назначить наказание Дерендяеву Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 10(десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мифтахутдинова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6 ( шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мифтахутдинову Е.Р. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дерендяеву В.В. оставить заключение под стражей. Срок наказания Дерендяеву В.В. исчислять с 18.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Дерендяеву В.В. задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 8.12.2010 года по 9.12.2010 года, содержание под стражей с 10.12.2010 года по 17.01.2011 года.

Срок наказания Дерендяеву Е.В. исчислять с 18.01.2011 года.

Меру пресечения Дерендяеву Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Меру пресечения Мифтахутдинову Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дерендяевым В.В., Дерндяевым Е.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.