грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-67–2011 года 17 мая 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Москаленко Е.В.

подсудимого Нестеренко Н.Н.

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение № 1194, ордер № 007643

потерпевшей ФИО2

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нестеренко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.32-33 ), изменена на заключение под стражей постановлением Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.), взят под стражу 06.05.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Нестеренко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный замысел, свободным доступом, из личных корыстных побуждений, в присутствии ФИО6 открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой стоимостью <данные изъяты> и флеш-картой стоимостью <данные изъяты>. Своими противоправными действиями Нестеренко Н.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Нестеренко Н.Н. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Нестеренко Н.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нестеренко Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с иском согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Нестеренко Н.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Москаленко Е.В., защитник Бермес М.В.., потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Нестеренко Н.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Нестеренко Н.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты> преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нестеренко Н.Н. суд признает рецидив преступлений. Поэтому наказание следует назначить с учетом требований ст.68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Нестеренко Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11); Суд также учитывает нахождение сожительницы Нестеренко Н.Н. в <данные изъяты> ( л.д.59 ).

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Нестеренко Н.Н. подлежит отмене. В учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения. Согласно ст. 70 УК РФ следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Нестеренко Н.Н.следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестеренко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г. )и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение Нестеренко Н.Н. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Нестеренко Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - сотовый телефон «Самсунг» и флеш-карту, передать потерпевшей ФИО2

Взыскать с Нестеренко Н.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нестеренко Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда : Е.А.Тетенова