грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



1-91-2011 год ДД.ММ.ГГГГ год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Кучевасовой О.И.

подсудимых Алыпова А.В., Мелешко А.Г.,

защитников Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 007755

Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954, ордер № 007750

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевших: ФИО8, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алыпова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губаха по ст.117 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы; наказание не отбыто.

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 330 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Мелешко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.156),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алыпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; он же Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия; он же Алыпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Мелешко А.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Алыпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч., находился в районе <адрес>. Увидев проходившую мимо подъезда указанного дома гр. ФИО3, при которой была сумка, у Алыпова А.В. возник умысел на открытое хищение имущества последней. Осуществляя свой преступный умысел, Алыпов А.В. сзади подбежал к гр. ФИО3 и вырвал у нее из рук сумку, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество гр. ФИО3, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>., сотовый телефон «SAMSUNG Х-600» стоимостью <данные изъяты>., в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты>., карту оплаты мобильной связи стоимостью <данные изъяты>., помаду стоимостью <данные изъяты>., перчатки стоимостью <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Алыпов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Алыпов А.В. и Мелешко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 16 час, находясь в квартире по адресу; <адрес>, предполагая, что хозяева данной квартиры - ФИО9 и ФИО8 причастны к избиению отца Алыпова А.В. произошедшего около года назад в их квартире, с целью добывания информации об участниках данного события и принуждения признания в совершении этого избиения, самовольно, вопреки установленному законом порядку, решили изобличить преступников. Осуществляя свой преступный замысел, Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. подвергли избиению гр. ФИО9, при этом наносили ему удары кулаками по лицу и телу, хватали за шею, проводили горячим утюгом по телу в одежде, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде ссадин на лице, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. При этом Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, требовали ФИО9 признаться в совершении избиения отца Алыпова А.В. и назвать соучастников, угрожали физической расправой. Тем самым Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. причинили ФИО9 существенный вред, выразившийся в нанесении побоев. Продолжая свой преступный умысел на самоуправство, Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. подвергли избиению ФИО8, при этом наносили ей удары кулаками по голове и телу, проводили горячим утюгом по телу и одежде, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой подглазничной области и левом бедре, поверхностной ожоговой раны на левом бедре, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их определяется. При этом Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, требовали от ФИО8 назвать соучастников лиц, подвергших избиению отца Алыпова А.В., угрожали физической расправой. Тем самым Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. причинили гр. ФИО8 существенный вред, выразившийся в нанесении побоев.

Он же, Алыпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час, находясь в квартире гр. ФИО8 по адресу <адрес> вступил в предварительный сговор с Мелешко А.Г. на открытое хищение имущества последней. Осуществляя свой преступный умысел, Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. совместно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО8 и ФИО9 похитили телевизор «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО8 При этом, когда потерпевшая ФИО8 пыталась остановить Алыпова А.В. последний, с целью удержания похищенного, оттолкнул ее. С похищенным имуществом Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. скрылись и распорядились им по свое усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. поддержали ранее заявленное ходатайство, пояснив при этом каждый, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с иском согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Кучевасова О.И., защитники Черезов А.А. и Щербинин А.И., потерпевшие ФИО3, ФИО8 и ФИО9 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алыпова А.В.

По факту открытого хищения имущества ФИО3

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту открытого хищения имущества ФИО8

по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Суд квалифицирует действия подсудимых Алыпова А.В. и Мелешко А.Г. :

по факту самоуправства

по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия;

Суд квалифицирует действия Мелешко А.Г. :

По факту открытого хищения имущества ФИО8

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62, 63УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Алыпов А.В. совершил преступления отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжкое, 2 преступления в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алыпова А.В. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явки с повинной (л.д.82, 123 ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. Суд также учитывает состояние здоровья матери подсудимого Алыпова А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алыпова А.В. суд признает рецидив преступлений, следовательно наказание следует назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 71 УК РФ следует наказание в виде ограничения свободы в отношении Алыпова А.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменить на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ следует частично сложить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с вновь назначенным наказанием по ст. 161 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию по ст. 330 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

Подсудимый Мелешко А.Г. совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжкое, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мелешко А.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122). Поэтому наказание Мелешко А.Г. возможно назначить в применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешко А.Г. судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым, учитывая полное признание вины, явки с повинной и полное возмещение ущерба подсудимым Алыповым

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимому Алыпову А.В. наказание надлежит отбывать в исправительном учреждении общего режима, так как совершил преступления средней тяжести и тяжкое, в его действиях усматривается рецидив преступлений, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы..

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 отказалась от иска, поскольку ущерб ей возмещен полностью, о чем свидетельствует расписка. В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелешко А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а» УК Р ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 330 ч. 2 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы ;

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, обязав Мелешко А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться, трудиться.

Меру пресечения Мелешко А.Г. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Алыпова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 330 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ( в ред. ФЗ -26 от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1( одного ) года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы согласно ст. 71 УК РФ )и определить 2 ( два ) года лишения свободы.

-по ст. 330 ч. 2 УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 10 месяцев лишения свободы;

-по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения наказаний определить 2 ( два ) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алыпову А.В. 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Алыпову А.В. оставить прежнюю –заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ от гражданского иска потерпевшей ФИО3.

Вещественные доказательства- сотовый телефон « Самсунг Х-600 « передать потерпевшей ФИО3, телевизор – передать потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Алыпов А.В. и Мелешко А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.