кража, то есть тайное хищение чужого имущества , совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-83-2011 год 18 мая 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимого Якунина А.М.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 007729

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якунина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто.

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113), мера пресечения в виде заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин А.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Якунин А.М. A.M., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> Там он, осуществляя свой преступный замысел, воспользовавшись ранее похищенным ключом от входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО2. откуда умышленно, из корыстных побуждений. тайно похитил морозильную камеру «Минск» стоимостью <данные изъяты>., ковер стоимостью <данные изъяты>., 2 ковра стоимостью <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>., музыкальную шкатулку стоимостью <данные изъяты> 2 серебряные цепочки стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>.. серебряный кулон стоимостью <данные изъяты> руб., хрустальную вазу стоимостью <данные изъяты>., хрустальную вазу стоимостью <данные изъяты>., пуховую шаль стоимостью <данные изъяты>., зеркало стоимостью <данные изъяты>., металлический молоток стоимостью <данные изъяты>., набор декоративных тарелок, а также медаль, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Якунин А.М. A.M. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Якунин А.М. A.M., ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь на территории дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, пристроенного к вышеуказанному дому, откуда умышленно, из корыстных побуждений,
тайно похитил углошлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО3, причинив последней материальный ущерб. с похищенным Якунин А.М. A.M. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Якунин А.М. A.M., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Там он, осуществляя свой преступный замысел, через входную дверь сарая пристроенного к вышеуказанному дому, незаконно проник во внутрь данного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО3, причинив тем самым последней материальный ущерб. С похищенным Якунин А.М. A.M. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Якунин А.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Якунин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с исками согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Якунин А.М. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Якунина А.М.

по хищению имущества ФИО2

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО3

- по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Якунин А.М. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести, данные преступления совершил в период условного осуждения, по <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, также явки с повинной Якунина А.М. (л.д.37, 98). Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Якунина А.М.. Однако оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якунина А.М. судом не установлено.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Якунина А.М. по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, согласно ст. 70 УК РФ не отбытое наказание следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Якунину А.М.. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, так как совершил два тяжких преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 о возмещении материального ущерба, следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимым, явки с повинной и его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного )года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Якунину А.М. по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание, назначенное приговором Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Якунину А.М. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Якунину А.М. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Якунина А.М. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Якунина А.М. в пользу ФИО3 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>- уничтожить, телевизор, хранящийся у ФИО3, передать потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якунин А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.