умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-118

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 29 июня 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В.К.

Подсудимого Серкова А.В.

Защитника адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 020770

При секретаре Русских А.В.

А также потерпевшего ФИО2.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Серкова А.В. <данные изъяты>, судимого:

1)                 16.10.2002 года Кировским районным судом г. Перми по ч.3 ст.151 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года.

2)                 05.11.2002 года мировым судьей судебного участка № 16 Кировского района г. Перми по ст.115, 156, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года, освобожденного условно-досрочно 01.12.2004 года на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 23 дня.

3)                 06.07.2005 года Кировским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.117, ст.119 (2 преступления), ч.3 ст.69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев в ИК строгого режима, освободившегося 03.04.2009 года по отбытию срока наказания.

В порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 25.04.2011 года, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 27.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Серков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Серков А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО2 несколько ударов ножом по телу. При этом потерпевшему ФИО2 были причинены, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной в левой подмышечной области (в 7 межреберье по заднеподмышечной линии), сопровождавшегося повреждением легкого и левосторонним гемопневматораксом (скопление крови и воздуха в левой плевральной плоскости), поверхностных колото-резаных ран на верхне-наружной поверхности верхней трети левого плечевого сустава (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), в левой лопаточной области (2), на задней поверхности грудной клетки в 9 межреберье по среднелопаточной линии (1) и двух резаных ран на внутренней поверхности правого предплечья и на наружной поверхности левого луче запястного сустава. Проникающее колото-резаное ранение груди, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Серков А.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Серков А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Серков А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Серкова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Подсудимый Серков А.В. совершил одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Серкову А.В. суд признает рецидив преступлений; поскольку в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив, наказание при котором не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Серкова А.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Наказание в виде лишение свободы необходимо назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Серков должен в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 29 июня 2011 года.

Зачесть Серкову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 апреля 2011 г. по 28 июня 2011 г. включительно.

Меру пресечения Серкову А.В. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство- нож и одежду подсудимого Серкова А.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Лехтина В.В.