истязание в отношении несовершеннолетних



Дело № 1-112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 1 июля 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимой Потаптаевой С.Ю.

Защитника адвоката Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954и ордер № 061901

При секретаре Мерзликиной В.В.

А также законного представителя несовершеннолетних потерпевших Балдиной С.А.

Потерпевших: ФИО1, ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потаптаевой С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес> зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимая Потаптаева С.Ю. совершила неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Потаптаева С.Ю., имея на воспитании четверых малолетних детей - ФИО1-ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживая с ними совместно по адресу: <адрес>«а»-33, осознавая, что на неё как на родителя, согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ возложены обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, забота о их физическом, духовном, психическом и нравственном развитии, не исполняла эти обязанности с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, при этом умышленно оказывала негативное воздействие на неустойчивую психику несовершеннолетних и формирование их личности, проявляя жестокость к своим детям, допуская унижения их человеческого достоинства и оскорбления. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Потаптаева С.Ю. причиняла своим детям систематические физические и психические страдания, а именно: неудовлетворительно их кормила, иногда оставляла без еды на несколько дней, и дети были вынуждены сами искать себе пропитание. Подсудимая Потаптаева С.Ю. создавала в квартире по адресу: <адрес> антисанитарные условия, при этом постоянно заставляла старшую дочь ФИО1 прибирать всю квартиру и ухаживать за младшими детьми, а в случае отказа, хватала последнюю за волосы и оскорбляла ее. Подсудимая Потаптаева

не приобретала детям одежду, не заботилась об их личной гигиене, поэтому у всех детей наблюдался педикулез. Подсудимая Потаптаева С.Ю. применяла к детям физические наказания - за незначительные проступки ставила надолго в угол, лишая свободы передвижения, шлепала ладонью по голове, ягодицам, оскорбляла детей нецензурной бранью. Также подсудимая Потаптаева нe принимала меры к лечению дочери ФИО1, несмотря на постоянные жалобы последней о том, что у нее болит живот, в результате чего у ФИО1 развились хронические заболевания желудочно - кишечного тракта. Подсудимая Потаптаева С.Ю. не приобретала необходимые учебные принадлежности учащейся дочери ФИО1 не занималась с детьми, в связи с чем у всех четверых детей наблюдается задержка психического и физического развития, связанная с глубокой педагогической запущенностью. Потаптаева не заботилась о безопасности малолетних детей - оставляла их на улице без присмотра, не контролируя при этом их поведения, не исполняла возложенные на неё обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. Подсудимая Потаптаева С.Ю. постоянно приводила домой по адресу: <адрес>, посторонних людей, с которыми распивала спиртные напитки, громко включала музыку, в том числе в ночное время, нарушая режим сна и отдыха малолетних, в связи с чем потерпевшая ФИО1 не высыпалась, дремала в школе на уроках, у нее ухудшилась успеваемость. Также подсудимая Потаптаева С.Ю. не работала, не оформляла соответствующие документы для получения пособий на своих детей, не проходила с ними необходимые медицинские обследования, не в полном объёме выполняла рекомендации врачей по лечению всех детей.

Подсудимая Потаптаева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, с целью причинения психических и физических страданий своим малолетним детям, оскорбила ФИО1 и ФИО6 нецензурной бранью, а затем нанесла сыну и дочери удары ногой по телу, причинив им физическую боль и психические страдания.

Таким образом, Потаптаева С.Ю. грубо нарушала разумно допустимые меры, связанные с воспитанием несовершеннолетних детей родителем. Своими умышленными действиями Потаптаева С.Ю. жестоко обращалась с ними, подвергала психическим и физическим страданиям. Кроме этого, подсудимая Потаптаева С.Ю. систематически подвергала побоям свою малолетнюю дочь потерпевшую ФИО1.

Так, подсудимая Потаптаева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, с целью причинения психических и физических страданий своей малолетней дочери ФИО1 оскорбила ее нецензурной бранью и нанесла ей удар ладонью по лицу, отчего последняя ударилась об ручку кресла, испытав при этом физическую боль и психические страдания.

Она же, подсудимая Потаптаева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, с целью причинения психических и физических страданий своей малолетней дочери ФИО1 оскорбила её нецензурной бранью, схватила её за волосы, с силой потянула их, потом нанесла дочери удар ногой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

Она же, подсудимая Потаптаева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, находясь с малолетней дочерью ФИО1 на улице 2<адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, оскорбила последнюю нецензурной бранью и нанесла ей несколько ударов ногами по ягодицам, причинив при этом физическую боль и психические страдания.

Она же, подсудимая Потаптаева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, с целью причинения психических и физических страданий своей малолетней дочери ФИО1 оскорбила её нецензурной бранью и нанесла ей удар ремнем по ягодицам, причинив физическую боль и психические страдания.

В судебном заседании подсудимая Потаптаева С.Ю. вину в совершённых преступлениях признала частично и показала, за детьми она ухаживает, заботится о них. Употребляет спиртные напитки примерно около 6 месяцев, но не каждый день. Пособие детское она не оформляла, так как не было денег на справки. На еду деньги были, она сдавала квартиру. Продукты она покупала каждый день в небольших количествах. Также деньги на еду ей давал брат. Одежда для детей у неё была- все ящики забиты. Одежду она стирала. Дети заразились педикулёзом во дворе. Она обрабатывала им голову. Детей она мыла каждые 2-3 дня. Дочери ФИО1 она проводила лечение сначала альмагелем, затем подавала таблетки. Считает, что недостаточный вес у дочери ФИО1 так как она сама не ела ничего.

Дочь ФИО1 она по голове и лицу не била, за волосы не таскала. Она наказывала детей, ставила в угол, на неделю не отпускала гулять. Признаёт нанесение ударов дочери ФИО1 по ягодицам ладонью.

Она допускает, что ДД.ММ.ГГГГ года она ударила по ягодицам ФИО1, та могла удариться о ручку дивана. Но ручка дивана мягкая.

ДД.ММ.ГГГГ она нанесла удар дочери ФИО1 по ягодицам рукой, из-за кражи дочерью денег в сумме 100 рублей в школе.

Вина Потаптаевой С.Ю. в совершении вышеописанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании в присутствии педагога-психолога малолетняя потерпевшая ФИО1 показала, что мама относилась к ним строго. Её, брата ФИО6 и ФИО2 ставили в угол. Била мама её не каждый день. Ударяла её, если они баловались. Ударяла мама её ладонью по ягодицам. Когда сильно баловались- ударяла по лицу. У неё был синяк, когда мама ногой её пнула. Также мама ударяла её ремнём по ягодицам, по голове ударяла ладонью. Она испытывала боль. Также мама хватала её за волосы, теребила, выражалась нецензурной бранью. Она( ФИО1) несла ответственность за брата ФИО6, сестёр ФИО2, ФИО3 Она купала детей чаще, чем мама. Также в её обязанности входила уборка квартиры. Посторонние мужчины в доме с мамой иногда употребляли спиртное, громко включали музыку. Она из-за этого не могла выспаться. Мама посылала её за спиртным. Она боялась и ходила за спиртом. ФИО6 мама также ударяла по ягодицам ладонью. Мама не оформляла справки в школу на бесплатное питание. В школу она ходила, но пропускала занятия. Мама писала записки, чтобы она отсутствовала в школе, так как нужно следить за младшими детьми. Мама не работала. Она или пила или лежала. С мамой они ходили к врачу, так как у неё болел живот. Повторно они не ходили на приём. У брата ФИО6 болят ноги. Мама не лечила его, в больницу не ходила. Одежду им покупал папа, брат мамы или тётя ФИО48. Её мама ударяла, таскала за волосы, когда сестрёнка ФИО3 рассыпала муку на кухне. Когда на балконе ФИО2 испачкала платье, её (ФИО1) ударяла мама.

Малолетняя потерпевшая ФИО1, допрошенная в присутствии педагога на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показала, что она живет с мамой Потаптаевой С.Ю., братом ФИО6 лет, сестрами ФИО2 4 года и ФИО3 — 2 года. Их отец отбывает наказание в виде лишения свободы. Зимой её и ФИО6 забрали из дома от мамы, так как дома нечего было кушать. До этого она, ФИО6 и ФИО2 каждый день ходили к тете ФИО48 и ели у неё. Мылись они также у тети ФИО48, иногда мама грела воду на газу или спускала горячую воду из батареи и она мылась сама, потом мыла ФИО6, ФИО2 и ФИО3. Мама их не мыла. Мама не работала, выпивала, ходила в гости, приводила домой гостей, и они по ночам громко включали музыку. Из-за этого она не высыпалась и засыпала в школе на уроках. Она просила маму не пить, устроиться на работу, та обещала ей, но делала, то же самое. За всеми детьми смотрела и ухаживала она, сидела с ФИО3 когда та капризничала по ночам, а мама в это время спала. Мама дома не прибиралась, заставляла её прибираться, мыть пол, посуду, заправлять кровати, а когда она не хотела этого делать, мама хватала её за волосы и пинала. Ей было больно и обидно, она плакала, но мама не реагировала, она была постоянно пьяная, на них материлась и ругалась. В школе она могла бы питаться бесплатно, но мама не принесла необходимые справки, а когда она её об этом попросила, мама сказала, что не будет их делать. Иногда, когда мама была трезвая, она помогала ей делать уроки. С остальными детьми мама не занималась. ФИО6 не умел ни читать, ни писать, ни лепить, ни рисовать. Дома у них не было ни красок, ни пластилина. В школе все дети ходили в столовую кушать, но у неё не было денег, кушать хотелось. Она взяла у учительницы из сумки 100 рублей, на эти деньги она поела, а также купила сладости младшим детям. Маму вызвали в школу и рассказали, что она украла деньги. Мама была пьяная и когда они пошли домой, она на улице кричала на неё, материлась, пинала ногами по ягодицам. Она заплакала, мама не реагировала. Когда они пришли домой, мама её также ударила ремнем по ягодицам, ей было больно. Осенью 2010 г. когда она ходила во 2-й класс, днем она и ФИО2 были дома, играли на балконе, при этом сестра испачкала платье. Мама была пьяная, стала на неё кричать, материться. Она села в кресло, и мама ударила ей рукой по щеке и она стукнулась об ручку кресла. Ей было больно и обидно, она заплакала. У неё на лице после этого был синяк. Пока он не прошел, мама не отпускала её в школу. Зимой до нового года, она пришла с улицы домой. Дома ФИО2 просыпала муку. Мама была пьяная, стала ругать и материть её и ФИО6, потом пнула ФИО6 по телу, схватила её за волосы, пнула ногой, заставила прибирать рассыпанную муку. Мама часто посылает её за спиртом. Когда она не хотела идти за спиртом, мама сильно кричала, ругалась, она её боялась, т.к. мама постоянно шлепала её ладошкой по голове. Мама не покупала им одежду и игрушки. Зимой у неё и ФИО6 был один костюм на двоих. Какую-то одежду им приносила тетя ФИО48 из церкви. Она тоже ходила в церковь, стояла там службу, потом её кормили. Когда они баловались, мама заставляла их стоять в углу на ногах, а когда она уставала стоять, просила маму выйти из угла, но мама не разрешала. У ФИО6 болят ноги, он не может долго ходить, но мама его не лечила, в больницу с ним не ходила. У неё тоже постоянно болел живот, она не могла кушать, она об этом говорила маме, но та её не лечила. Когда её забрали из дома и отправили жить к тете ФИО16 та отвела её в больницу и её положили в больницу в г. Перми и там её лечили. Когда они стали жить у тети ФИО16 ФИО6 стал ходить в садик, там научился читать, писать, рисовать, рассказывать стихи, лепить. Ей нравится жить у тети ФИО16. Недавно мама приходила в садик к ФИО6, при этом была пьяная, лицо опухшее и она на маму опять обиделась, (л.д. 83-87 )

Малолетний потерпевший ФИО6, допрошенный в присутствии педагога показал, что у него есть мама Потаптаева С.Ю., а также три сестры ФИО1 ФИО2 и ФИО3. Зимой его и ФИО1 забрали из дома потому, что у них дома не было еды. До этого он, ФИО1, ФИО2 ФИО3, которую они возили на коляске, ходили кушать к тете ФИО48. Мама дома их не мыла. Никто из них в детский сад не ходил, только ФИО1 ходила в школу. Дома мама с ним не играла, не занималась. Когда он болел, не лечила. Кричала и материлась на него и сестер. Одежду ему мама не покупала. У него с ФИО1 был один зимний костюм. ФИО1 ходила в нем в школу, а когда приходила со школы, он уходил в нём гулять. Зимой у него на валенках протерлась дыра на подошве, и ему было холодно ходить. Когда он сказал об этом маме, она сказала, что тогда он больше гулять не пойдет. Потом тетя ФИО48 купила ему новые ботинки. Дома мама их наказывал за то, что они играли, шумели и ставила их в угол. Мама заставляла ФИО1 прибираться, мыть посуду, а когда ФИО1 не хотела этого делать, мама хватала её за волосы и трясла. Мама часто пила, к ней приходили гости, они шумели ночью, громко включали музыку, мешали им спать. Мама часто посылала ФИО1 за спиртом. Осенью или зимой, он не помнит, дома ФИО3 рассыпала муку. Мама стала ругать его и ФИО1, материлась. Мама схватила ФИО1 за волосы, пнула по телу ногой, а его бросила на пол. Ему было больно, он заплакал, ФИО1 тоже плакала. Мама била его ремнём. Мама била ФИО1 ремнём и рукой по голове и ягодицам. Когда у них были вши, мама его подстригла. Голову им обрабатывали тетя ФИО48 и мама. Дома было грязно. Уборку делала ФИО1. На улице с ними мама никогда не гуляла. Они гуляли до ночи. Могли и ночью гулять. Мама не говорила им, когда надо возвращаться с улицы домой. Они с сестрами иногда ходили в церковь к тете ФИО48, их там кормили, давали одежду. Примерно летом или осенью они были дома. Мама была пьяная, стала его и ФИО1 ругать, а затем схватила ФИО1 за волосы, наклонила её голову и ФИО1 ударилась о кресло. Мама пнула ФИО1 по телу. После этого у ФИО1 под глазом был синяк и она несколько дней не ходила в школу, т.к. мама её не пускала пока не прошел синяк. Несколько раз мама била ФИО1 ФИО1 говорила маме, что у неё болит живот, но мама не реагировала. Потом его с ФИО1 забрали из дома. Жить им лучше с тётей ФИО16

Законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО15, показала, что Потаптаева С.Ю. пьёт, не работает, детьми не занимается. Данная семья находится в социально-опасном положении. Отделом опеки совместно с другими социальными службами проводились профилактические беседы с матерью, но положительных результатов не было. Мать детей не кормила, они ходили грязные, не ухоженные. Она за детьми не присматривала. Младшая дочь ФИО3 очень отстает в развитии — речевом, психическом, физическом. Потаптаева С.Ю. не оформляла ни каких пособий, которые бы могла получать. Они предлагали ей помощь, однако Потаптаева все воспринимала агрессивно. В ДД.ММ.ГГГГ г. они уговорили Потаптаеву написать заявление, чтобы отдать детей ФИО6 и ФИО1 в семейно-воспитательную группу, т.к. её нечем было их кормить. ФИО2 забрали в марте 2011 г. по акту ОВД, т.к. девочка на улице попрошайничала, просила кушать. На следующий день они с сотрудниками ОВД поехали забирать ФИО3, т.к. боялись, что девочка не выживет. ФИО3 была бледная, шаталась, была очень истощена. Все дети ФИО1, ФИО6, ФИО2 и ФИО3 были грязные, неухоженные, больные. Они переживали за их жизнь и здоровье. В настоящее время ФИО1, ФИО6 и ФИО2 находятся в семейно-воспитательных группах, ФИО3 из больницы перевели в Соликамский дом ребенка.

Свидетель ФИО16, показала, что работает воспитателем в семейно-воспитательной группе 03.02.2011 г. к ней домой в СВГ были переданы дети ФИО1-ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., брат и сестра. Дети были изъяты из неблагополучной семьи. Дети были очень грязные, не ухоженные, одеты в грязную одежду, которая была им не по размеру. У детей был педикулез. ФИО1 была очень худая, бледная, явно больная. У ФИО6 была операция на ногах, теперь ножки у него деформированы, слабые. Ходить долго он не может. Ребенком не занимались. После операции лечение не было продолжено. После операции он был на инвалидности, но мать не стала проходить с ним медицинскую комиссию и инвалидность сняли. Она с обоими детьми проходила медицинское обследование, дети болезненные, очень слабый иммунитет. Первые сутки ФИО1 была в глубокой депрессии, не контактная, сидела сгорбленная, почти не ела, только пила чай и воду. ФИО6 сразу был контактный, радостный, играл, улыбался. Он рассказал, что их мама пьет, к ним домой приходят разные мужчины, что дома нечего было кушать и они ходили кушать к тете ФИО48 Также рассказывал, как папа убил бабушку. Ребенок все это рассказывал спокойно, как в порядке вещей. Она стала спрашивать у ФИО1 почему она не кушает. Девочка неохотно ответила, что у неё болит живот. Ночью у ФИО1 начался приступ боли, она во сне громко стонала, держалась за живот. Утром она отвела ФИО1 в больницу и её сразу же положили в стационар. На следующий день дали направление в краевую больницу в отделение гастроэнтологии. Сотрудники приюта увезли туда ФИО1, и она лежала там некоторое время одна. У девочки обнаружилось несколько хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. После больницы ФИО1 привезли к ней, ФИО1 стала совсем другой, поправилась, выросла, стала веселой, разговорчивой, хорошо кушала, игралаФИО6 они устроили в детский сад, где она работает воспитателем. Мальчик сначала сторонился других детей, стеснялся, отказывался от многих занятий, поскольку ничего не умел делать и у него занижена самооценка. Постепенно они его научили многому. Он стал охотно заниматься, гордиться своими достижениями. Ребенок был педагогически запущен, не умел делать элементарных вещей. Интеллект у него сохранен, но не заполнен. ФИО1 отправили учиться в школу, у неё начались большие проблемы с учебой. У девочки отсутствует мотивация для учебы, она отказывалась ходить в школу. ФИО1 не обладает знаниями, которые должны быть в её возрасте. Психиатр порекомендовал повторное, но не коррекционное обучение, т.к. интеллект у неё сохранен. ФИО1 очень любит прибираться дома, постоянно чем-то занимается. ФИО1 рассказывала, что у неё есть еще 2 сестры ФИО2 и ФИО3 Она по ним очень скучает. ФИО1 говорила, что мыла дома всех своих младших сестер и брата. Дважды были оговорены встречи детей с матерью, однако та не пришла. Аня сильно расстроилась. ДД.ММ.ГГГГ днем в детский сад пришла мать детей Потаптаева с братом сожителя ФИО143. Они оба были не трезвые, опухшие. Мать обняла ФИО6 спросила как у него дела. Потом туда же пришла со школы ФИО1, которая почувствовала запах алкоголя от матери, и не стала её обнимать. В детском саду Потаптаева и её спутник вели себя грубо, нагло, агрессивно. Когда инспектор ОДН ФИО10 в её присутствии опрашивала ФИО1, она узнала, что дома девочку били. ФИО1 рассказывала об этом спокойно, откровенно, правдиво. ФИО1 сказала, что один раз украла в школе деньги на еду, за это мама её пинала. Другой раз мать ударила ФИО1 лицу и у той был синяк, из-за чего она не ходила в школу. Также Потаптаева хватала ФИО1 за руку, кричала на неё, материлась, ставила в угол. ФИО1 говорила, что мама ночью выпивала с гостями, потом были драки, громко играла музыка. Девочка не высыпалась и поэтому засыпала на уроках в школе. ФИО1 и ФИО6 не организованы, привыкли к полной свободе, прогулкам на улице в любое время суток и удивлялись, что она им запрещала гулять после 21 часа. Понятно, что дети дома были предоставлены сами себе, были без надзора, бродяжничали.

Свидетель ФИО17, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает воспитателем в семейно-воспитательной группе. 02.03.2011 г. к ней привезли ФИО2 4 лет. Девочку привезли сотрудники приюта по акту ОВД. ФИО2 была очень маленькая, худенькая, сильно отставала по своему физическому и психическому развитию от сверстников. Девочка и одежда на ней были очень грязные, волосы очень коротко подстрижены, в голове были вши, руки опухшие, на руках трещины и цыпки. ФИО2 сильно кашляла, у неё был насморк. Первое время она очень жадно и часто ела. Она очень многого не знает и не понимает, не любит смотреть мультфильмы, не знает животных, плохо разговаривает, не правильно произносит некоторые буквы, не интересуется буквами, не может рисовать, раскрашивать. Интеллект ФИО2 сохранен, но с ней ни кто никогда не занимался, память у неё не развита. У ФИО2 был стоматит, она водила её в больницу, лечила простуду, выводила вшей. ФИО2 у неё быстро адаптировалась, подружилась с мальчиком, который также живет у неё в СВГ. ФИО2 говорила, что у них нечего было кушать, она ела то у соседей, то у тети ФИО48. ФИО2 не имела понятия об элементарной гигиене, никогда не чистила зубы, не умывалась, не понимала зачем это делать. Когда она укладывала ФИО2 вечером спать, она спрашивала, почему так рано, ведь еще светло. Девочка говорила, что дома гуляла без ограничений. Мать ей не говорила, когда нужно приходить домой. ФИО2 явно не хватает любви, ласки. Она постоянно прижимается к ней. О матери девочка говорила, что та приводит домой гостей и пьет. Больше она у неё ничего не спрашивала, чтобы не травмировать психику. Несколько раз матери была назначена встреча с ребенком, но та не являлась. 16.05.2011 г. они встретились. ФИО2 обняла мать, заплакала. Мать стала ребенка осматривать и сразу же в отношении неё проявила агрессию, закричала, что у неё дома ребенок был ухоженный, одетый и не болел. Хотя когда ФИО2 привезли к ней, на ней была одежда меньшего размера, а на подошвах валенок были дыры. ФИО2 отстает в психическом и физическом развитии, поскольку в семье с ней не занимались, (л.д. 100-102 )

Свидетель ФИО11 показала, что работает психологом в службе сопровождения семейно-воспитательных групп. Её работа начинается с момента поступления ребенка в СВГ. 03.02.2011 г. из семьи изъяли детей ФИО1 и ФИО6, брата с сестрой. Дети поступили по ходатайству отдела опеки и попечительства. Через месяц по акту ОДН к ним поступила их сестра ФИО2. ФИО1 и ФИО6 живут в СВГ у ФИО16 В этот же день она пришла навестить детей. ФИО6 к ней и воспитателю сразу отнеся хорошо, с интересом. Отвечал на вопросы открыто, но о семье сначала не рассказывал. Ребенок и одежда на нем были очень грязные, одежда была не по размеру, рваная, на голове педикулез. У ребенка явно дефицит массы тела, физическое развитие отстает от возрастных норм сверстников, настроение у него было спокойное. ФИО1 была очень бледная и худая, в голове очень много гнид, на коже — сыпь. Она сразу же пожаловалась на боли в животе. ФИО1 была одета в грузную, меньшую по размеру дырявую одежду. При первичной психодиагностике ярко выражена тревожность, замкнутость, не желание идти на любой контакт. О семье она ничего не рассказывала. При обращении в больницу по поводу боли в животе, ФИО1 отправили в Пермскую краевую детскую больницу, где девочка находилась на лечении некоторое время. У ФИО1 подтвердили несколько хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые возможно связаны с неправильным питанием ребенка. А также могли возникнуть от постоянного психоэмоционального стресса в семье. После лечения ФИО1 поправилась, стала хорошо кушать, настроение у неё улучшилось, она подросла. Она стала более открыта к общению, рассказывала о своей семье. При психодиагностике — интеллект сохранен, психические процессы не нарушены, но в плане учебы у неё сильная педагогическая запущенность, которая проявляется в плохой памяти, слабой концентрации внимания, конкретности мышления и полного нежелания учиться, отсутствием мотивации к учебе. Она долгое время отказывалась ходить в школу. В семье с ребенком явно не занимались, не контролировали её учебу и поведение. Впервые о том, что детей в семье били, она узнала от ФИО6. Выяснилось, что за малейшие проступки, детей ставили в угол, запирали в комнате, били по голове, попе. Мама на них ругалась, кричала. Дома за все отвечала ФИО1. Мама её таскала за волосы, била по лицу, пинала. Впоследствии ФИО1 подтвердила эту информацию в разговоре с ней. Когда с ФИО1 брали объяснение, девочка открыто все рассказывала. Также выяснилось, что ФИО1 ходила за спиртом, в том числе и в утреннее время. Мама ФИО1 неоднократно била. Она считает, что дети все рассказывают правдиво, повторяя это неоднократно в течение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 поступила по акту ОДН 02.03.2011 г., её привели с улицы, где она попрошайничала. Девочку поместили в СВГ. При первичном осмотре: одета в старую рваную, грязную одежду не по размеру, сама ФИО2 очень грязная, волосы очень короткие, девочка очень худая, низкорослая, отстает от сверстников. Девочка чихала, кашляла. При первичной психодиагностике - ФИО2 очень общительная, открыто идет на контакт, никого не боится, очень рада новым впечатлениям. Знания об окружающем мире у ФИО2 полностью отсутствуют. Она знала только своё имя, имена ФИО6, ФИО1 ФИО3. Это свидетельствует о полной педагогической запущенности. Впоследствии выяснилось, что ФИО2 отстает от своей возрастной группы, но интеллект у неё сохранен. То есть еще можно восстановить пробелы в развитии, если с ней заниматься. Если детей вернуть в ту же обстановку, то у них произойдет усугубление всех физических и психических негативных процессов. ФИО3 она не видела, девочка сразу была помещена в детское отделение больницы, поскольку она совсем маленькая, и они с такими детьми не работают.

Свидетель ФИО18, показала, что работает в центре восстановительных технологий Верхнекамья, который занимается реабилитацией семей, находящихся в социально-опасном положении. Помогают им выйти из кризисных ситуаций, занимаются семьями, где есть несовершеннолетние дети. В августе 2010 г. к ним в отдел пришло постановление КДН о постановке на учет семьи Потаптавеой С.Ю. в связи с тем, что она не выполняет обязанности по воспитанию своих 4-х малолетних детей, употребляет спиртное, не работает, детей не обеспечивает. Для данной семьи была составлена индивидуальная программа, включавшая в себя посещение семьи на дому с целью контроля за ситуацией, работа психолога с матерью, помощь в организации детского пособия, предложение вакансий. При посещении семье- продукты питания в минимальных количествах, либо макароны, либо мука, холодильник пустой. Дети не ухоженные, младшая ФИО3 постоянно раздетая. В квартире не убрано, все дети ходят босиком, пол не мытый. В одной комнате 2-х ярусная детская кровать, где спали ФИО1 и ФИО6 и 2-х спальная кровать, где спали мать с ФИО2 и ФИО3, постельное белье грязное. 12.01.2011 г. она со специалистом из детской консультации посетила семью. Потаптаева спала на кровати с братом мужа, в квартире были посторонние мужчины и женщины. Все дети предоставлены сами себе, сказали, что они не ели. В квартире не было совсем ни какой еды, лишь в холодильнике горсть сырого риса. Они разбудили Потаптаеву, она была еще пьяная, устроила скандал и выгнала их. При неоднократной проверке данной семьи было то же самое. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО1 и ФИО6 изъяты из семьи, помещены в СВГ. Младшие ФИО2 и ФИО3 были дома грязные и голодные. При неоднократных посещениях семьи было все-то же самое. ФИО2 постоянно одна гуляла на улице в любую погоду без присмотра. ФИО3 болела, кашель, насморк, температура, из медикаментов дома ничего не было. После этого ФИО2 и ФИО3 изъяли из семьи. ФИО3 поместили в больницу, ФИО2 — в СВГ. Потаптаева за детьми не ухаживает, не заботится об их физическом, моральном развитии и здоровье. Дети в развитии отстают, полноценно не питаются, игрушек в доме очень мало. Одежда вся старая, грязная. Потаптаева детей в больницу не водила, их не лечила. Мать постоянно пила, приводила домой посторонних людей, включала громко музыку, мешая детям отдыхать. Детей в детский сад не устраивала. На ФИО1 справки в школу на бесплатное питание не отдавала, не оформляла детские пособия. Когда она что-то предлагала Потаптаевой сделать, та воспринимала все агрессивно, с криком, нецензурной бранью. После того как детей забрали, Потаптаева также продолжает пить, но говорит, что хочет детей вернуть в семью. Когда она ей объясняет, что для этого необходимо сделать, Потаптаева ведет себя очень агрессивно, кричит. Она считает, что Потаптаева своего поведения не изменит и детям с ней хорошо не будет.

Свидетель ФИО19, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она является детским врачом. На обслуживаемом ею участке проживает семья Потаптаевой С.Ю. Данную семью она наблюдает с 2006 года. У ФИО6 врожденная косолапость, он состоял на инвалидности несколько лет. Из Перми приезжал врач ортопед, выписал все направления для ФИО6 в Пермскую детскую больницу для обследования и лечения ФИО6 Однако Потаптаева с сыном в больницу не поехала. Отец детей находится в местах лишения свободы, мать не работает, замечена в постоянном употреблении спиртного. С июля 2010 г. она перестала приводить детей для осмотра и прививок в детскую консультацию. Она и соц. работник постоянно приходили к Потаптаевой, напоминали ей об этом, однако она не реагировала на это. Последние полгода Потаптаева вообще не приводила детей. Семья состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении. В июле 2010 г. она по вызову ходила к Потаптаевой домой, у ФИО2 был бронхит. Она назначила ФИО2 обследование и лечение, но мать девочку в больницу не привела. 22.02.2011 г. она пришла к ним домой по сообщению от социального работника. ФИО3 сильно болела, у неё была температура 38, слабость, недомогание. Мать находилась дома, но жалоб на состояние дочери не высказала. Она рекомендовала лечение, назначила время приема, но Потаптаева с ребенком в больницу не явилась. 25.02.2011 г. она пришла к Потаптаевой по вызову, болела ФИО2. Она назначила ей лечение, пригласила на прием, но Потаптаева с ребенком в больницу не пришла. 01.03.2011 г. она пришла к ним, ФИО2 одна гуляла на улице, замерзла, сильно кашляла, жаловалась на боль в горле. Она провела с матерью беседу, пригласила её с детьми на приём, но та в больнице так и не появилась. Последние 6 месяцев, до того как у неё забрали детей, Потаптаева детьми не занималась, за их здоровьем не следила. С ФИО1 Потаптаева на прием в больницу по поводу болезни желудка не обращалась.

Свидетель ФИО20 показала, что работает социальным работником в детской консультации № 2 г. Губахи, где состоит на учете семья Потаптаевой С.Ю., как находящаяся в социально опасном положении. В семье четверо малолетних детей. Отец находится в местах лишения свободы, мать не работает, злоупотребляет спиртным, о детях не заботится, ни кто из детей не посещает дошкольные учреждения. За здоровьем Потаптаева С.Ю. не следит, не выполняет рекомендации врача по лечению детей. Она часто посещала эту семью. Неоднократно в консультацию поступали жалобы от соседей, что Потаптаева ушла из дома, дети сидят голодные. В период с октября 2010 г. по март 2011 г. она вместе с другими социальными работниками постоянно приходила домой к Потаптаевой. Часто дома у них было не прибрано, продукты - в минимальном количестве, Потаптаева - с запахом перегара. Дети все грязные, неухоженные, предоставлены сами себе. 12.01.2011 г. при посещении квартиры Потаптаева спала на кровати с каким-то мужчиной, с ними же лежала маленькая ФИО3, остальные дети сказали, что не ели 2 дня, т.к. еды дома нет. В холодильнике было немного не вареного риса, который дети грызли. Проснулась Потаптаева, стала кричать, оскорбила её нецензурной бранью, выгнала из квартиры. После этого она еще несколько раз посещала данную семью, ситуация не изменилась. В квартире игрушек очень мало, книг и развивающих игр нет, дети отстают от сверстников в развитии, мать с ними не занимается. Потаптаева отрицательно влияет на своих детей, не заботится о них, создает реальную угрозу их психическому и физическому развитию.

Свидетель ФИО21 показала, что с сентября 2010 г. работает со 2-м классом, в котором учится ФИО1. Этот класс коррекционный, для детей, которые не успевают по обычной программе, но не имеют психических заболеваний. У ФИО1 педагогическая запущенность со стороны родителей. ФИО1 девочка спокойная, замкнутая, трудолюбивая. Она никогда не жаловалась, что у неё плохо дома. Кроме ФИО1 в семье еще трое младших детей, за которыми она ухаживает. Её мать Потаптаева СЮ. несколько раз звонила ей, опрашивала девочку от уроков, чтобы та посидела с младшими детьми т.к. у неё свои дела. Анна девочка на вид болезненная, худая, бледная, иногда жаловалась на боли в животе и головную боль. Девочка постоянно была голодная, её в школе по возможности кормили, давали то, что не съели другие дети. Матери ФИО1 неоднократно говорили о том, что ей нужно принести в школу справки для того, чтобы ребенок питался бесплатно. Однако она этого не сделала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 украла деньги у учительницы. Эти деньги она потратила на питание в школе. ДД.ММ.ГГГГ она встретила С.Ю. в школе и пригласила её для беседы в администрацию. От ФИО1 исходил запах алкоголя, лицо было очень опухшее. Она вела себя агрессивно, выражалась нецензурно в её адрес. Когда она рассказала о том, что ФИО1 украла деньги, ФИО1 стала кричать, выбежала из кабинета. Её брат, который присутствовал при этом, попросил не сообщать в милицию, сказал, что ФИО1 за это ответит, она знает, что у неё есть свой угол. Она поняла, что у них дома имеют место физические наказания для ФИО1, хотя девочка об этом не рассказывала. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в школу не ходила по неизвестной причине. В начале учебного года у ФИО1 обнаружен педикулез, который мать так и не вывела девочке. ФИО1 была одета в старые вещи, не всегда опрятные и чистые. Часто девочка приходила в школу, засыпала на уроках, была не внимательна. Кружки и секции ФИО1 не посещала. Интереса к ним не проявляла, после школу сразу уходила домой. Однажды она заметила на лице у ФИО1 синяк, но не спрашивала, откуда он у неё появился. В данной семье мать не заботится о нравственном и физическом развитии дочери ФИО1.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления инспектора ОДН ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Потаптаева С.Ю. не исполняет обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей и систематически подвергала избиению свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1. (л.д.3)

Из акта обследования жилищных условий от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Потаптаева С.Ю. обеспечить детей основными потребностями не способна, семья морально не устойчивая, ценностные ориентации в семье отсутствуют, квартира благоустроенная, но в квартире антисанитарные условия, семья доходов не имеет, воспитанием детей мать не занимается, дети голодают, занимаются попрошайничеством, условий для проживания детей в данной семье нет. (л.д. 60-64 )

Из свидетельства о рождении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует, что Потаптаева С.Ю. является матерью ФИО1. (л.д. 147)

Из свидетельства о рождении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует, что Потаптаева С.Ю. является матерью ФИО6. (л.д. 148)

Из свидетельства о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует, что Потаптаева С.Ю. является матерью ФИО2. (л.д. 149)

Из свидетельства о рождении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения следует, что Потаптаева С.Ю. является матерью ФИО3. (л.д. 150)

Из свидетельств об установлении отцовства следует, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан отцом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, присвоена фамилии ФИО2, и ФИО2 соответственно. (л.д.151-153)

Из копии выписки из истории болезни ФИО1 из Пермской краевой клинической детской больницы, следует, что она страдает следующими заболеваниями: Эрозивный бульбит, хронический гастродуоденит с моторными нарушениями, дисфункция сфинктера одди по панкреатическому типу, перегиб желчного пузыря, язвенная болезнь ДПК, Деформация луковицы ДПК, находилась в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 28 )

Из информации о семье из центра восстановительных технологий следует, что при проверках семьи в ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что еда была в малых количествах, мать Потаптаева С.Ю. часто находилась в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 43-44 )

Из выписки из истории развития ФИО14, ФИО3 следует, что мать Потаптаева С.Ю. в последние 6 месяцев не в полном объеме выполняла рекомендации медицинских работников, на приемы не ходила, детей своевременно не обследовала. (л.д. 26-27 )

Из справки ТУ МСР Пермского края по Губахинскому и Гремячинскому муниципальным районам следует, что Потаптаевой С.Ю. начислено пособие на детей за период с января 2010 года по март 2011 года в сумме 64144 рубля 19 копеек. (л.д. 67-69)

Из справки из инфекционного отделения МЛПУ ГГБ г. Губахи следует, что у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ выявлено ОРВИ, ринофарингит, поступила ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 70)

Из акта о помещении несовершеннолетнего в специальное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации следует, что ФИО2 поместили в инфекционное отделение МЛПУ ГБ г. Губахи ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 57)

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину Потаптаевой С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 и ст. 156 УК РФ полностью установленной.

К показаниям подсудимой Потаптаевой С. Ю. о том, что она заботится о своих детях, занимается их воспитанием, суд относится критически, считает их выбранной линией защиты, в целях уклониться от уголовной ответственности и наказания.

Не доверять показаниям свидетелей, а также письменным доказательствам у суда оснований нет, оснований для оговора Потаптаевой С.Ю. у свидетелей также нет, какой-либо заинтересованности в осуждении Потаптаевой С.Ю. у свидетелей в суде не установлено.

Действия подсудимой Потаптаевой С.Ю. суд квалифицирует по ст. 156 УК РФ, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

Квалифицирующий признак « в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного» в суде полностью нашел свое подтверждение.

При назначении наказания подсудимой Потаптаевой С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Потаптаевой не установлено.

Подсудимая Потаптаева С.Ю. не судима, совершила одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, к административной ответственности не привлекалась.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетних детей, поскольку Потаптаева С.Ю. совершила преступления в отношении своих детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Потаптаевой не установлено, смягчающее обстоятельство- частичное признание вины, раскаяние в содеянном, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Окончательно назначить наказание Потаптаевой в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание за преступление квалифицированное ст.156 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять, поскольку Потаптаева С.Ю. не работает государственные и муниципальные должности не занимает, какой-либо деятельностью не занимается.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Щербининым А.И. в сумме 1029 рублей 42 копейки подлежат взысканию с Потаптаевой С.Ю. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Потаптаеву С.Ю. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание

по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года;

по ст. 156 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Окончательно назначить наказание Потаптаевой С.Ю. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Потаптаеву С.Ю. обязанности являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными и не менять место жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться, пройти консультацию у врача-нарколога, в случае выявления заболевания и отсутствии противопоказаний к лечению пройти курс лечения.

Меру пресечения Потаптаевой С.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Потаптаевой С.Ю. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1029 рублей, 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Потаптаева С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: