грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия



Дело № 1-121

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 8 июля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

Подсудимого Проскурякова И.К.

Защитника адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Мерзликиной В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Проскурякова И.К. <данные изъяты> не судимого, в порядке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Проскуряков И.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Проскуряков И.К., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, увидел проходившего мимо <адрес> гр. ФИО1 Сразу после этого, у Проскурякова И.К. возник умысел на открытое хищение имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Проскуряков И.К. пошел следом за ФИО1, зашел за ним в <данные изъяты> подъезд дома <адрес> <адрес> по <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа накинул последнему капюшон куртки на голову, после чего сзади обхватил ФИО1 рукой за шею, и стал обыскивать карманы одежды. Затем из кармана джинсов достал сотовый телефон. С похищенным телефоном выбежал из подъезда. ФИО1 побежал следом за ним, требовал вернуть телефон, но Проскуряков И.К. на его требования не реагировал. Таким образом Проскуряков И.К. умышлено из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> руб., сим-карту по цене <данные изъяты> руб., сим -карту по цене <данные изъяты> руб., карту памяти стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Проскуряков И.К. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Проскуряков И.К. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО1, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Проскуряков И.К. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Проскурякова И.К.по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

При назначении подсудимому наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Проскуряков И.К. совершил одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности; состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания»; также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства- явка с повинной, полное признание вины.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований изложенных в ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурякова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Проскурякова И.К. обязанности являться не менее одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Проскурякову И.К. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: