убийство, причинение смерти другому человеку



Дело № 1-93-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 20 мая 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимой Орловой А.С.,

защитника Чурилина А.С. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орловой А.С., <данные изъяты> ранее судимой

17.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 56 по г.Губаха по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной 20.11.2010 года, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 21.11.2010 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Орлова А.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Орлова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> края находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение убийства ФИО1 нанесла последнему неоднократные (не менее шести) удары руками и ногами по телу, а также неоднократные (не менее пяти) удары ножом в область грудной клетки и живота, правой и левой руки. В результате умышленных преступных действий Орловой А.С., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения груди справа с кожной колото-резаной раной в 3 межреберье по среднеключичной линии справа, сопровождавшегося полным пересечением хрящевой части 2 ребра, повреждением верхней доли правого легкого, правосторонним гематораксом (скопление крови в правой плевральной полости - 300 мл.), повреждением левой легочной артерии, кровоизлиянием в клетчатку заднего средостенья, левосторонним гематораксом (скопление крови в левой плевральной полости - 1100 мл); проникающего колото-резанного ранения живота с кожной колото-резанной раной в эпигастральной области справа, сопровождавшегося краевым повреждением хрящевой части правой реберной дуги, повреждением правой доли печени, гемиперитонеумом (скопление крови в брюшной полости); проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождавшегося повреждением правой доли печени и гемиперитонеумом; резаной раны на передней поверхности средней трети правого плеча, сопровождавшейся повреждением кожи, подкожной клетчатки и частичным повреждением двуглавой мышцы, наружным кровотечением; колото-резанной раны на передней поверхности средней трети левого плеча, сопровождавшейся повреждением кожи, подкожной клетчатки и двуглавой мышцы и наружным кровотечением; изолированных кровоподтеков на передних поверхностях обоих бедер, полосчатой ссадины боковой поверхности тела тот час ниже крыла левой подвздошной кости. Проникающие ранения груди и живота, являясь опасным для жизни (каждое в отдельности), а также вызвавшие в совокупности опасное для жизни состояние - массивную кровопотерю, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался через непродолжительное время на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Орлова А.С. вину в совершенном преступлении признала, от дачи показаний отказалась. Из показаний подсудимой Орловой А.С. на предварительном следствии, допрошенной в присутствии адвоката в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных в судебном заседании, следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 проснулся и стал ей высказывать претензии, при этом нецензурно выражался. Муж схватил ее за волосы и ударил о пол, при этом вырвал клок волос. Других ударов он не наносил. Она вырвалась и побежала на кухню за ножом, для того чтобы оборониться от ФИО1, он побежал за ней, она взяла нож на кухне в кухонном столе, нож около 15-20 см длиной с сине-белой пластмассовой ручкой. Потом она выскочила в коридор, нож был в правой руке, ФИО1 был в коридоре. Он замахнулся на нее рукой, она поняла, что он хочет ее ударить и замахнулась ножом, хотела ему в руку попасть, а попала в область груди. Сколько ударов она нанесла ему, не помнит. Она хотела остановить ФИО1, чтобы он ее не бил. Убивать она его не хотела, просто хотела попасть в руку. В момент, когда он схватил ее за волосы и в коридоре, она кричала ему, чтобы он ее не трогал. Когда она увидела кровь у мужа на груди, она закричала: ФИО8 помоги. Из комнаты вышли ее брат ФИО8 с ФИО4, увидели, что ФИО1 лежит на полу и ФИО8 сказал ей уходить. Она зашла в кухню и бросила нож в раковине на кухне. Она надела куртку и пошла к соседке, для того чтобы вызвать скорую помощь. Также не исключает, что в процессе защиты могла нанести мужу удары руками и ногами по телу. ( л.д. 104-111, 125-128, 197-2000, 206-209 т.1). Данные показания подсудимая в судебном заседании подтвердила.

Потерпевшая ФИО5 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел брат ФИО1 ФИО8 и девушка по имени ФИО4. ФИО8 пояснил, что накануне вечером они выпивали вместе с подсудимой и ее, потерпевшей, сыном ФИО1. ФИО8 сказал, что подсудимая и ФИО1 не спали, телевизор работал громко. Потом он сказал, что услышал, что подсудимая громко закричала. Он вышел из комнаты, за ним пошла ФИО4 и увидели, что ее сын ФИО1 лежит на полу, весь изрезанный, была лужа крови. Также знает, что ранее подсудимая наносила удар отверткой в руку сына, также наносила удары ножом. Но сын заявления в милицию не писал.

Свидетель ФИО4 показала, что ФИО1 и Орлову А.С. являются ее соседями. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи к ней в двери постучались. Она открыла дверь, на площадке стояла подсудимая со своим братом. Подсудимая попросила вызвать скорую. Затем она зашла в квартиру ФИО1, увидела лежащего в коридоре ФИО1, он был весь в крови. Находившая в квартире девушка сказала, что подсудимая ножом нанесла удары ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с супругами ФИО1 и ФИО9 распивали спиртные напитки в квартире ФИО1. Ночью во втором часу ДД.ММ.ГГГГ они разошлись по комнатам спать. Минут через 10-15, время было примерно пол второго ночи, Орлова А.С. громко начала кричать ФИО8, звать ФИО8. Она, свидетель, и ФИО9 вышли из комнаты и увидели, что Орлова А.С. сидит рядом с дверью туалета, в руке у нее был нож длиной около <данные изъяты> см, с сине-белой ручкой. Орлова А.С. плакала. ФИО1 лежал в коридоре весь в крови, пол тоже был в крови. Орлова А.С. встала, пошла на кухню и помыла нож и убрала его в стол. Потом Орлова А.С. оделась, попросила ее, свидетеля, посмотреть за детьми и ушла. Орлова А.С. и ФИО8 зашли к соседке, для того чтобы вызвать скорую. Ранее ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 с мужем был конфликт, в ходе которого ФИО1 хваталась за ножи. ( л.д. т.1 л.д. 34-40).

Свидетель ФИО1 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец и сказал, что его брата ФИО1 убила подсудимая. Когда он, свидетель, пришел в квартиру к ФИО1 вместе с отцом и матерью, то там, в коридоре на полу лежал труп ФИО1 с ножевыми ранениями. От ФИО7 и ФИО9 узнал, что накануне вечером они выпивали, затем легли спать. Затем подсудимая стала громко кричать. Когда они вышли, то увидели, что ФИО1 лежал на полу, был весь в крови. Ранее со слов брата и его друзей знал, что подсудимая ударяла брата отверткой и ножом.

Свидетель ФИО1 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 зашли в гости к ФИО1 домой, там также была его жена Орлова А.С., и родственники Орловой А.С. - мужчина и женщина, они стали распивать спиртное. Ночью он, ФИО2, ушел домой. Про смерть ФИО1 узнал на следующий день. (л.д. 63--64 т.1).

Свидетель ФИО3 показала, что является подругой подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонила Орлова А.С. и попросила прийти. Когда она пришла к ФИО1, то увидела, что мужа подсудимой ФИО1 забирала бригада скорой помощи. Орлова А.С. ей пояснила, что в ходе ссоры она взяла нож и порезала правую руку ФИО1. По данному поводу ФИО1 не стал писать заявления в милицию. Когда Орлова А.С. выпивала, то она становилась агрессивной. По поводу убийства ФИО1 она узнала от родственников ФИО1, они ей пояснили, что их сына убила Орлова А.С. в ходе ссоры. Подсудимая никогда ей не жаловалась, что потерпевший избивал ее.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов от оперативного дежурного ОВД по Губахинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес> с признаками насильственной смерти, а именно, : с колото-резанными ранениями в области грудной клетки, правой и левой руки. (л.д. 2 том 1).

Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД
по Губахинскому муниципальному району поступило сообщение от: диспетчера ОСП - 2, что в квартире по <адрес> обнаружен труп ФИО1 (л.д. 27 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу: <адрес> в коридоре квартиры на полу лежит труп ФИО1 с ножевыми ранениями в области груди и живота, правой и левой руки. А также в доме были обнаружены и изъяты: нож с сине-белой ручкой и футболка. (л.д. 3-16 том 1).

Из протокола выемки вещей у Орловой А.С. в ИВС ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оформлено изъятие синих джинсов, на которых имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь и кофты. (л.д. 114-117 том 1).

Из протокола освидетельствования Орловой А.С. фельдшером ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ следует, что у обвиняемой Орловой А.С. на правом боку сзади имелась царапина размером <данные изъяты> см. Других повреждений на теле не обнаружено. (л.д. 136-142 том 1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в нем отражены общие и индивидуальные признаки, изъятых предметов при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, а именно: нож и футболка; а также предметов изъятых у обвиняемой Орловой А.С., а именно: джинсы и кофты. (л.д. 211-213 том 1).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде:

а) проникающего колото-резанного ранения груди справа с кожной колото-резанной раной в 3 межреберье по среднеключичной линии справа, сопровождавшегося полным пересечением хрящевой части 2 ребра, повреждением верхней доли правого легкого, правосторонним гематораксом (скопление крови в правой плевральной полости - 300 мл), повреждением левой легочной артерии, кровоизлиянием в клетчатку заднего средостенья, левосторонним гематораксом (скопление крови в левой плевральной полости - 1100 мл); б) проникающего колото-резанного ранения живота с кожной колото-резанной раной в эпигастральной области справа, сопровождавшегося краевым повреждением хрящевой части правой реберной дуги, повреждением правой доли печени, гемиперитонеумом (скопление крови в брюшной полости в) проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождавшегося повреждением правой доли печени и гемиперитонеумом; г) резанной раны на передней поверхности средней трети правого плеча, сопровождавшейся повреждением кожи, подкожной клетчатки и частичным повреждением двуглавой мышцы, наружным кровотечением; д). колото-резанной раны на передней поверхности средней трети левого плеча, сопровождавшейся повреждением кожи, подкожной клетчатки и двуглавой мышцы и наружным кровотечением; е) изолированные кровоподтеки на передних поверхностях обоих бедер (справа - 3, слева - 2); ж) полосчатой ссадины боковой поверхности тела тот час ниже крыла левой подвздошной кости. Колото-резанные ранения груди и живота возникли прижизненно, в результате трех
ударных воздействий колюще-режущим орудием, с достаточной илой
возможно ножом, представленным на экспертизу Данное проникающие ранения груди и живота, являясь опасным для жизни (каждое в отдельности), а также вызвавшие в совокупности опасное для жизни состояние - массивную кровопотерю, квалифицируются
как тяжкий вред здоровью, и между их возникновением и смертью имеется
прямая причинная связь. Резаная рана на правом плече, колото- резаная рана на левом плече
возникли незадолго до наступления смерти. Данные ранения, не являясь опасным для жизни, в прямой причинной связи со смертью не находиться. У живых лиц подобного рода повреждения, как правило, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Резанная рана правого плеча и колото-резанное ранение левого плеча могли явиться способствующим фактором в
быстрейшем наступлении смерти, усилив массивную кровопотерю. обнаруженные кровоподтеки на ногах и ссадина теле свойствам, образовались прижизненно,
не задолго до наступления смерти, в результате неоднократных ударных
воздействий твердых тупых предметов с ограниченной площадью контакта,
что могло иметь место как при ударах кулаками, ногами, так и при ударах о
твердые тупые предметы. Данные повреждения в прямой причинной связи со
смертью не находится. ( л.д.218-225 т.1).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что на передних поверхностях обеих половинок и на задней поверхности левой половинки представленных джинсов Орловой А.С. имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые по своему характеру являются: помарками в виде отпечатков и мазков, образованных при непосредственных статических и динамических контактах ткани джинсов с окровавленной поверхностью; пятнами от брызг, образованными при движении капель с расстояний до 50 см, под углами 30-60 градусов к поверхности джинсов, в направлении сверху вниз вправо и влево. (л.д. 233-238 том 1).

Из заключения генотипоскопической экспертизы следует, что на джинсовых брюках Орловой А.С. обнаружена кровь человека, вероятность принадлежности которой ФИО1 составляет 99,99999999999999996%. Происхождение этой крови от Орловой А.С. исключается. (л.д. 1-9 том 2).

Из протокола явки с повинной Орловой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что муж схватил ее за волосы, начал избивать ее, ударил и пнул несколько раз по телу. Она, ФИО1 побежала на кухню, взяла нож, и ударила мужа два или три раза ножом в грудь. ( л.д. 96 т.1)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемой Орловой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ударила ножом ФИО1 в левую руку, второй раз ударила его в грудь. ( л.д. 149-159 т.1).

Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Орлова А.С. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время, а у нее имеется расстройство личности возбудимого типа со склонностью к алкоголизации. Однако, имеющиеся у нее особенности личности выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Орлова А.С. не обнаруживала признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.. Инкриминируемое деяние Орлова А.С. совершила в рамках имеющегося ресурса личности, действия ее носили «привычный» характер и по своему психическому состоянию в тот период она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается, может предстать перед следствием и судом. Простое алкогольное опьянение Орловой А.С. исключает квалификацию аффекта или иного эмоционального состояния в период правонарушения, так как ее поведение в этот период детерминировалось расстройствами психической деятельности под влиянием алкоголя. По своему психическому состоянию она могла в тот период времени правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. (л.д. 17-20 том 2).

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимой в совершении умышленного убийства ФИО1 Каких-либо доказательств о причастности других лиц к совершению данного преступления, не получено.

Суд квалифицирует действия Орловой А.С. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует орудие причинения ранения - нож, локализация ударов в жизненно важные органы – грудную клетку и живот, достаточная сила и количество ударов (не менее пяти). Нанося удары ножом в жизненно важный орган – грудную клетку потерпевшему, подсудимая Орлова А.С. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления. Показания подсудимой в части того, что она взяла нож и стала наносить удары ФИО1, поскольку он начал избивать ее, ничем не подтверждены. При освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 не выявлено никаких телесных повреждений, имевшая на боку ссадина, как следует из показаний потерпевшей, была получена не в тот день, когда она наносила удары ножом своему мужу. Нет каких- либо доказательств того, что подсудимой грозила опасность для жизни. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что подсудимая не звала на помощь, позвала ФИО9 только тогда, когда нанесла удары потерпевшему.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством для Орловой А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, так как она была дана ФИО1 до возбуждения уголовного дела. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины Обстоятельств, отягчающих наказание Орловой А.С., судом не установлено.

Подсудимая Орлова А.С. совершила особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, так как подсудимая ранее судима, отрицательно характеризуется. Судом также учитывается то, что подсудимая раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая признание вины подсудимой.

Приговор мирового судьи судебного участка 56 города Губахи от 17.08.2009 года следует исполнять самостоятельно.

Наказание в виде лишения свободы Орловой А.С. необходимо отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимой Орловой А.С. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, при этом судом учитываются требования разумности и справедливости. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий, которые потерпевшая испытала в связи со смертью близкого человека - сына, реальную возможность подсудимой возместить причиненный вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы Орловой А.С. период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 20.11.2010 года, а также период времени заключения под стражей в качестве меры пресечения с 21.11. 2010 года по 19.05.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Орловой А.С. оставить заключение под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка 56 города Губахи от 17.08.2009 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболку – уничтожить, джинсы передать подсудимой.

Взыскать с Орловой А.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Орловой А.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Орлова А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пономарева