грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-129

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 15 июля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимого Ермоленко Е.Ю.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ермоленко Е.Ю. <данные изъяты> судимого:

13.01.2005 года Губахинским городским судом Пермской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;

16.08.2005 года Губахинским городским судом Пермской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

14.02.2006 года Добрянским районным судом Пермской области по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановление Пермского районного суда Пермского края от 04.10.2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 6 месяцев 1 день;

02.08.2007 года Губахинским городским судом Пермского края по ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии срока наказания 04.09.2009 года;

в порядке ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ермоленко Е.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ермоленко Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совместно со своим знакомым ФИО1 со ст.Пермь-1 произвели посадку в <данные изъяты> вагон с головы состава электропоезда сообщением ст.Пермь-2-ст.Углеуральская и собирались уехать домой. В пути следования электропоезда, Ермоленко Е.Ю. и ФИО1 перешли в <данные изъяты> вагон с головы состава электропоезда, где встретили своего общего знакомого ФИО2 Присев на места во <данные изъяты> купе, справой стороны по ходу движения электропоезда, Ермоленко Е.Ю., ФИО1 и ФИО2, стали распивать спиртные напитки- пиво.

Тут же в электропоезде, Ермоленко Е.Ю., ФИО1 и ФИО2 обратили внимание, что среди других пассажиров, находящихся в вагоне, через два купе от места, где они сидели, и так же с правой стороны по ходу движения электропоезда, сидели ранее им незнакомые ФИО4 рядом с которым лежала его сумка небольших размеров с лямкой через плече и ФИО3 В пути следования электропоезда, около <данные изъяты> час. местного времени, ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного, Ермоленко Е.Ю. и ФИО1 закурили в салоне вагона. Обратив внимание на недостойное поведение Ермоленко Е.Ю.. и ФИО1, находящийся в салоне вагона электропоезда ФИО3 сделал последним замечание о недопустимости курения в общественном месте. Услышав слова ФИО3 со своего места поднялся ФИО1 и решил с ним разобраться. В ходе чего, между ФИО3 и ФИО1 произошла ссора, перешедшая в драку. Каждый, друг другу, стал наносить удары по различным частям тела. Тут же со своего места поднялся ФИО2 и ввязался в данную драку. За своего знакомого ФИО3 решил заступиться ФИО4,. которого стал удерживать Ермоленко Е.Ю., и просил не вмешиваться. За несколько минут, до прибытия электропоезда на ст. Боковая произошедшая драка прекратилась. Около <данные изъяты> местного времени, ДД.ММ.ГГГГ когда электропоезд прибыл на ст.Боковая и автоматические раздвижные двери вагона открылись, ФИО1 направляясь к выходу из вагона и проходя напротив места, где сидели ФИО4 и ФИО3 на глазах у последних, схватил сумку чёрного цвета с лямкой через плече принадлежащую ФИО4 и выбежав из вагона, скрылся в неизвестном направлении. Далее, в пути следования электропоезда, к ФИО4 обратился Ермоленко Е.Ю. и поинтересовался у ФИО4, что ценного находилось в его сумке. На что, ФИО4 ответил Ермоленко Е.Ю., что кроме 2-х флеш-карт, ничего ценного в его сумке не было. Тут же Ермоленко Е.Ю. сказал ФИО4, что он может посодействовать в возврате сумки за денежное вознаграждение и попросил ФИО4 записать его номер телефона. ФИО4 достал свой сотовый телефон марки «Nokia 6303 classik» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. и стал под диктовку Ермоленко Е.Ю. записывать его номер сотового телефона. Увидев у ФИО4 сотовый телефон, у Ермоленко Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение телефона и последующее обращение в личное пользование. Около <данные изъяты> час. местного времени, ДД.ММ.ГГГГ, примерно за <данные изъяты> минут до прибытия электропоезда на ст.Парма, Ермоленко Е.Ю. позвал ФИО4 пройти с ним в тамбур вагона и вновь обсудить условия возврата его похищенной сумки. Для того, чтобы довести свой преступный умысел до конца, и завладеть сотовым телефоном, Ермоленко Е.Ю. находясь в тамбуре вагона, сказал ФИО4 чтобы тот достал свой сотовый телефон и показал ему, что действительно ли он записал его номер телефона. Когда электропоезд стал подъезжать к ст.Парма г.Губаха Пермского края, ФИО4 из левого кармана джинс, одетых на нём, достал свой сотовый телефон, и тут Ермоленко Е.Ю. выхватил из руки у ФИО4 его телефон при этом сообщив, последнему что телефон он ему подарил. Не взирая на противоправные действия Ермоленко Е.Ю., ФИО4 потребовал вернуть ему обратно сотовый телефон, но Ермоленко Е.Ю. телефон возвращать не собирался. В тот момент, когда электропоезд прибыл на ст.Парма и автоматические раздвижные двери вагона открылись, Ермоленко Е.Ю. вышел на перрон ст.Парма и хотел уйти домой. ФИО4, опасаясь возможного наступления последующих противоправных действий со стороны Ермоленко Е.Ю., попросил последнего, чтобы тот достал из телефона и вернул ему хотя бы сим-карту и флеш-карту. На что Ермоленко Е.Ю., извлёк из телефона сим-карту и флеш-карту и кинув их в тамбур вагона ФИО4, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Ермоленко Е.Ю., потерпевшему ФИО4 был причинён имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермоленко Е.Ю. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Ермоленко Е.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО4, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Ермоленко Е.Ю. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ермоленко Е.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства Смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, нахождение на иждивении малолетний детей.

Подсудимый Ермоленко Е.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим. Также судом учитывается то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, имеет на иждивении малолетних детей, работает. Суд приходит к выводу, что исправление Ермоленко Е.Ю. возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить наказние в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермоленко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ермоленко Е.Ю., считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ермоленко Е.Ю. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Ермоленко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: