незаконное изготовление и незаконый сбыт наркотических средств



Дело №1-127

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 июля 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимых Проскурякова А.К., Проскурякова И.К.

Защитников адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 020847

Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954 и ордер № 007841

При секретаре Кухтиной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проскурякова И.К. <данные изъяты> не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, ранее судимого:

14 июля 2009 года мировым судьёй судебного участка № 55 по г. Губахе по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учёта 19 мая 2010 года;

8 июля 2011 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 07.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Проскурякова А.К. <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимые Проскуряков И.К. и Проскуряков А.К., совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Проскуряков А.К. в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор со своим братом подсудимым Проскуряковым И.К. на изготовление наркотического средства- дезоморфин с целью его личного употребления. Осуществляя свой преступный замысел, подсудимый Проскуряков А.К.. с помощью кухонной посуды, газовой плиты умышленно в целях личного употребления наркотического средства - дезоморфина, используя заранее приобретённые ингредиенты, которые находятся в свободной продаже и применяя кухонную посуду для смешивания, нагревания, выпаривания, рафинирования составных частей наркотика совместно со своим братом подсудимым Проскуряковым И.К. синтезировал и таким образом незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин и наполнил ей инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединёнными инъекционными иглами для последующего личного употребления в немедицинских целях.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «ФИО16 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,738 г, в связи с чем, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 990, от 25.02.2011 № 112), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» образует крупный размер.

Сразу после этого, подсудимый Проскуряков И.К. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, безвозмездно, в целях незаконного сбыта наркотического средства, передал, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему в уголовном судопроизводстве под псевдонимом ФИО16 выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изготовленное наркотическое средство.

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом ФИО16» сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом ФИО16 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,738 г, в связи с чем, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 990, от 25.02.2011 № 112), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» образует крупный размер.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Проскурякова И.К. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Проскуряков И.К. и Проскуряков А.К. вину в совершенном преступлении признали полностью и от дачи показаний отказались.

Подсудимый Проскуряков И.К., допрошенный на предварительном следствии, показал, что он около 6 лет употребляет наркотические средства. Употреблял героин. С ДД.ММ.ГГГГ года он стал самостоятельно вместе с братом А.К. изготавливать наркотическое средство «дезоморфин». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он с братом изготавливали наркотическое средство «дезоморфин» у ФИО20 по адресу <адрес>, так как она там проживает одна и предоставляет помещение для изготовления и употребления наркотических средств. Они у неё собирались дома и изготавливали наркотические вещества 2-3 раза в неделю. Возможно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с братом так же находились у ФИО20. ФИО20 также была дома. Кто ещё находился в квартире, он не помнит, но её квартиру ранее посещали ещё некоторые лица, употребляющие наркотические средства, а именно ФИО8, ФИО23, ФИО10, ФИО9. В этот вечер ФИО20 вновь предоставила им квартиру для изготовления и потребления наркотического средства. Он с братом купили необходимые ингредиенты, изготовили с братом А.К. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», осуществив синтез таблеток «<данные изъяты>» при помощи различных ингредиентов. Кто именно, какие действия выполнял по изготовлению наркотика, он не помнит, наркотик изготавливали вместе. По времени весь процесс у них занял час. Данный наркотический раствор заправили в шприц, употребили его. Ни ФИО20, никто из присутствующих в квартире в процессе изготовления наркотиков не участвовали. Возможно, кому-то дали наркотическое средство «дезоморфин» для употребления. Вину в том, что он с братом А.К. изготовил наркотическое средство «дезоморфин» признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 73-75, 212-214 )

В судебном заседании подсудимый Проскуряков И.К. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Проскуряков А.К., допрошенный на предварительном следствии показал, что он около 2 лет употребляет наркотические средства, начинал с героина. С ДД.ММ.ГГГГ года он стал самостоятельно вместе с братом И.К. изготавливать наркотическое средство «дезоморфин». С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он с братом изготавливали наркотическое средство «дезоморфин» у ФИО20 по адресу <адрес> так как она там проживает одна и предоставляет помещение для изготовления и употребления наркотических средств. Часть приготовленного наркотика они отдают ФИО20 за предоставленное помещение. Они у неё собирались дома и изготавливали наркотические вещества 2-3 раза в неделю. Возможно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с братом также находились у ФИО20 ФИО20 также была дома. Кто еще находился в квартире, он не помнит, но её квартиру ранее посещали ещё некоторые лица, употребляющие наркотические средства, а именно ФИО8, ФИО23, ФИО32 ФИО10, ФИО9. В этот вечер ФИО20 вновь предоставила им квартиру для изготовления и потребления наркотического средства. Он с братом купили необходимые ингредиенты, а именно таблетки «<данные изъяты> и, находясь у ФИО20 изготовили с братом А.К. кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», осуществив синтез таблеток «<данные изъяты>» при помощи различных ингредиентов. Кто именно, какие действия выполнял по изготовлению наркотика, он не помнит, наркотик изготавливали вместе с братом И.К.. По времени весь процесс у них занял час. Данный наркотический раствор заправили в шприц, употребили его. Ни ФИО20, никто из присутствующих в квартире в процессе изготовления наркотиков не участвовали. Возможно, кому-то дали наркотическое средство «дезоморфин» для употребления. Вину в том, что он с братом И.К. изготовил наркотическое средство «дезоморфин» признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 86-88,206-208)

В судебном заседании подсудимый Проскуряков А.К. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Подтверждается вина подсудимых показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО6 допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Губахинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с лицом, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», при условии, что в данном мероприятии оно будет участвовать негласно, под псевдонимом «ФИО16». Также в указанном мероприятии было предложено участвовать оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Губахинскому муниципальному району Пермского края ФИО7, и он согласился. Тогда он сказал, что «оперативный эксперимент» будет проводиться у ФИО20, проживающей по адресу: г<адрес> с целью выявления фактов преступной деятельности ФИО20 Со слов участника под псевдонимом «ФИО16 ФИО20 организовала в своей квартире по адресу <адрес> притон для потребления наркотических средств - «дезоморфина». Сама ФИО20. данный наркотик изготавливать не умеет, но к ней приходят различные лица, которым она предоставляет помещение своей квартиры для изготовления «дезоморфина», в основном из таблеток <данные изъяты>», которые эти лица употребляют тут же в квартире. Часть наркотика передают для употребления ФИО20 за оказанную услугу в предоставлении квартиры для изготовления и потребления «дезоморфина». Он «ФИО16» ранее неоднократно бывал в квартире у ФИО20, так как указанный наркотик изготавливать не умеет, то приносил <данные изъяты>, с помощью которых изготавливали наркотик другие наркоманы, с которыми он делился дозой. Иногда ФИО16 приходил к ФИО20 без ингредиентов и с ним делились дозой другие наркоманы, которых он ранее безвозмездно «угощал» «дезоморфином». Со слов «ФИО16» в основном весь процесс изготовления происходил в вечернее время. «ФИО16 рассказал обо всем ему и согласился участвовать в мероприятии, но на негласной основе. Он договорился с ФИО16» встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кабинете ОВД. В указанное время, он пришёл в свой кабинет ОВД <адрес>. Там кроме него присутствовал оперативный сотрудник ОВД г. Губаха ФИО7, и пришел участник под псевдонимом «ФИО16». В кабинете он объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «оперативный эксперимент». Затем он досмотрел «ФИО16», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио-видео наблюдения и иных носителей информации нет. Так же он объяснил «ФИО16» тактику мероприятия, а именно, придя в квартиру к ФИО20, он должен будет наблюдать за лицами, пришедшими туда для изготовления и употребления «дезоморфина», а с тем, кто был ответственен за сам процесс изготовления наркотика, он должен был договориться о безвозмездной передаче ему готового наркотика «дезоморфина». После этого он в сопровождении ФИО7 и участника под псевдонимом ФИО16 выехали от ОВД на автомашине <данные изъяты> регион под управлением ФИО7 и подъехали к первому подъезду <адрес>. Далее он дал указание «ФИО16 пешком идти в последний подъезд дома ФИО20 по <адрес> и зайти в квартиру. После того, как ему дадут наркотик «дезоморфин», вернуться с данным наркотиком обратно в машину, которая будет стоять у первого подъезда вышеуказанного дома. Сразу после этого «ФИО16» вышел из автомашины и направился к указанному подъезду, после чего в сам подъезд, а он с ФИО7 смотрели за ним, не выпуская из вида. Через некоторое время ФИО16» вышел из подъезда ФИО20. и направился к ним в автомашину <данные изъяты>, а он и ФИО7 следили за ним, не выпуская из вида до самой автомашины. По дороге от аатомашины до ФИО20 и обратно, «ФИО16» никуда не заходил и ни с кем не общался. На вышеуказанной автомашине они поехали в ОВД по Губахинскому МР и все прошли в его кабинет . Там «ФИО16 добровольно выдал инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 2 мл3 с иглой в футляре, в котором находилась жидкость жёлтого цвета, пояснив, что находящаяся в шприце жидкость, является наркотическим веществом «дезоморфином», которое было изготовлено ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО20. по <адрес> братьями Проскуряковыми И.К. и А.К.. «ФИО16 пояснил об обстоятельствах его приобретения и рассказал, что он вышел из автомобиля и направился к последнему подъезду <адрес>, после чего в <адрес>, где проживает ФИО20. В квартире у ФИО20, кроме самой хозяйки находились ФИО8 и братья Проскуряковы И.К. и А.К. с которыми он хорошо знаком, так как ранее неоднократно употреблял с ними «дезоморфин» в указанной квартире. Они пришли незадолго до него, и Проскуряков И.К. только начал изготовление «дезоморфина», находясь на кухне. «ФИО16» обратился к И.К. сказав, что у него нет денег на ингредиенты, но он хочет употребить наркотик. И.К. сказал, что поделится с ним «дезоморфином» из общего шприца после изготовления. Он прошёл в комнату, где находились ФИО20, ФИО8 и Проскуряков А.К., ждали когда наркотик будет готов, чтобы его употребить. Они и «ФИО16» заходили периодически на кухню, смотрели в какой стадии идёт изготовление И.К. «дезоморфина». В какой то момент А.К. ушел на кухню помогать своему брату, чтобы ускорить процесс изготовления. Он подходил к кухне и видел, что А.К. обрабатывает <данные изъяты>, чтобы добавить его к другим ингредиентам, чтобы получилось наркотическое вещество. Когда «дезоморфин» был готов, И.К. набрал из шприца, ёмкостью 10 мл3 заполненного наркотиком, в шприц ёмкостью 2 мл3 его (ФИО16) дозу. Всем получилось по 2 мл3, после чего передал шприц с наркотиком «дезоморфин» ему. Взяв шприц, он «ФИО16 вернулся к автомобилю, где его ждал он и ФИО7. С ними он вернулся в ОВД г. Губаха, где данный шприц выдал ему (ФИО6). Потом он упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нём пояснительные надписи. На указанном конверте ФИО16», он, ФИО7 поставили свои подписи. ФИО16» еще раз рассказал ему и ФИО7 об обстоятельствах появления у него наркотика в квартире у ФИО20, после чего он заполнил документы, касающиеся «оперативного эксперимента», в которых он, ФИО7, «ФИО16» поставили свои подписи. (л.д.32-33,178-179)

Свидетель ФИО7, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Губахинскому муниципальному району Пермского края ФИО6 встретился с лицом, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», при условии, что в данном мероприятии оно будет участвовать негласно, под псевдонимом «ФИО16». Также в указанном мероприятии было предложено участвовать ему, и он согласился. Тогда ФИО6 сказал, что «оперативный эксперимент» будет проводиться у ФИО20, проживающей по адресу: г<адрес>, с целью выявления фактов преступной деятельности ФИО20. Со слов участника под псевдонимом «ФИО16», ФИО20., организовала в своей квартире по адресу <адрес> притон для потребления наркотических средств -«дезоморфина». Сама ФИО20. данный наркотик изготавливать не умеет, но к ней приходят различные лица, которым она предоставляет помещение своей квартиры для изготовления «дезоморфина», в основном из таблеток «<данные изъяты>», которые эти лица употребляют тут же в квартире. Часть наркотика передают для употребления Артёмовой за оказанную услугу в предоставлении квартиры для изготовления и потребления «дезоморфина». Он «ФИО16» ранее неоднократно бывал в квартире у ФИО20, так как указанный наркотик изготавливать не умеет, то приносил <данные изъяты>, с помощью которых изготавливали наркотик другие наркоманы, с которыми он делился дозой. Иногда «ФИО16 приходил к ФИО20 без ингредиентов и с ним делились дозой другие наркоманы, которых он ранее безвозмездно «угощал» «дезоморфином». Со слов «ФИО16» в основном весь процесс изготовления происходил в вечернее время. Их общий сбор для участия в мероприятии был назначен на ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в кабинете ОВД. В указанное время он пришёл в кабинет ОВД г. Губаха. Там, кроме него, присутствовали оперативный сотрудник ОВД г. Губаха ФИО6, после чего пришёл и участник под псевдонимом «ФИО16». В кабинете ФИО6 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «оперативный эксперимент», а затем ФИО6 досмотрел «ФИО16 его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. Так же он объяснил «ФИО16 тактику мероприятия, а именно: придя в квартиру к ФИО20, «ФИО16» должен был наблюдать за лицами, пришедшими туда для изготовления и употребления «дезоморфина», а с тем, кто был ответственен за сам процесс изготовления наркотика, он должен был договориться о безвозмездной передаче ему готового наркотика «дезоморфина». После этого, он в сопровождении ФИО6 и участника под псевдонимом «ФИО16 выехали от ОВД на автомобиле <данные изъяты> под его управлением и подъехали к первому подъезду <адрес>. Далее ФИО6 дал указание «ФИО16» пешком идти в последний подъезд дома Артёмовой по <адрес> «а» <адрес> и зайти в квартиру. После того, как ему дадут наркотик «дезоморфин», вернуться с данным наркотиком обратно в машину, которая будет стоять у первого подъезда вышеуказанного дома. Сразу после этого ФИО16 вышел из автомобиля и направился к указанному подъезду, после чего в сам подъезд, а он с ФИО6 смотрели за ним, не выпуская из вида. Через некоторое время «ФИО16 вышел из подъезда ФИО20. и направился к ним к автомобилю <данные изъяты>, а он и ФИО6 следили за ним, не выпуская из вида, до самой автомашины. По дороге от автомашины до ФИО20 и обратно, «ФИО16 никуда не заходил и ни с кем не общался. На вышеуказанной автомашине они поехали в ОВД по Губахинскому МР и все прошли в кабинет . Там «ФИО16» добровольно выдал инъекционный шприц однократного применения емкостью 2 мл3 с иглой в футляре, в котором находилась жидкость жёлтого цвета, пояснив, что находящаяся в шприце жидкость, является наркотическим веществом «дезоморфин», которое было изготовлено ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО20. по <адрес> братьями Проскуряковыми И.К. и А.К.. ФИО16» пояснил об обстоятельствах его приобретения и рассказал, что он вышел из нашей автомашины и направился к последнему подъезду <адрес>А, <адрес>, после чего в <адрес>, где проживает ФИО20 В квартире у ФИО20, кроме самой хозяйки находились ФИО8 и братья Проскуряковы И.К. и А.К., с которыми он хорошо знаком, так как ранее неоднократно употреблял с ними «дезоморфин» в указанной квартире. Они пришли незадолго до него, и Проскуряков И.К. только начал изготовление «дезоморфина», находясь на кухне. ФИО16» обратился к И.К., сказав, что у него нет денег на ингредиенты, но он хочет употребить наркотик. И.К. сказал, что поделится с ним «дезоморфином» из общего шприца после изготовления. Он прошёл в комнату, где находились ФИО20, ФИО8 и Проскуряков А.К., ждали, когда наркотик будет готов, чтобы его употребить. Они и «ФИО16» заходили периодически на кухню, смотрели в какой стадии идет изготовление И.К. «дезоморфин». В какой то момент А.К. ушел на кухню помогать своему брату, что бы ускорить процесс изготовления. Он походил к кухне и видел, что А.К. обрабатывает <данные изъяты>, чтобы добавить его к другим ингредиентам, чтобы получилось наркотическое вещество. Когда «дезоморфин» был готов, И.К. набрал из шприца, ёмкостью 10 мл3 заполненного наркотиком, в шприц емкостью 2 мл3 его (ФИО16) дозу. Всем получилось по 2 мл3, после чего передал шприц с наркотиком «дезоморфин» ему. Взяв шприц, он ФИО16» вернулся к автомобилю, где его ждал он и ФИО6. С ними он вернулся в ОВД г. Губаха, где данный шприц выдал ФИО6. Потом ФИО6 упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нём пояснительные надписи. На указанном конверте ФИО16», он, ФИО6 поставили свои подписи. «ФИО16» еще раз рассказал ему и ФИО6 об обстоятельствах появления у него наркотика в квартире у ФИО20, после чего ФИО6 заполнил документы, касающиеся «оперативного эксперимента», в которых он, ФИО6, «ФИО16» поставили свои подписи.(л.д.34-35,180-181)

Свидетель под псевдонимом «ФИО16 допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Губахинскому муниципальному району <адрес> ФИО6 встретился с ним и предложил участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», на что он согласился при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «ФИО16 ФИО6 сказал, что мероприятие «оперативный эксперимент» будет проводиться у знакомой ему ФИО20., проживающей по адресу: <адрес> с целью выявления фактов преступной деятельности ФИО20 связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Также в данном мероприятии участвовал сотрудник ОВД г. Губаха ФИО7. Ему известно, о том, что ФИО20., организовала в своей квартире по адресу <адрес> притон для потребления наркотических средств - дезоморфина. Сама ФИО20 данный наркотик изготавливать не умеет, но к ней приходят различные лица, которым она предоставляет помещение своей квартиры для изготовления дезоморфина, в основном из таблеток «<данные изъяты>», которые эти лица употребляют тут же в квартире. Часть наркотика передают для употребления ФИО20 за оказанную услугу в предоставлении квартиры для изготовления и потребления «Дезоморфина». Он сам ранее неоднократно бывал в квартире у ФИО20, так как указанный наркотик изготавливать не умеет, то приносил <данные изъяты>, с помощью которых изготавливали наркотик другие наркоманы, с которыми он делился дозой. Иногда он приходил к ФИО20 без ингредиентов и с ним делились дозой другие наркоманы, которых он ранее безвозмездно «угощал» дезоморфином. В основном весь процесс изготовления происходил в вечернее время. Он рассказал обо всем ФИО6 и согласился участвовать в мероприятии, но на негласной основе. Они договорились с ФИО6 встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кабинете ОВД. В указанное время, он пришёл в кабинет ОВД г. Губаха. Там находились ФИО6 и оперативный сотрудник ОВД г. Губаха ФИО7. В кабинете ФИО6 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения мероприятия «оперативный эксперимент». Затем он досмотрел его и его одежду и убедился, что при нём посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. Так же он объяснил ему тактику мероприятия, а именно, придя в квартиру к ФИО20, он должен был наблюдать за лицами, пришедшими туда для изготовления и употребления «Дезоморфина», а с тем, кто был ответственен за сам процесс изготовления наркотика, он должен был договориться о безвозмездной передаче им ему готового наркотика «Дезоморфина». После этого он в сопровождении ФИО6 и ФИО7, выехали от ОВД на автомобиле <данные изъяты> регион под управлением ФИО7 и подъехали к первому подъезду <адрес>. Далее ему ФИО6 дал указание идти к ФИО20 в последний подъезд вышеуказанного дома в <адрес>. После того, как ему дадут наркотик «Дезоморфин», вернуться с данным наркотиком обратно в машину, которая будет стоять у первого подъезда вышеуказанного дома. Сразу после этого он вышел из автомашины и направился к указанному подъезду, после чего в сам подъезд и в квартиру ФИО20. В квартире у ФИО20, кроме самой хозяйки находились ФИО8 и братья Проскуряковы И.К. и А.К., с которыми он хорошо знаком, так как ранее неоднократно употреблял с ними «Дезоморфин» в указанной квартире. Они пришли незадолго до него, и Проскуряков И.К. только начал изготовление «Дезоморфина», находясь на кухне. Он обратился к И.К. сказав, что у него нет денег на ингредиенты, но он хочет употребить наркотик. И.К. сказал, что поделится с ним «Дезоморфином» из общего шприца после изготовления. Он прошёл в комнату, где находились ФИО20 ФИО8 и Проскуряков А.К., ждали когда наркотик будет готов, чтобы его употребить. Они и он заходили периодически на кухню, смотрели в какой стадии идет изготовление И.К. «Дезоморфина». В какой-то момент Антон ушёл на кухню помогать своему брату, чтобы ускорить процесс изготовления. Он подходил к кухне и видел, что А.К. обрабатывает <данные изъяты>, чтобы добавить его к другим ингредиентам, чтобы получилось наркотическое вещество. Когда «Дезоморфин» был готов, И.К. набрал из шприца, емкостью 10 мл заполненного наркотиком, в шприц емкостью 2 мл3 его дозу. Всем получилось по 2 мл3, после чего передал шприц с наркотиком «Дезоморфин» ему. Видел ли факт передачи И.К. ему наркотика кто- либо из присутствующих в комнате лиц он не знает, так как не обратил на это внимания, и, взяв шприц сразу вышел из его квартиры. После чего вернулся к автомашине, где его ждал ФИО6 и ФИО7. Они вернулись в ОВД г. Губаха, он добровольно выдал инъекционный шприц однократного применения емкостью 2 мл3 с иглой в футляре, в котором находилась жидкость жёлтого цвета, пояснив, что находящаяся в шприце жидкость, является наркотическим веществом «Дезоморфином», которое было изготовлено ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО20Н. по <адрес> братьями Проскуряковыми И.К. и А.К.. Потом ФИО6 упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нём пояснительные надписи. На указанном конверте он, ФИО6, ФИО7 поставили свои подписи. Он еще раз рассказал ФИО6 и ФИО7 об обстоятельствах появления у него наркотика в квартире у ФИО20, после чего ФИО6 заполнил документы, касающиеся «оперативного эксперимента», в которых он, ФИО7, ФИО6 поставили свои подписи и он ушёл. Когда он выходил из автомашины и шёл до ФИО20, после чего обратно, он никуда не заходил и ни с кем не общался. Кроме того, дополняет, что о том, что в квартире у ФИО20 существует притон для потребления наркотиков, и что по указанному адресу ежедневно собирался определённый круг из числа наркозависимых лиц, которые ежедневно употребляли наркотические средства, а именно дезоморфин, он узнал только в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Ранее с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20 проживала у себя дома с сожителем ФИО162 и у неё в квартире ФИО162 изготавливал дезоморфин и вместе с ней кололся, т.е. употребляли его внутривенно, ходил ли кто-то туда в тот период из наркоманов ему неизвестно.(л.д. 36-39,182-183)

Свидетель ФИО8, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он около полугода употребляет наркотическое средство «дезоморфин». С ДД.ММ.ГГГГ года точную дату не помнит, он начал приходить домой к ФИО20, проживающей по адресу г<адрес> с целью употребления дезоморфина. В ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь вместе со своим знакомым ФИО9 встретили на улице ФИО20. Ранее он знал, что в 2010 году она сожительствовала с ФИО162, который вместе с друзьями братьями Проскуряковыми А.К. и И.К. занимались в квартире у ФИО20 изготовлением «дезоморфина» и употребляли его тут же с хозяйкой квартиры. Потом ФИО162 осудили к лишению свободы, но братья Проскуряковы продолжали ходить к ФИО20 и изготавливать наркотик. При встрече ФИО20 предложила ему и ФИО9 приходить к ней, так как ей было выгодно то, что он и ФИО9 могут принести ингредиенты, в основном таблетки «<данные изъяты>» для изготовления «дезоморфина». Он и ФИО9 согласились. С тех пор он регулярно стал приходить к ФИО20 домой с периодичностью 1 раз в 2-3 дня, где употреблял «дезоморфин». Сам он наркотик изготавливать не умеет, поэтому приносил ингридиенты (<данные изъяты>) из которых братья Проскуряковы изготавливали «дезоморфин». Другие ингредиенты (<данные изъяты>) обычно всегда были у ФИО20 дома, но, если заканчивались, то ФИО20 могла попросить купить и их тоже, что он и делал. Сама ФИО20 активного участия в изготовлении наркотика не принимала. Основную реакцию, необходимую для получения «дезоморфина» делал всегда один из братьев Проскуряковых. ФИО20, как хозяйка квартиры, ингредиенты не покупала, получала свою «дозу» наркотика за предоставление помещения. Проскуряковы полученный наркотик набирали в инъекционный шприц объемом-10 мл3, а потом делили его на всех присутствующих. Обычно в квартире одновременно находилось не более 4-5 человек, поэтому каждому доставалось примерно 2 мл3 наркотика. Употребляли его тут же в квартире, расходясь по комнатам и в ванную. Иногда приносил ингредиенты, а другие лица нет, поэтому он делился с ними «дезоморфином», изготовленным из его ингредиентов. В другой раз он мог прийти к ФИО20, не купив ничего, из того, что требуется для изготовления «дезоморфина», поэтому другие присутствующие делились с ним наркотиком безвозмездно. Из тех, кто бывал в квартире у ФИО20 и употреблял там «дезоморфин», он может назвать ФИО9, который был всего пару раз, ФИО182, ФИО32, ФИО23, ФИО10, девушки по имени ФИО186 и ФИО187, фамилии которых не знает, были и другие лица, но ему они не знакомы. Приходил он обычно к ФИО20 в вечернее время, другие наркозависимые были и днём. Был ли он ДД.ММ.ГГГГ вечером у ФИО20 не помнит, так как прошло много времени, но допускает, что мог, так как в тот период он бывал там регулярно раз в 2-3 дня. (л.д.42-46, 184-186)

Свидетель ФИО9, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что несколько месяцев, а именно с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство «дезоморфин». В настоящее время он избавился от наркозависимости. В ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО8 встретили на улице ФИО20, проживающую по адресу <адрес>, которая предложила им приходить к ней для употребления «дезоморфина», который изготавливали братья Проскуряковы А.К. и И.К., о чём он знал до этого по слухам. Он и ФИО8 согласились. В течение ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз приходил домой к ФИО20 по вышеуказанному адресу. Сам наркотик он изготавливать не умеет, поэтому отдавал деньги обычно от 100 до 200 рублей лицу, ответственному за изготовление «дезоморфина», который сам решал, какие ингредиенты необходимы для изготовления наркотика. Он дожидался, когда наркотик будет готов, употреблял его там же в квартире у ФИО20, после чего уходил. Ходил он к ФИО20 непродолжительное время, раза четыре, не больше. При нём всегда у ФИО20 находился ФИО23, который и занимался изготовлением «дезоморфина», остальные лица, как и он, ждали в квартире своей дозы, в том числе и ФИО20. Сама она в изготовлении наркотиков участия не принимала, материальные затраты на покупку ингредиентов не несла, а так как являлась хозяйкой квартиры, ей была положена своя часть приготовленного «дезоморфина» для его употребления. При нём в квартире ФИО20 «дезоморфин» так же употребляли ФИО8, ФИО32, ФИО203, ФИО204, возможно кто-то еще, не помнит. Братья Проскуряковы при нём к ФИО20 не приходили, но по разговорам знает, что они часто бывали там и сами изготавливали «дезоморфин» и употребляли его прямо в квартире у ФИО20 вместе с хозяйкой квартиры и другими наркозависимыми лицами. (л.д.47-50, 189-190)

Свидетель ФИО10, допрошенный на предварительном следствии показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что с ФИО20 он знаком примерно 3-4 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он употреблял наркотическое средство «дезоморфин», приходя домой к ФИО20 на адресу: <адрес>. О том, что ФИО20 в своей квартире организовала притон для употребления «дезоморфина», он узнал от самой ФИО20 при разговоре с ней. После этого, он несколько раз, сколько именно не помнит, приходил к ФИО20, предварительно с ней созванивался. ФИО20 ему объясняла, какие ингредиенты необходимо купить для изготовления «дезоморфина», обычно это были таблетки «<данные изъяты>. Купив необходимые ингредиенты, он приходил к ФИО20. У неё всегда находились братья по имени А.К. и И.К., фамилию их не знает. Он отдавал им ингредиенты, после чего они тут же в квартире у ФИО20 изготавливали «дезоморфин». Дождавшись, когда наркотик будет готов, он употреблял его в квартире у ФИО20, после чего уходил. Сама ФИО20 в изготовлении «дезоморфина» участие не принимала, но получала свою дозу «дезоморфина» на правах хозяйки квартиры, так как предоставляла квартиру для изготовления и употребления наркотика. И.К. и А.К. так же часть наркотика оставляли себе и употребляли в квартире, за изготовление наркотика. В январе 2011 года он перестал употреблять наркотические средства, поэтому к ФИО20 больше не ходил. (л.д.51-54, 194-195)

Свидетель Проскурякова И.Б. показала, что она проживает по адресу <адрес>. У нее есть сыновья Проскуряков И.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Проскуряков А.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. И.К. употребляет наркотические средства уже 3 года, а Антон год употребляет наркотические средства. Последнее время с полгода с ДД.ММ.ГГГГ года, её сыновья изготавливали наркотические средства сами для себя, в основном дома в отсутствие родителей. В квартире чувствуется запах <данные изъяты>, кухня вся жёлтая, так как они используют ещё и <данные изъяты>. Сама она этого не видела, что бы они изготавливали наркотическое вещество. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ года они дома не изготавливали наркотическое вещество, где они изготавливали и кололись, она не знает, они ей не говорили. ФИО20 она знает, так же знает, что она употребляет наркотические средства.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Проскурякова И.К. по <адрес>. следует, что изъято 2 инъекционных шприца емкостью 5 мл зелёного цвета с наслоениями вещества коричневого цвета с иглой в защитном футляре, 1 инъекционный шприц объемом 5 мл белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета, 1 шприц объёмом 1 мл зелёного цвета с наслоением вещества коричневого цвета, с иглой в защитном футляре, 2 стеклянные емкости с жидкостью розового цвета, (л.д. 59-60, 199-200)

Из протокола явки с повинной Проскурякова А.К. следует, что он полностью признал свою вину в совершённом преступлении. (л.д. 67)

Из протокола явки с повинной Проскурякова И.К. следует, что он полностью признал вину в совершении преступления. (л.д. 80, 201)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» из незаконного оборота изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,738 грамма. (л.д. 5)

Согласно рапорта получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий под названием оперативный эксперимент в г. Губаха, направленных на пресечение преступной деятельности ФИО20, связанной с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств. В мероприятии будут задействованы должностное лицо- старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Губахинскому муниципальному району капитан милиции ФИО6, оперуполномоченный ОУР ОВД по Губахинскому муниципальному району старший лейтенант ФИО7, участник- лицо, участвующее в ОРМ на негласной основе под псевдонимом «ФИО16». Л.д. 6.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ постановлено произвести оперативно-розыскное мероприятие-оперативный эксперимент. Л.д. 7,170.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что участником оперативного эксперимента «ФИО16» выдан шприц с жидкостью жёлтого цвета. Участник оперативного эксперимента пояснил, что жидкостью в шприце является наркотическое средство- дезоморфин, которое было изготовлено ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО20. по адресу: <адрес> братьями Проскуряковым И.К. и Проскуряковым А.К., после чего данный шприц с дезоморфином Проскуряков И.К. безвозмездно передал «ФИО16 Л.д. 10-12, 172-174

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе расследования уголовного дела № 239 выявлено, что Проскуряков И.К. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес> совершил покушение на сбыт наркотических средств, передав их участнику ОРМ «оперативный эксперимент» под псевдонимом ФИО16. (л.д.166)

Из акта оперативного эксперимента следует, что «ФИО16» выдан инъекционный шприц с жидкостью жёлтого цвета. (л.д. 10-12.)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная мутная жидкость оранжевого цвета с осадком, объёмом 1,7 мл из инъекционного шприца в сборе с инъекционной иглой в футляре ёмкостью 2 (3) мл является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства из шприца составила 1,738 грамм. (л.д. 18-19)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная мутная жидкость оранжево-коричневого цвета с осадком, объёмом 1,5 мл из инъекционного шприца в сборе с инъекционной иглой в футляре емкость 2 (3) мл является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства из шприца составила 1,348 г. (л.д. 28-29, 191-192)

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, считает вину подсудимых установленной и доказанной.

Действия Проскурякова И.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в крупном размере.

Исключить из обвинения подсудимому Проскурякову И.К. формулировку «из корыстных побуждений», так как в судебном заседании установлено, что сбывал наркотики Проскуряков И.К. на безвозмездной основе.

Действия Проскурякова А.К. суд квалифицирует, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Исключить из обвинения подсудимому Проскурякову А.К. формулировку «из корыстных побуждений» и «в целях незаконного сбыта наркотических веществ», так как в судебном заседании установлено, что изготавливал наркотическое вещество Проскуряков А.К. для личного употребления, в сбыте участия не принимал.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Проскуряков И.К. совершил одно особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности; состояние здоровья – состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>, рекомендовано плановое оперативное лечение; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт полное признание вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства- признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, страдает заболеванием –диффузный зоб 4 стадии, суд считает данные обстоятельства исключительными, а поэтому считает возможным назначить наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Наказание, назначенное приговором Губахинского городского суда от 08.07.2011 года Проскурякову И.К. необходимо исполнять самостоятельно.

Подсудимый Проскуряков А.К. совершил одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности; состояние здоровья – состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания»; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, ранее преступления не совершал. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех изложенных обстоятельств суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Щербининым А.И. в сумме 343 рубля 14 копейки подлежат взысканию с Проскурякова И.К. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Шакуровым А.М. в сумме 343 рубля 14 копейки подлежат взысканию с Проскурякова А.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Проскурякова И.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание, учитывая правила ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 июля 2011 года.

Меру пресечения Проскурякову И.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 21.05.2011 года по 23.05.2011 года включительно.

Наказание, назначенное приговором Губахинского городского суда от 08.07.2011 года Проскурякову И.К. исполнять самостоятельно.

Проскурякова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на осужденного Проскурякова А.К. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными 3 раза в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти консультацию у нарколога и в случае заболевания пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 21.05.2011 года по 23.05.2011 года включительно.

Взыскать с Проскурякова И.К. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 343 рубля 14 копейки.

Взыскать с Проскурякова А.К. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 343 рубля 14 копейки.

Вещественные доказательства- шприц с иглой в футляре и жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: