покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-98

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 1 июня 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Волочай О.В.

Подсудимых Дымко М.И., Селюнина А.С.

Защитников: адвоката Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954 и ордер № 007804

Адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886 и ордер № 007806

При секретаре Кухтиной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дымко М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) 02.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 56 г. Губахи по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, условно с испытательным сроком 8 месяцев

2) 02.10.2008 года Губахинским горсудом по ч.1 ст.111, 64, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев ИК общего режима, освободившегося 11.09.2009 года условно-досрочно по постановлению Кизеловского городского суда от 03.09.2009 года

в порядке ч.2 ст.158 УК РФ,

Селюнина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) 16.11.2010 года Губахинским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в порядке ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимые Дымко М.И. и Селюнин А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дымко М.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, вступил в предварительный сговор с Селюниным А.С. на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, Дымко М.И. и Селюнин А.С. при помощи топора, принесенного с собой, взломали навесной замок на металлической двери, после чего незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в вышеуказанном доме. Там Дымко М.И. и Селюнин А.С., реализуя совместный преступный замысел, принесенным с собой топором, сломали нижнюю часть деревянных дверей мастерской, находящейся в подвальном помещении <адрес>, после чего незаконно проникли внутрь мастерской. Из вышеуказанной мастерской Дымко М.И. и Селюнин А.С, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО13 а именно: 5 подрезчиков «STIHL FS45OK 225-24» стоимостью 8850 рублей каждый на общую сумму 44 250 рублей, бензопилу «STIHL 260 16» стоимостью 7865 рублей 88 копеек, всего на общую сумму 52 115 рублей 88 копеек. Однако довести преступление до конца Дымко М.И. и Селюнин А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые Дымко М.И. и Селюнин А.С. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Дымко М.И. и Селюнин А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением согласны, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Дымко М.И. и Селюнин А.С. согласны обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитники Щербинин А.И. и Черезов А.А., представитель потерпевшего ФИО13 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дымко М.И. и Селюнина А.С. по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Дымко М.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Селюнина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья –состоит на учете у психиатра. Для обоих подсудимых суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило

Отягчающим наказание обстоятельством у Дымко М.И.суд признает рецидив преступлений.

У подсудимого Селюнина А.С. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления- совершили одно преступление средней тяжести;

Личность подсудимого Дымко М.И. привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства.

Личность Селюнина привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства.

Наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания Дымко суд не усматривает.

Условное наказание Селюнину А.С. назначенное приговором Губахинского городского суда от 16.11.2010 года суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от 16 ноября 2010 года к наказанию по данному приговору.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным подсудимым не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дымко М.И. и Селюнина А.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.30,ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы

Дымко М.И. с учетом ч.2 ст.68,66 ч.3 УК РФ сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 1 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 по 27 января 2011 года.

Селюнину А.С. с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Губахинского городского суда от 16 ноября 2010 года к наказанию по данному приговору в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 1 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года.

Селюнину А.С. следовать в колонию-поселение самостоятельно

Меру пресечения осужденным Дымко М.И. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства- пару ботинок оставить Дымко М.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина