кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-131

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 29 июля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Губахи Тикун В.К.

подсудимых Насырова Р,Р., Шульгина А.А.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Макаровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насырова Р,Р., <данные изъяты> ранее судимого:

14.12.2010 года Губахинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 06.06.2011 года;

Шульгина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 07.06.2011 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шульгин А.А. и Насыров Р.Р. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шульгин А.А. вступил в предварительный сговор с подсудимым Насыровым Р.Р. и лицом, в отношении которой дело выделено в отдельное производство, на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 С целью реализации своих преступных намерений, они разработали план совместных преступных действий. Согласно этому плану Насыров Р.Р. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обязались незаконно проникнуть в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1, и похитить его имущество, а подсудимый Шульгин А.А. в свою очередь обязался содействовать им в том, чтобы показать место расположения квартиры ФИО1, наблюдать за окружающей обстановкой и процессом совершения преступления, быть готовым прийти на помощь, либо предупредить их об опасности, а также скрыть похищенное имущество от правоохранительных органов. Сразу после этого, Шульгин А.А., Насыров Р.Р. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, по указанию Шульгина А.А. пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Там они, воспользовавшись ранее похищенным ключом у ФИО1, незаконно проникли в данную квартиру, где Шульгин А.А., обеспечивая тайность действий своих соучастников, согласно ранее распределенных ролей, остался в прихожей квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой, процессом совершения преступления, был готов оказать помощь Насырову Р.Р. и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в хищении. Обыскав квартиру, подсудимый Насыров Р.Р.. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили; спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> руб., электрошоковое устройство стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон со шнурком стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб., самодельный нож с чехлом стоимостью <данные изъяты> руб., кожаный ремень стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> пустых полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО1, причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Покинув квартиру, Шульгин А.А., Насыров Р.Р. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Насыров Р.Р. и Шульгин А.А. свою вину признали полностью и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Шульгин А.А. и Насыров Р.Р. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признает полностью, с обвинением они согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитники Макарова О.В., Черезов А.А., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Насыров Р.Р. и Шульгин А.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Насырова Р,Р. и Шульгина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шульгину А.А. и Насырову Р.Р., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Насырову Р.Р., является явка с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств смягчающим наказание подсудимому Шульгину А.А. суд признает признание вины, добровольное возмещение причиненного вреда..

Подсудимый Насыров Р.Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, ранее судим. Наказание Насырову Р.Р. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. Также судом учитывается то, что подсудимый раскаялся содеянном, о чем свидетельствует признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, по месту жительства характеризуется посредственно. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Губахинского городского суда от 14.12.2010 года, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Насырову Р.Р. по данному приговору, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 14.12.2010 года.

Подсудимый Шульгин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Также судом учитывается, что Шульгин А.А. вину признал, возместил причиненный вред. С учетом изложенного, подсудимому Шульгину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным к подсудимым не применять, учитывая раскаяние подсудимых в содеянном, возмещение вреда

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Насырову Р.Р. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Принять отказ от иска потерпевшего ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова Р,Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( год) 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Губахинского городского суда от 14.12.2010 года Насырову Р.Р. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 14.12.2010 года, и окончательно назначить Насырову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.

Меру пресечения Насырову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Насырова Р,Р. под стражу в зале суда.

Признать Шульгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шульгину А.А., считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Шульгина А.А. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Шульгину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ от иска потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Насыровым Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Насыров Р.Р. и Шульгин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н.Пономарева