грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-140

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 29 июля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В. К.,

подсудимого Шайхулмарданова Г.Г.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шайхулмарданова Г.Г. <данные изъяты>, ранее судимого:

26.01.2006 года мировым судьей судебного участка №56 г,Губаха Пермской области по ст.159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

11.05.2006 года Губахинским городским судом Пермской области по ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

16.05.2006 года мировым судьей судебного участка №55 г.Губаха Пермской области по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

08.06.2006 года мировым судьей судебного участка №56 по г.Губаха по с.139 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

21.06.2006 года Губахинским городским судом Пермской области по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 02.10.2009 года;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в магазине «Самэй» ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии продавца ФИО2, похитил стоящее на морозильной витрине ведро с сельдью, весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей. Своими противоправными действиями Шайхулмарданов Г.Г. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Шайхулмарданов Г.Г. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО1, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шайхулмарданова Г.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, так как она принесена им до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение причиненного вреда, о чем свидетельствует квитанция.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд приходит к выводу, что исправление Шайхулмарданова Г.Г. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается. Также судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхулмарданова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.

Меру пресечения Шайхулмарданову Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Шайхулмарданова Г.Г. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шайхулмардановым Г.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шайхулмарданов Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: