кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 17 мая 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора. города Губахи Подгайного В.В.,

подсудимой Кулябина М.В.,

защитников: Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулябина М.В., <данные изъяты> ранее судимой:

29.09.2009 года мировым судьей судебного участка №56 г.Губаха по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ 16.03.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 17.03.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кулябина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Кулябина М.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила ключ из кармана одежды ФИО4 Сразу же после этого, Кулябина М.В., осуществляя свой преступный замысел, пришла к квартире, расположенной по адресу: <адрес> где похищенным ключом открыла дверь вышеуказанной квартиры и противоправно проникла в неё, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, ключи, не представляющие ценности для потерпевшей, чем причинила последней материальный ущерб. С похищенным имуществом Кулябина М.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Кулябина М.В. виновной себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ФИО4, ФИО7, ФИО6 распивали спиртное в квартире ФИО7. Позднее она, подсудимая, с ФИО7 пошла провожать ФИО2 с ребенком домой, так как ФИО2 была сильно пьяная. Она, подсудимая, поднялась к квартире ФИО2, предупредить, что ФИО2 ведут домой. Она, Кулябина М.В., стала громко стучать в дверь квартиры ФИО2. Дверь ей открыла мать ФИО2, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 зашла в квартиру, стала кричать, что она, подсудимая, похитила у нее ключ от квартиры. Она, подсудимая, прошла в комнату, из которой ранее в тот же день ФИО2 выносила деньги, в комнате, где не помнит, взяла деньги. В какой сумме также не помнит, но согласна, что деньги были в сумме <данные изъяты> рублей. После чего из квартиры ФИО2 ушла. Позднее к ней на квартиру приходила ФИО2 просила вернуть ключи от квартиры и деньги, но она деньги не вернула. Ключи от квартиры ФИО2 она не похищала. Она, подсудимая помнит, что когда днем они с ФИО2 уходили из квартиры последней, то за ними на защелку закрывала дверь мать ФИО2. При задержании у нее обнаружили <данные изъяты> рублей денег, которые осталось от денег, похищенных у ФИО2. Из показаний подсудимой на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что она, Кулябина М.В., зашла в маленькую комнату, где с левой стороны от входа стоит встроенный шкаф, достала из него куртку, из кармана куртки взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда она доставала деньги, то за ее действиями никто не наблюдал. Она знала, где лежат деньги, так как в этот день уже приходила к Ольге домой, и видела, куда Ольга убирала деньги. ( л.д. 33-34). Подсудимая показала, что на предварительном следствии могла дать неправдивые показания, так при допросе в качестве подозреваемой болела после употребления алкоголя.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с ФИО7 в квартире последнего распивали спиртное. В ходе распития спиртного к ФИО7 пришла Кулябина М.В. и ФИО6. Спиртное они распивали в маленькой комнате, сидели на кровати. За свою спину она положила принадлежащую ей куртку, в левом кармане которой лежали ключи от её квартиры. Карман был застегнут на замок-молнию. Когда они распили спиртное, то все вчетвером пошли к ней домой, в квартиру по адресу: <адрес>. ФИО12 и ФИО6 остались в подъезде на втором этаже, а она и Кулябина М.В. поднялись к ней в квартиру. Кулябина М.В. видела, из какого кармана она достала ключ от входных дверей. Она прошла в маленькую комнату, где достала из своего кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые положила в карман куртки сына, которая находилась во встроенном шкафу в маленькой комнате. Кулябина М.В. видела, куда именно она убирала деньги. Дома у неё, потерпевшей, находилась мама - ФИО2, которая спала, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого, она и Кулябина М.В. ушли из её квартиры. Входную дверь квартиры она, потерпевшая, закрыла на ключ, который положила в левый карман своей куртки и застегнула его. На входных дверях ее квартиры имеется один накладной замок и шпингалет. Замок, как со стороны подъезда, так и со стороны квартиры можно открыть только ключом. Ключ у нее с матерью только один на двоих. Она точно помнит, что закрывала входную дверь квартиры на замок. Затем в квартире ФИО7 вновь стали распивать спиртное. Ее куртка лежала на кровати, позади себя. В ходе распития спиртного она, ФИО7 и ФИО6 выходили из маленькой комнаты, и Кулябина М.В. оставалась одна. Кулябина М.В. попросилась к ней переночевать. Она согласилась, вышла из комнаты, куртку оставила в комнате. Вернувшись увидела, что Кулябина М.В. и ФИО7 в квартире не было. ФИО6 спал. Она надела свою куртку, просунула руку в левый карман, и обнаружила отсутствие ключей от квартиры. Она сразу же вышла на лестничную площадку, но ФИО7 и Кулябина М.В. уже нигде не было. Она побежала к себе домой. Когда подошла к входным дверям, то увидела, что двери приоткрыты. Зайдя в квартиру, она увидела, что в квартире находятся Кулябина М.В. и ФИО7. Она стала требовать у Кулябина М.В., чтобы та отдала ей ключи, но Кулябина М.В. отказалась, а затем вышла из ее квартиры. Она прошла в маленькую комнату и обнаружила отсутствие денег в сумме <данные изъяты> рублей. Она с ФИО7, ФИО9 и Потоптаевым пошли домой к Кулябина М.В. Она, ФИО2, потребовала вернуть ей деньги и ключи. Кулябина М.В. сказала, что ничего ей не должна ( л.д. 7-9).

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО2 и обвиняемой Кулябина М.В. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 полностью подтвердила свои показания. ( л.д. 41-42).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к ФИО7 квартире вместе с ФИО7 находилась ФИО2 Ольга. Они стали совместно распивать спиртное. В ходе распития спиртного пришла девушка по имени Маша, ее фамилию, он не знает. Когда спиртное закончилось, то ФИО4 предложила сходить к ней домой, чтобы взять денег, и продолжить распивать спиртное. Они вчетвером пошли домой к ФИО2. Когда они зашли к ней в подъезд, то он, свидетель, и ФИО7 остались стоять на лестничной площадке второго этажа, а ФИО2 и Маша поднялись домой к ФИО2. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО4 и Маша спустились, пошли домой к ФИО7.. В ходе распития спиртного он опьянел и уснул. Когда проснулся, то увидел, что ни ФИО7, ни ФИО2, ни Маши в квартире уже нет. ( л.д. 13-14).

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома. Он услышал, что в <адрес>, где проживают ФИО2, слышны женские крики. После этого, он и находившийся у него ФИО9 поднялись на лестничную площадку пятого этажа, где проживает семья ФИО2, увидели, что в коридоре стоит ФИО4. Ольга плакала, сказала, что Кулябина М.В. похитила у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и ключ от квартиры, который был последний. Когда они прошли в квартиру, то там находились ФИО12 и мать ФИО2. Со слов матери ФИО4 ему стало известно, что она находилась в квартире одна. Услышала, что кто-то открыл ключом входную дверь квартиры, сама она двери не открывала. Она увидела в квартире Кулябину М.В. Машу, позже зашел ФИО7 Руслан. Через некоторое время пришла Ольга и стала ругать Кулябину М.В. за то, что Маша украла у нее ключ. Затем Кулябина М.В. убежала из их квартиры. ФИО4 предложила им сходить вместе с ней к Кулябина М.В. Они согласились. Они подошли к одному из двухэтажных домов по <адрес>, из подъезда вышла Кулябина М.В. ФИО4 попросила у нее вернуть ей деньги и ключи от квартиры, или она напишет заявление в милицию. Маша сказала, что ничего у нее не брала. ( л.д. 15-16).

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д. 17-18).

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома по по адресу: <адрес>. Она, свидетель, спала. Проснулась от того, что услышала, как кто-то открывает входную дверь ее квартиры ключом. Она увидела, что через некоторое время в зал прошла Кулябина М.В.. Потом в ее квартиру зашел ФИО7. Она спросила у Маши, где ее дочь ФИО4. Кулябина М.В. сказала, что не знает. Она свидетель, спросила как Кулябина М.В. зашла в квартиру, та ответила, что открыла ключом. Она, свидетель, дверь не открывала Кулябина М.В.. Из комнаты она не выходила. Куда проходила Кулябина М.В., находясь в ее квартире, ей неизвестно. Вскоре
пришла дочь ФИО4 и стала требовать у Кулябина М.В., вернуть ей ключи от входных дверей ее квартиры. Кулябина М.В. и ФИО4 стали ругаться, а потом Кулябина М.В. ушла. Со слов дочери ей стало известно о том, что Кулябина М.В. похитила деньги у ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей. ( л.д. 19-20).

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 и Кулябина М.В. распивал спиртное у него дома. Затем пошли к ФИО2 домой, где также распивали спиртное. Затем еще куда-то ходили. Вернулись к ФИО2 домой. ФИО2 была пьяна, стала кричать на Кулябину М.В.. Кулябина М.В. ушла. Позднее от ФИО2 узнал, что она написала заявление на Кулябину М.В. о том, что последняя похитила у нее <данные изъяты> рублей. Полагает, что ФИО2 оговорила Кулябину М.В.. Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время в своей квартире с ФИО4, Кулябина М.В. и ФИО6 распивали спиртное.. В ходе распития спиртного, он, свидетель, ФИО6 и ФИО4 выходили из комнаты, Кулябина М.В. оставалась одна. Куртка ФИО2 лежала на кровати.Когда они выходили, то куртку ФИО2 не брала. Они втроем хотели идти домой к ФИО4. Когда он и Кулябина М.В. стояли в подъезде, то Маша стала спускаться вниз. ФИО4 еще не вышла из его квартиры, и он
ждал ее. Он пошел следом за Машей. Он понял, что Маша идет к дому ФИО4 по адресу: <адрес>. Кулябина М.В. зашла в подъезд ФИО2, он не пошел за ней, так как остался стоять на лестничной площадке и ждал ФИО4. Как Маша оказалась в квартире Кулябина М.В., он не знает, что она там делала, он не видел. Не слышал, когда стоял в подъезде, чтобы Кулябина М.В. стучала в дверь квартиры ФИО2. Он поднялся в квартиру позже. Следом за ним в квартиру пришла ФИО4. ФИО4 стала кричать на Машу, просила вернуть ей ключи от квартиры. Но Маша ушла. После этого, он, ФИО9, ФИО4 и ФИО8 пошли домой к Маше. Маша открыла двери. ФИО4 попросила вернуть ей деньги и ключи от квартиры. В какой сумме Маша похитила деньги у ФИО4, ему не известно. Маша ей отказала. ( л.д.27-28). Данные показания свидетель ФИО7 не подтвердил, показал, что не читал показания, подписал их не читая.

Из протокола принятия устного заявления, поступившего от ФИО4, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Кулябину М.В., которая ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, похитила из кармана ее куртки ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> после чего совершила незаконное проникновение в вышеуказанную квартиру, из которой тайно похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что произведен осмотр квартиры <адрес>, дверь в квартиру металлическая, закрывается на 1 врезной замок. Изнутри металлическую дверь без ключа открыть невозможно. (л.д. 3-5).

Из протокола личного обыска подозреваемой Кулябина М.В. и вещей, находящихся при ней, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при обыске и досмотре у Кулябина М.В. обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 43).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения выемки у Кулябина М.В. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 45).

Из протокола явки с повинной Кулябина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире ФИО4 похитила деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, точно не знает, так как не считала. Где находились деньги знала, так как видела до этого, откуда ФИО2 брала деньги. Дверь в квартиру ей открыла мать ФИО2. ( л.д. 29).

Оценив все представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимой в хищении имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кулябина М.В. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Суд считает установленным квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в жилище». Доводы подсудимой Кулябина М.В. о том, что ключ от квартиры ФИО2 она не похищала, дверь квартиры ей открыла мать потерпевшей ФИО2, опровергается показаниями потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии о том, что уходя из дома она закрыла дверь квартиры ключом на замок, ключ взяла с собой. С матерью у них один ключ на двоих, поэтому мать не могла открыть дверь квартиры изнутри, так как без ключа это сделать невозможно. Данное обстоятельство подтверждается и протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что металлическую дверь изнутри квартиры без ключа открыть невозможно. Свидетель ФИО2 показала на предварительном следствии, что дверь квартиры Кулябина М.В. не открывала, проснулась от того, что кто-то открыл двери, увидела Кулябину М.В.. Оснований для оговора у данного свидетеля и потерпевшей не имеется. Кроме ого, доводы подсудимой на предварительном следствии опровергались показаниями свидетеля ФИО7, показавшего, что первой в квартиру ФИО2 зашла Кулябина М.В., стука в дверь он не слышал, он оставался на лестничной площадке. Показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии суд считает правдивыми, причину изменения показаний в судебном заседании пояснить не смог. Также опровергаются доводы Кулябина М.В. показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии, из которых следует, что со слов матери потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что дверь ее квартиры кто-то открыл ключом, и она увидела, что в квартиру зашла Кулябина М.В., позже зашел ФИО7. Поэтому суд приходит к выводу, что проникновение в квартиру потерпевшей было незаконным, имело целью совершение кражи денег, о местонахождении которых подсудимой было известно.

При назначении наказания подсудимой Кулябина М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулябина М.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Кулябина М.В. наличие на иждивении 2-х малолетних детей, явку с повинной подсудимой, добровольное частичное возмещение вреда.

Подсудимая Кулябина М.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за самоуправство. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания суд не усматривает. Также судом учитываются смягчающие наказания обстоятельства.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным к подсудимой не применять, учитывая то, что тяжких последствий по делу нет.

В соответствии со ст.70 УК РФ следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №56 г.Губаха от 29.09.2009 года к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Кулябина М.В. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 подлежат удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей с подсудимой Кулябина М.В. с учетом возвращенной потерпевшей суммы <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимой Кулябина М.В. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом по назначению в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д. 65 А).

На основании изложенного и руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулябину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, и назначить наказание Кулябина М.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулябина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Кулябина М.В. исчислять с 17.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кулябина М.В. задержание в порядке ст. 91 УПК РФ 16.03.2011года, время содержания под стражей с 17.03.2011 года по 16.05.2011 года.

Взыскать с Кулябина М.В. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кулябина М.В. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кулябина М.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кулябина М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева Н.Н.

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 26.07.2011 года – приговор Губахинского городского суда Пермского края от 17.05.2011 года в отношении Кулябина М.В. изменить.

Во вводной части приговора уточнить дату вынесения приговора мировым судьей судебного участка №56 г.Губаха Пермского края – 22 сентября 2009 года. В резолютивной части приговора указать, что на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяется условное осуждение по приговору от 22 сентября 2009 года и окончательно наказание назначается по совокупности с ним.

В остальном обжалуемый приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.