побои; умышленное причинение стредней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-73

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 3 мая 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Сапронова К.Н.

Подсудимых Федчишина А.В., Бондарева И.Ю., Крайнова А.В., Мешкаускас А.В., Абольянина А.С.

Защитников: адвоката Чурилина А.С, представившего удостоверение и ордер, адвоката Щербинина А.И. представившего удостоверение и ордер, адвоката Бермес М.В. представившего удостоверение и ордер, адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение и ордер, адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в общем порядке в отношении:

Федчишина А В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ

Бондарева И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ

Мешкаускас А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г<адрес>, имеющего <данные изъяты> не судимого под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ

Крайнова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ

Абольянина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу г<адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Федчишин А.В., находясь в районе магазина «<данные изъяты>» по адресу: г<адрес> имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, умышленно подверг избиению потерпевшего ФИО2, нанеся не менее 5 ударов ногами по правой руке последнего. Своими противоправными действиями Федчишин А.В. причинил потерпевшему ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде закрытого перелома головки 1 пястной кости правой кисти. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья (для полной консолидации перелома головки 1 пястной кости необходимо время свыше 3 недель) и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Абольянин А.С., совместно с Мешкаускас А.В., Бондаревым И.Ю., Крайновым А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов утра, находясь на улице, в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на причинение побоев, и осуществляя преступный замысел, беспричинно из хулиганских побуждений подвергли избиению потерпевшего ФИО2, умышленно нанесли неоднократные удары руками и ногами по телу последнего. Своими противоправными действиями подсудимые Бондарев И.Ю., Мешкаускас А.В., Абольянин А.С., Крайнов А.В., причинили потерпевшему ФИО2 согласно заключения судебно - медицинской экспертизы (дополнительная) от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и ушных раковинах. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

В судебном заседании подсудимый Бондарев свою вину в совершенном преступлении не признал и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Бондарев показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра, он вместе с ФИО14, Федчишиным, Крайновым, Мешкаускас, Абольяниным стояли возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, распивали пиво. Примерно через 30 минут, он в месте с ФИО14, пошли домой, остальные остались стоять у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда он вместе с ФИО14 проходил по пешеходному переходу, то увидел, что по дороге едет машина серебристого цвета «Лада - Приора», машина ехала медленно. Когда они проходили мима машины, то он почувствовал, что его задело передним бампером машины. От этого он упал на дорогу. Встав на ноги, он подошел к машине и ударил ногой по бамперу машины. После этого, водитель, в последствии он узнал, что это ФИО2, выйдя из машины, с претензиями и агрессией подошел к нему и ударил кулаками по его лицу и голове 2-. раза. Он пытался защищаться, но так как был сильно пьян, то ударов водителю нанести не смог. От ударов ФИО2, он упал на дорогу, ФИО2 сел на него сверху, и нанес около 10-15 ударов по телу, голове и лицу. Федчишин, Мешкаускас, Крайнов, Абольянин, увидев все происходящее, подбежали к ним с ФИО2, и все вчетвером стали оттаскивать ФИО2 от него, оттащив, они повалили его на дорогу и нанесли ему несколько ударов по телу, но кто и сколько раз ударил ФИО2, он не знает. Он в этот момент встал с земли, подошел к машине ФИО2, и оторвал зеркало заднего вида с правой стороны, и выкинул его на дорогу, рядом с машиной. В этот момент, он увидел, что ФИО2 снова подбежал к нему, и стал наносить ему удары по голове и телу. После этого, перед приездом милиции, Федчишин, Мешкаускас, Крайнов Абольянин, разбежались. Сам он избиению ФИО2 не подвергал, ударов ему не наносил. Л.д. 44-46

В судебном заседании подсудимый Бондарев подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Крайнов А.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Крайнов показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов утра, он вместе с Федчишиным, Мешкаускас, Абольяниным, Бондаревым находились у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, и распивали пиво. В это время со двора дома по <адрес> выезжала машина «Лада - Приора» серебристого цвета. Бондарев подошел к машине и пнул ногой по машине. Зачем Бондарев это сделал, он не знает. Между Бондаревым и водителем, в последствии он узнал, что водителя зовут ФИО2, началась обоюдная драка. Бондарев наносил удары водителю. Он, Мешкаускас, Абольянин, Федчишин подбежали к дерущимся, стали оттаскивать водителя и повалили его на снег, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2. Он увидел, что Федчишин стал наносить удары своими ногами по рукам ФИО2, не давая ему подняться на ноги, а именно по правой руке, так как ФИО2 опирался на нее, пытаясь встать. Сам он нанес не менее 5-7 ударов ногами по телу ФИО2, Рядом с ним находился Абольянин, и также наносил удары по телу ФИО2. Мешкаускас и Федчишин находились с правой стороны, и также наносили удары по телу ФИО2. Сколько они нанесли ударов он не знает, так как не видел, но множественные. Через какое - то время, ФИО2 вырвался от них, сел в машину, и пытался уехать но они все вместе вытащили ФИО2 из машины, и повалив на дорогу, стали вновь наносить удары по телу ФИО2. Нанесли множественные удары, сколько именно, он сказать не может. Через какое - то время они разбежались. В последствии он узнал, что у ФИО2, от ударов Федчишина ногами по его рукам, образовался перелом большого пальца правой руки (л.д. 68-69; 94-95)

В судебном заседании подсудимый Крайнов подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Мешкаускас А.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Мешкаускас А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов утра, он вместе с Федчишиным А.В., Крайновым А.В., Бондаревым И.Ю., девушкой Бондарева, но как ее зовут, он не знает, Абольяниным А.С., находился у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, все вместе распивали пиво. В это время со двора дома по <адрес>, выезжала машина «Лада - Приора», серебристого цвета. Бондарев подошел к машине и пнул ногой по ней. Водитель, в последствии он узнал, что это ФИО2, вышел из машины, и у него с Бондаревым произошла обоюдная драка. Когда они упали на дорогу, то он, Федчишин, Крайнов, Абольянин подбежали к дерущимся, оттащили водителя, повалили его на дорогу и стали наносить удары по различным частям его тела. Он увидел, что Федчишин стал наносить удары своими ногами по рукам ФИО2, не давая ему подняться на ноги, а именно по правой руке, так как ФИО2 опирался на нее, пытаясь встать. Когда они наносили удары ФИО2 по телу, он не помнит, кто именно находился рядом с ним. Сам он нанес не менее 4 ударов ногами по телу, и 2-3 удара кулаками. Сколько остальные нанесли ударов ФИО2, он не видел. Через какое - то время ФИО2 вырвался от них, сел к себе в машину. Он, Крайнов, Абольянин, Федчишин, Бондарев вытащили его из машины, повалили на дорогу, и стали вновь наносить удары по телу ФИО2. Нанесли множественные удары по телу. В этот раз он нанес не менее 5 ударов. После этого, они разбежались. В последствии он узнал, что у ФИО2 от ударов Федчишина ногами по его рукам образовался перелом большого пальца правой руки. (л.д. 49-50; 99-100)

В судебном заседании подсудимый Мешкаускас подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

В судебном заседании подсудимый Абольянин А.С. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Абольянин А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, вместе с Федчишиным, Мешкаускас, Крайновым, Бондаревым и девушкой Бондарева - ФИО14, находился у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, распивали пиво. В этот момент со двора <адрес>, выезжала машина серебристого цвета. Бондарев подошел к машине, и пнул ногой по машине. Водитель, впоследствии он узнал, что это ФИО2, остановился, вышел из машины, и у них с Бондаревым произошла обоюдная драка, кто из них нанес первый удар, он не видел. В ходе этого, когда Бондарев и ФИО2 находились на земле, то Федчишин, Крайнов, Мешкаускас и он подбежали к дерущимся, оттащили водителя от Бондарева, повалили на дорогу и стали наносить удары по различным частям тела ФИО2. Он стоял с левой стороны от ФИО2 и увидел, как Федчишин стал наносить удары ФИО2 по его рукам, не давая подняться с земли, а именно по правой руке, так как ФИО2 опирался на нее. Сам он нанес 2-3 удара ногами по телу. Кто сколько нанес ударов он не знает, так как не считал, но множественные. Через какое - то время, ФИО2, вырвался от них и сел в машину, хотел уехать, но они все вместе вытащили его из машины, повалили на дорогу и стали вновь наносить удары ФИО2 по телу. В этот раз он нанес также 2-3 удара ногами по телу ФИО2. После этого они разбежались. Впоследствии он узнал, что от ударов Федчишина у ФИО2 образовался перелом большого пальца правой руки. л.д. 38-39, 109-110.

В судебном заседании подсудимый Абольянин подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Федчишин А.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Федчишин показал, что явку с повинной писал собственноручно, добровольно и без принуждения, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, он вместе с Бондаревым И.Ю., Мешкаускас А.В., Крайневым А.В., Абольяниным А.С., и девушкой Бондарева, но как ее зовут, он не знает, находились на улице, в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, распивали пиво. В этот момент со двора <адрес>, выезжала машина «Лада - приора» серебристого цвета. Бондарев пнул два раза по машине. Водитель остановился, вышел из машины. Бондарев подошел к водителю и сразу же стал наносить удары водителю. Водитель в ответ стал также наносить Бондареву удары. В ходе этого Бондарев и водитель упали на дорогу. В этот момент он, Мешкаускас, Крайнов, Абольянин подбежали к дерущимся и все вместе стали наносить удары водителю руками и ногами по различным частя его тела. Он в этот момент находился с правой стороны от водителя, и также наносил удары ногами по телу водителя. Когда водитель пытался встать, опираясь на руки, то он стал наносить удары ногами по его рукам, не давая ему подняться с дороги, пинал ногами именно по правой руке. Мешкаускас, Крайнов, Абольянин находились с разных сторон от водителя и наносили удары водителю по различным частям тела. Кто и сколько ударов нанес водителю, он не знает. Сам он нанес не менее 5-6 ударов водителю по телу и рукам. Недалеко от него стоял Мешкаускас, с другой стороны стояли Крайонов и Абольянин и также наносили удары ФИО2 по телу. Сколько они нанесли ударов по телу ФИО2, он не знает, но множественные. Через какое - то время водитель вырвался, сел в свою машину, и пытался уехать. Он, Мешкаускас, Крайнов, Абольянин, и Бондарев вытащили водителя из машины, повалили на землю, и стали вновь наносить удары по телу водителя. Нанесли также множественные удары. Впоследствии он узнал, что у водителя перелом большого пальца правой руки. Он допускает такую возможность, что именно от его ударов ногами по рукам водителя у последнего образовался перелом большого пальца правой руки. В последствии он узнал, что водитель — это ФИО2. Свою вину, в том, что подверг избиению ФИО2, признал полностью, в содеянном раскаялся. (л.д. 36-37;104-105)

В судебном заседании подсудимый Федчишин подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Подтверждается вина подсудимых следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2, показал, что он подрабатывает по договору в такси. ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов, он подъехал к магазину «<данные изъяты>», работая таксистом, стал выезжать со двора <адрес>. Когда он стал поворачивать на дорогу по <адрес>, и поехал, то у магазина «<данные изъяты>», он увидел Бондарева, Абольянина и девушку. Когда он проезжал на своей машине мимо магазина «Василек», то услышал удар по машине. После этого, он остановился и вышел из машины, и в этот момент к нему подбежал Бондарев, стал кричать, выражаться нецензурной бранью. Подбежав к нему, Бондарев замахнулся. От этого он, защищаясь, также стал наносить ему удары. Он нанес Бондареву удар, и он упал на дорогу. В этот момент он увидел, что к нему подбежал второй парень-Абольянин, и выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, нанес ему кулаками по лицу два или три удара. Он стал защищаться, и так же стал наносить ему удары. В этот момент к нему подбежали Крайнов, Мешкаускас, Федчишин и сразу стали наносить ему удары по лицу и телу. Нанесли множественные удары. Через какое - то время, его повали на снег, и стали наносить удары по различным частям его тела, и руками и ногами. Били одновременно с нескольких сторон. Когда его избивали, он пытался встать, опирался на руки, ему наносили также удары по рукам, не давая подняться. Он видел, что именно по рукам ему наносил удары Федчишин. Когда он в очередной раз пытался подняться, то, подняв голову, он увидел, что Бондарев, подбежав к его машине, пытался разбить стекла, он увидел, как Бондарев стал отламывать зеркало заднего вида, отломав зеркало, он выбросил его в снег. Все это время его продолжали избивать. Когда он вновь пытался подняться с земли, чтобы остановить действия Бондарева по повреждению его машины, в этот момент парень плотного телосложения Федчишин нанес удар по его правой руке, не давая ему подняться, он почувствовал резкую боль в запястье, у большого пальца. Другие парни продолжали наносить ему удары по телу, с разных сторон и одновременно. Но кто и куда наносил ему удары, он сказать не может. Нанесли ему удары по различным частям его тела. Через какое - то время, он сумел вырваться от них, и сесть в свою машину. Он попросил пассажирку, которая все это время сидела у него в машине, чтобы она вызвала милицию, при этом дал ей свой сотовый телефон. Он попытался отъехать от магазина, но у него не получилось быстро снять машину с ручного тормоза. В этот момент, дверь его машины отрылась, и Бондарев вместе с другими парнями стали вытаскивать его из машины за его куртку. За куртку его схватил Бондарев, остальные помогали ему. Вытащив его из машины, повалили на землю и стали вновь наносить удары по различным частям его тела. Нанесли ему неоднократные удары руками и ногами. Но кто именно и куда наносил удары, он не видел, так как пытался прикрывать лицо. Бондарев также наносил удары, прокусил ему палец. Спустя какое - то время, он почувствовал, что его перестали избивать он поднялся с дороги и увидел, что стоят двое мужчин, которые держали Бондарева, чтобы он не убежал, остальных парней уже никого не было. Через какое - то время приехали сотрудники милиции и доставили всех для разбирательства в ОВД. После того, как с него взяли объяснение, он поехал в сан. пропускник МЛПУ ГГБ г. Губаха, где ему сделали снимок и сказали, что у него перелом большого пальца правой руки. Бондарев начал драку, также наносил ему удары по лицу и телу. В роезультате избиения у него были кровоподтёки, Бондаревым прокусана рука, на правой руке –перелом пястной кости со смещением. Он находился на лечении 2 месяца.

Свидетеля ФИО14, показала, что ДД.ММ.ГГГГ год; около 05.30 часов утра, она вместе со своим другом Бондаревым И.Ю. находилась у магазина «<данные изъяты>», по <адрес>. С ними также находились знакомые Бондарева, одного из них она знала раньше это Абольянин А.С., имена остальных она узнала впоследствии Мешкаускас, Крайнов, Федчишин. Они все вместе стояли и распивали пиво. Через какое - то время она и Бондарев пошли через пешеходный переход в районе магазина «<данные изъяты>». Когда они проходили по переходу, то она увидела, что снизу по дороге <адрес> едет машина серебристого цвета. В этот момент она увидела, что Бондарев остановился, подошел к машине и два раза пнул ногой по заднему бамперу. Она увидела, что Федчишин, Крайнов, Мешкаускас, Абольянин стоят возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Водитель остановился, вышел из машины, стал кричать, выражаться нецензурной бранью, подошел к Бондареву и стал наносить удары Бондареву по лицу. От этого Бондарев упал на дорогу, водитель стал садиться в машину, в этот момент четверо оставшихся подсудимых подбежали к машине и стали вытаскивать водителя из машины. Вытащив водителя, они повалили его на дорогу, и стали наносить удары ногами по различным частям тела водителя, наносили удары с разных сторон, одновременно. Все это время Бондарев лежал на дороге, удары потерпевшему не наносил. Удары наносили Мешкаускас, Крайнов, Федчишин. Когда она подняла Игоря с дороги, то увидела, что Федчишин наносит удары ногами водителю по рукам, не давая водителю подняться на ноги. Крайнов, Мешкаускас, стоят по разным сторонм от водителя, и наносили ему удары по различным частям тела. Когда она подняла Бондарева с дороги, он, подбежав к машине, оторвал зеркало заднего вида, выбросил его на дорогу. Водитель все это время лежал на дороге, а парни продолжали наносить ему удары. Через какое - то время приехали сотрудники милиции. Федчишин, Крайнов, Мешкаускас убежали. Остался только Бондарев. И их всех доставили в ОВД для разбирательства. Бондарев избиению водителя не подвергал

Свидетель ФИО16, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов утра, вместе со своим другом ФИО15, находился в районе магазина «<данные изъяты> по <адрес>, увидел, машину серебристого цвета «<данные изъяты>». И у магазина была также группа молодых людей 4-5 парней, и одна девушка. Он увидел, что у машины на дороге лежит мужчина, как он понял водитель машины. И данные молодые люди наносили удары кулаками и ногами по различным частям тела водителя. Увидев все это, он вместе с ФИО15 решили помочь водителю, так как его избивали несколько человек одновременно. Когда они оттащили парней от водителя, они тут же разбежались. Он увидел, что у водителя все лицо в крови. Остался только один парень. Позднее он узнал, что это Бондарев Игорь. Бондарев подошел к машине отломал зеркало заднего вида. Отломав, он выбросил зеркало на дорогу. После этого, приехали сотрудники милиции, и доставили всех для разбирательства в ОВД. Впоследствии он узнал, что водитель - это ФИО2. Когда с них взяли объяснение, и, выйдя на улицу, ФИО2 сказал, что у него болит правая рука в районе кисти.(л.д. 34-35)

Свидетель ФИО15, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06.30 часов утра, он вместе со своим другом ФИО16, зашли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. В этот момент в магазин зашла группа молодых людей, пятеро парней и одна девушка. Они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя шумно, громко разговаривали. Через какое - то время, когда он и ФИО16 вышли из магазина, то увидели, что у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, стоит машина «<данные изъяты>» серебристого цвета. Он увидел, что у данной машины находится группа молодых людей, которая была в магазине, кто - то из этой компании хлопал дверьми, пинал по колесам. Он увидел, что на дороге лежит мужчина, как он понял водитель машины, и его избивают четверо человек, наносят ему удары ногами по телу. Он увидел, что один из парней- Бондарев И.Ю., подбежав к машине, стал отламывать зеркало заднего вида, с правой стороны. Отломав зеркало, он выбросил его на дорогу. Увидев, что драка не прекращается, он и ФИО16 решили помочь водителю, и, подойдя к дерущимся стали из разнимать. После того, как парней оттащили, они сразу же разбежались в разные стороны. Когда водитель поднялся на ноги, то он увидел, что у водителя синяки и ссадины. В последствии он узнал, что водитель это ФИО2 Олег. Через какое - то время, приехали сотрудники милиции. (л.д. 29-30)

Свидетель ФИО17, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов утра она вызвала такси к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, На ее вызов приехала машина серебристого цвета. Когда она села в машину и водитель стал выезжать со двора по <адрес>, и поворачивая на дорогу, чтобы ехать вверх к автостанции, у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, она увидела, группу молодых людей, примерно 5-6 парней и одна девушка. Когда они проезжали мимо магазина, то она услышала стук по машине, как она поняла, это ударил чем - то по машине, но кто и чем, она не видела. Водитель машины остановился, вышел из машины, и стал ругаться. В этот момент к водителю подошел молодой человек, высокого роста одетый в темную куртку и темную шапку. Водитель и этот парень стали кричать друг на друга. После этого у них завязалась обоюдная драка, и они стали наносить друг другу удары. Но кто из них первый нанес удар, она не видела. Через какое - то время водитель и парень упали на дорогу, продолжили наносить друг другу удары. Когда водитель оказался сверху парня, она увидела, что к ним подбежал второй молодой человек, невысокого роста, и нанес удар водителю кулаком по лицу. От удара водитель упал на снег. В этот момент, она стала звонить диспетчеру такси и сообщила, что водителя машины, которую прислали за ней, подвергают избиению. Когда она позвонила, то увидела, что водитель лежит на дороге и ему наносят двое парней удары ногами по телу одновременно. В этот момент парень, с которым у водителя изначально начался конфликт, подбежал к машине, и стал отламывать зеркало заднего вида с правой стороны. Водитель машины, вырвавшись от избивавших его парней, подбежал к парню, который отламывал зеркало на его машине, у них вновь началась драка, и они стали наносить друг другу удары. В этот момент подъехали другие машины такси, в одну из них она пересела. Через какое - то время подъехали так же сотрудники милиции, что происходило дальше, она не знает, так как уехала. (л.д. 73-75)

Из протокола принятия устного заявления ФИО2 следует, что его подвергли избиению ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 30 мин., нанося удары по лицу и телу. (л.д, 6)

Из протокола явки с повинной Федчишина А.В. следует, что он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, при этом показал, что били потерпевшего все подсудимые. Он один причинил перелом пальца потерпевшему. (л.д. 85);

Из протокола явки с повинной Крайнова А.В. следует, что 01.01.2011 года он совместно с Мешкаускас, Федчишиным, Бондаревым, Абольяниным подверг избиению мужчину, а также видел, как Федчишин пинал мужчину по правой руке. (л.д. 86);

Из протокола явки с повинной Мешкаускас следует, что 01.01.2011 года он совместно с Крайновым, Федчишиным, Бондаревым, Абольяниным подверг избиению мужчину, а также видел, как Федчишин пинал мужчину по правой руке. (л.д. 87);

Из протокола явки с повинной Абольянина А.С. следует, что 01.01.2011 года он совместно с Мешкаускас, Федчишиным, Бондаревым, Крайновым подверг избиению мужчину, а также видел, как Федчишин пинал мужчину по правой руке. (л.д. 90);

Из заключения эксперта № 54 от 18.01.2011 года, следует, что у ФИО2 имела место тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся кровоподтеками на лице, обеих ушных раковинах и закрытым переломом головки 1 пястной кости правой руки. Данная травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья (для полной консолидации перелома головки 1 пястной кости необходимо время свыше 3 недель), и поэтому признаку квалифицируется средней тяжести вред здоровью. (л.д. 25-26);

Из протокола опознания Федчишина А.В. следует, что ФИО2 опознал Федчишина, пояснив, что именно Федчишин подверг его избиению ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 до 7 часов утра совместно с другими лицами. (л.д.83-84)

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, считает вину подсудимых полностью установленной и доказанной.

К показаниям подсудимого Бондарева о том, что не избивал потерпевшего ФИО2, суд относится критически, считает их выбранными в целях своей защиты, в целях уклониться от уголовного наказания. Его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями подсудимых Крайнова и Мешкаускас, которые показали, что Бондарев наносил удары потерпевшему совместно с ними. Оснований для оговора Бондарева у Крайнова и Мешкаускас в суде не установлено, ранее между ними были хорошие приятельские отношения, неприязненных отношений не было. Подсудимые Мешкаускас, Абольянин, Крайнов подтвердили показания Федчишина о нанесении им ударов по рукам потерпевшего.

Действия подсудимого Федчишина А.В. суд квалифицирует, по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» в суде нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый ранее с потерпевшим знаком не был, неприязненных отношений между ними не было, преступление совершил в общественном месте – улице города.

Действия подсудимых Бондарева И.Ю., Крайнова А.В., Мешкаускас А.В., Абольянина А.С. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» в суде также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые ранее с потерпевшим знакомы не были, неприязненных отношений между ними не было, преступление совершили в общественном месте – улице города. Оснований для переквалификации действий подсудимых на ч.1 ст. 116 УК РФ суд не усматривает. Судом установлено, что подсудимый Бондарев первым начал ударять машину потерпевшего, на что потерпевший высказал замечание и подсудимый Бондарев инициировал нанесение побоев потерпевшему. Подсудимые Мешкаускас, Федчишин, Крайнов, Абольянин присоединились к действиям Бондарева, нанося удары потерпевшему из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых Федчишина А.В., Бондарева И.Ю., Мешкаускас А.В., Крайнова А.В., Абольянина А.С. суд признает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ – совершение преступления группой лиц, у подсудимого Бондарева- совершение преступления при рецидиве.

Смягчающими наказание обстоятельствами, для подсудимых Федчишина А.В., Мешкаускас А.В., Крайнова А.В., Абольянина А.С.суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, у подсудимого Крайнова нахождение на иждивении малолетнего ребенка, у Бондарева- добровольное возмещение материального ущерба.

Подсудимый Федчишин А.В. совершил преступление средней тяжести, подсудимые Бондарев И.Ю., Мешкаускас А.В., Крайнов А.В., Абольянин А.С. совершили преступление небольшой тяжести.

Учитывая, что подсудимый Федчишин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается, наказание следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

Так как в действиях Бондарева имеется рецидив, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Бондареву следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая, что подсудимый Бондарев И.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, добровольно возместил материальный ущерб, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Мешкаускас А.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается. Суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде ограничения свободы.

Подсудимый Абольянин А.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья –является инвалидом по общему заболеванию, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается. Суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде ограничения свободы.

Подсудимый Крайнов А.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении ребенка. Суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде ограничения свободы.

Следует удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО2 за моральный ущерб, причинённый преступлением в размере по 5 тысяч рублей с Федчишина А В., Крайнова А.В., Мешкаускас А.В., Абольянина А.С., так как потерпевший испытывал физические и нравственные страдания. При этом учитываются требования разумности и справедливости, а также реальной возможности возместить ущерб.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ следует взыскать с Абольянина А.С. в доход бюджета Российской Федерации судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Хозяйкиной Тамарой Владимировной в размере 1372 рубля 54 копейки.

Взыскать с Мешкаускас А.В. в доход бюджета Российской Федерации судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Бермес Мироном Владимировичем 1372 рубля 54 копейки.

Взыскать с Бондарева И.Ю. в доход бюджета Российской Федерации 1715 рублей 68 копеек судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Шакуровым Абударом Минигаситовичем.

Взыскать с Крайнова А.В. в доход бюджета Российской Федерации 1372 рубля 54 копейки судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Щербининым Анатолием Ивановичем.

Взыскать с Федчишина А В. в доход бюджета Российской Федерации 1372 руб.54 коп. судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Черезовым Анатолием Аркадьевичем

Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает, так как судом не установлено, что подсудимые Крайнов, Федчишин, Мешкаускас, Абольянин загладили причинённый вред потерпевшему.

В отношении подсудимого Бондарева оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает, учитывая, что судимость Бондарева не погашена, преступление совершено при рецидиве. Одним из оснований прекращения дела по ст. 76 УК РФ является совершения преступления впервые.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева И.Ю., Крайнова А.В., Мешкаускас А.В., Абольянина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание

Бондареву И.Ю. с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на И.Ю. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных 2 раза в месяц и не менять без уведомления последнего место жительства.

Крайнову А.В., Абольянину А.С. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев каждому.

Мешкаускас А.В. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Возложить на Мешкаускас А.В., Абольянина А.С., Крайнова А.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, не изменять место жительства или пребывания, без согласия указанного специализированного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на Федчишина обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных 2 раза в месяц и не менять без уведомления последнего место жительства.

Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Федчишина А В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей в возмещение морального ущерба.

Взыскать с Мешкаускас А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей в возмещение морального ущерба.

Взыскать с Абольянина А.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей в возмещение морального ущерба.

Взыскать с Крайнова А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч рублей в возмещение морального ущерба.

Взыскать с Абольянина А.С. в доход бюджета Российской Федерации судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Хозяйкиной Тамарой Владимировной в размере 1372 рубля 54 копейки.

Взыскать с Мешкаускас А.В. в доход бюджета Российской Федерации судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Бермес Мироном Владимировичем 1372 рубля 54 копейки.

Взыскать с Бондарева И.Ю. в доход бюджета Российской Федерации 1715 рублей 68 копеек судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Шакуровым Абударом Минигаситовичем.

Взыскать с Крайнова А.В. в доход бюджета Российской Федерации 1372 рубля 54 копейки судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Щербининым Анатолием Ивановичем.

Взыскать с Федчишина А В. в доход бюджета Российской Федерации 1372 руб.54 коп. судебные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Черезовым Анатолием Аркадьевичем.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Лехтина