умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-64

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 27 апреля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя Пермского края Волочай О.В.

Подсудимого Черемискина П.И.

Защитника адвоката Земеровой В.В.

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевшего ФИО1.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черемискина П.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.306 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Черемискин П.И., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: Черемискин П.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в районе двери <адрес>, в ходе ссоры со ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровью подверг последнего избиению, нанес ему не менее двух ударов кулаками в голову. Своими противоправными действиями Черемискин П.И. причинил потерпевшему ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде тупой травмы лица, сопровождавшейся закрытым переломом нижней челюсти слева в области верхнечелюстного отростка со смещением костных фрагментов и изолированного кровоподтека в окружности правого глаза с очаговым кровоизлиянием в белочную оболочку глаза.

Кроме этого Черемискин П.И. обвинялся в том, что совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Черемискин П.И., находясь в кабинете № 9 Губахинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, осознавая, что сообщаемые им сведения являются заведомо ложными, с целью обвинить ФИО1 в незаконном проникновении в его жилище, заявил следователю Губахинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Золотареву В.Ю., о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи против воли Черемискина П.И. незаконно проник в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черемисин П.И. свою вину признал частично.

Подсудимый Черемискин П.И. показал, что он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришел ФИО15, они включили музыку. Музыка играла по громкости выше среднего. Примерно около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции. Сотрудник милиции выключил у него на щитовой свет в его квартире и затем сразу включил. Он (Черемискин) двери квартиры никому не открыл. Он выключил музыку и больше ее не включал. Примерно минут через 30 после ухода сотрудника милиции с периодичностью до 3 часов в его квартире стали выключать свет. Когда в очередной раз у него в квартире выключили свет, он сразу вышел из своей квартиры, и увидел своего соседа ФИО1 ФИО1 с грубой нецензурной бранью заскочил к нему в квартиру. ФИО1 ударил его кулаком правой руки по виску. После чего он вместе со ФИО1 стали бороться в его квартире. В процессе борьбы они сталкивались головами. Кулаком он не ударял ФИО1. ФИО1 его поборол и ушёл. При этом ФИО1 угрожал ему в будущем физической расправой. Как получилось, что у ФИО1 образовался синяк под правым глазом и перелом нижней челюсти он пояснить не может. Олимпийка у него была расстёгнута. Он вышел, включил свет, закрыл за собой двери. Он позвонил ФИО17, чтобы тот приехал. Он видел, что приезжала милиция, скорая помощь. У него были синяки в области груди, плеча, руки. По лестнице за ФИО1 он не бежал. Он допускает, что челюсть у ФИО1 сломана от его действий. Он защищался, нанёс удар головой ФИО1.

Вина подсудимого Черемискина П.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился дома. Примерно в 24.00 начале 01 часа ночи, они услышали громкую музыку, которая по звуку доносилась из <адрес>, в которой проживает Черемискин. Примерно минут через 30 он услышал, что кто-то из соседей стучит в стены дома из-за музыки. Он постучал по батарее на кухне, так как ему музыка тоже мешала спать, но музыка продолжала играть. Примерно через 30 минут к их дому подъехали сотрудники милиции. Он открыл домофонную дверь подъезда, чтобы впустить сотрудников милиции. От сотрудников милиции ему стало известно, что из <адрес> вызвали милицию, так как громко играла музыка и мешала отдыхать жильцам дома. Сотрудники милиции поднялись взяли объяснения у жильцов <адрес>. В <адрес> музыку убавили, она стала играть тише. После того, как уехали сотрудники милиции, в <адрес> опять громко включили музыку. Им мешала громкая музыка, и он пошел на четвертый этаж, сам он живет на первом этаже. Подойдя к <адрес>, он неоднократно постучался в двери квартиры, но никто не открыл. Тогда он подошел к щиту и отключил один автомат, музыка прекратила играть. Когда он выключил свет из <адрес> ни кто не выходил. Он немного постоял и спустился к себе в квартиру и лег спать, т.к. ему нужно было вставать в 06.00 на работу. Примерно минут через 10-15 музыка снова стала громко играть. По времени было уже около 03.30 часов. Он встал с кровати и пошел курить на кухню, из окна кухни он увидел, как из подъезда вышел Черемискин вместе со своим другом ФИО9. Примерно через 5-10 минут Черемискин вернулся домой один. Музыка продолжала играть. Примерно через 5-10 минут он вышел из своей квартиры, жена вышла следом за ним чуть позже, так как он потом ее увидел на площадке между 3 и 4 этажами. Он поднялся на четвертый этаж и, не стуча в дверь <адрес> выключил свет в щитовой. В тот момент, когда он убирал руку от щитка, открылась дверь <адрес>, и вышел Черемискин П.И. с голым торсом. Черемискин закрыл за собой двери квартиры, и стал выражаться нецензурными словами. Он сделал замечание Черемискину, увидел свою жену между 3 и 4 этажами. Черемискин продолжал выражаться, после чего нанес ему удар правой рукой в область челюсти слева. От полученного удара он (ФИО1) ощутил сильную боль в области челюсти, поднял руки, хотел защищаться, когда получил второй удар кулаком левой руки в область правого глаза. После чего, он оттолкнул от себя Черемискина и прижал его к щитку и хотел повалить, но у него не получилось. В ходе борьбы он (ФИО1) либо подвернул левую ногу, либо споткнулся и упал на левое колено, держась за Черемискина, но тут же встал, понял, что продолжать дальше бессмысленно, оттолкнул Черемискина в угол и сказал, что потом поговорим и пошел вниз по ступенькам. Черемискин пошел за ним следом, высказываясь в его адрес нецензурной бранью и физической расправой, но до третьего этажа он не дошел и вернулся. Когда он зашел домой и рассказал о произошедшем жене, она пояснила, что уже вызвала милицию, так как видела, как Черемискин ударил его, и сразу побежала домой вызвать милицию. После приехали сотрудники милиции и вызвали скорую помощь. У него была сломана нижняя челюсть, синяк под правым глазом. В квартиру Черемискина он не заходил.

Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания показаниям потерпевшего ФИО1 Добавила, что когда ее муж примерно 03.30 часов ночи пошел к квартире Черемискина, а она в свою очередь пошла за ним. Она поднялась на лестничную площадку между 3 и 4 этажами и увидела, как ее муж выключил свет в квартире Черемискина в щитовой. Когда муж выключил свет, двери квартиры Черемискина открылись и из <адрес> вышел по пояс раздетый Черемискин, она заметила, что Черемискин был в состоянии алкогольного опьянения. Черемискин стал нецензурно выражаться. После чего ударил мужа кулаком в область челюсти, это все произошло очень быстро. Увидев происходящее, она побежала домой, чтобы по телефону позвонить в милицию. Через некоторое время домой зашел муж, она поняла, что у него сломана челюсть, так как она была припухшей и не правильно повернута, также увидела ссадину в области правого глаза и гематому.

Свидетеля ФИО13 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома. В двенадцатом часу ночи из <адрес> стала громко играть музыка. Он позвонил в милицию и сообщил, что в соседней <адрес> громко играет музыка, мешает спать. Пока милицейская машина стояла возле подъезда, музыки не было, но только милиция отъехала музыка снова начала играть из <адрес>. Время было около двух ночи. Он постучал по стене, но музыка не прекращалась играть.

Свидетель ФИО19 дала аналогичные показания показаниям ФИО13 Свидетель ФИО14 показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В вечернее время она долго не могла заснуть т.к. из <адрес> стала играть музыка, в какое время, не помнит. Проснулась ночью от сильного грохота, она поняла, что это удар по её дверям на площадке, удар был сильный. Через глазок входной двери она увидела человека с голым торсом на пороге <адрес>, который заходил в квартиру. Черемискин зашел в квартиру и закрыл за собой дверь. Одновременно она услышала быстрые шаги другого человека, спускающегося вниз по лестнице подъезда.

Свидетель ФИО20 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В какой-то соседней квартире играла музыка. В 4-ом часу утра она проснулась и услышала сильный шум, ссору и ругань в подъезде. Слышала звуки борьбы, драки, топот. Шум падения также будто был. Она поняла, что в подъезде кого-то бьют. Она живёт на 1 этаже. По звуку ей показалось, что это выше второго этажа. Позже она узнала, что данный конфликт произошел между Черемискиным П.И. и ФИО1 из-за того, что Черемискин слушал громкую музыку.

Свидетель ФИО18 показал, что проживает по адресу: <адрес> бабушка его жены ФИО7 Со слов бабушки ему известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она всю ночь слышала громкую музыку, которая играла у кого-то из соседей, а также шум и крики доносившиеся из подъезда. Во сколько именно это было, бабушка не пояснила. Он работает зам начальника оперативного дежурного. В эту ночь был вызов из квартиры <адрес> после 12 часов. Он отправлял группу по данному адресу. Дверь, где играла музыка, не открыли. Под утро поступило сообщение из больницы о том, что с переломом челюсти поступил человек из квартиры.

Свидетель ФИО21 показала, что проживает по адресу: <адрес>.

Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась дома, в ту ночь она не могла уснуть, так как с 22.00 часов громко играла музыка. Около 01 часа ночи она в окно увидела, как в подъезд заходят сотрудники милиции, после чего музыка прекратилась. Через 30 минут снова стала громко играть музыка. В 3-ем часу ночи музыка продолжала играть. Она поняла, что с 4 этажа соседнего подъезда звучит музыка.

Свидетель ФИО8, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу: <адрес> на пятом этаже. На четвертом этаже проживает семья Черемискиных. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. О конфликте узнала от Черемискиных. А также ФИО1, ей рассказала, что в ту ночь П.И. Черемискин слушал громко музыку, и ФИО1 поднялся сделать замечание, и у них произошла драка, на лестничной площадке и Черемискин сломал ФИО1 челюсть. л.д. 40,41 том 2, 93-96 том 2

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу, получил материал проверки по травме в подъезде <адрес>. Через 2 дня он взял объяснение с Черемискина, который пояснил, что конфликт был в его квартире. Те же показания дали его гражданская жена и его друг. Потерпевший ФИО1 пояснил, что травму получил в подъезде. Противоречия в показаниях были не устранены. В процессе дознания он помогал выявлять свидетелей. Свидетель из <адрес> слышала, что драка была в подъезде. Она наблюдала в глазок двери, что П.И. с голым торсом заходил домой, а один человек спускался вниз по лестницам. Потерпевший пояснил, что играла громко музыка в ночное время. Он поднялся, постучал в квартиру Черемискиных. Двери ему не открыли. Он выключил свет на щитке. Затем он ушёл. Услышав вновь музыку, поднялся, вновь отключил свет. Вышел в подъезд Черемискин, произошёл конфликт между ним и Черемискиным. Жена ФИО1 слышала и видела происходящее, находясь между 3 и 4 этажами. Она видела, как Черемискин на лестничной площадке 4 этажа начал избивать ФИО1. Удары начал наносить по лицу. Черемискин говорил, что свет в его квартире отключался неоднократно. На 3 раз он вышел, увидел ФИО1, который ворвался в квартиру, ударил его по лицу.

Свидетель ФИО15 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Черемискина, где также находилась ФИО16. Они слушали музыку. Около часа ночи приходил участковый милиционер, просил выключить музыку. Они выключили компьютер, стали слушать музыку по музыкальному каналу по телевизору. Во втором часу ночи три раза выключался свет с периодичностью 30 минут. На третий раз Черемискин поджидал у дверей человека, открыл дверь. На площадке стоял ФИО1, выражался нецензурной бранью, зашёл в квартиру Черемискина и ударил кулаком в область виска Черемискина. Началась борьба между ФИО1 и Черемискиным. ФИО1 поборол Черемискина, последний опёрся на стену. ФИО1 с нецензурной бранью вышел из квартиры. Черемискин зашёл в квартиру, включив свет. Минут через 20 подъехали сотрудники милиции. У Черемискина у виска, правого глаза был отёк, повреждён палец. Потерпевший был одет в серые спортивные штаны, верхняя одежда также серого цвета. Знает, что у ФИО1 был перелом челюсти.

Свидетель ФИО16 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 находились у Черемискина, слушали музыку. Свет выключался и включался. Подошёл сотрудник милиции, сообщил, что от соседей поступили жалобы на громко включенную музыку. В <адрес> раза отключался свет. На 4 раз ворвался ФИО1. Когда в квартире последний раз выключился свет, сильно дёрнули дверь. Зашёл ФИО1 и выражаясь нецензурной бранью, ударил Черемискина в лицо кулаком. Началась борьба между ФИО1 и Черемискиным. Последний пытался вытолкнуть ФИО1. Как наносил удары Черемискин ФИО1 она не видела. ФИО1 поборол Черемискина, вышел в коридор. Вслед за ФИО1 не выбегал Черемискин. Черемискин был одет в джинсы, толстовку в клеточку. Потерпевший был одет в серую футболку и штаны.

Свидетель ФИО17 показал, что утром в 4 утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Черемискин, попросил прийти. Когда он пришёл в 4 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то в квартире находились ФИО9, ФИО16 и Черемискин. Последний рассказал ему, что в квартиру ворвался ФИО1, была драка. У Черемискина с правой стороны, у глаза было покраснение. Ушёл он через 30 минут.

Свидетель ФИО9, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что знает со слов сына ФИО15, что знает о конфликте между Черемискиным и его соседом. Сын пояснил, что сосед ворвался в квартиру к Черемискину. Л.д. 114-115 т.2.

Из сообщения, поступившего в ОВД следует, что в 01.02 часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Губахинскому МР поступило сообщение от: ФИО8, <адрес>, который сообщил о том, что у соседей в <адрес> громко играет музыка, мешает отдыху. л.д. 181 том 1

Из сообщения следует, что в 03.53 часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Губахинскому муниципальному району поступило сообщение от: не представилась, <адрес> которая сообщила о том, что у соседей в <адрес> громко играет музыка, мешает отдыху, когда муж пошел разбираться его ударили. л.д. 160 том 1

Из сообщения, поступившего из медицинского учреждения ГГБ следует, что в 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО1, <данные изъяты> с ушибами мягких тканей лица, перелом нижней челюсти слева. л.д. 163 том 1

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Черемискина П., за то, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 в подъезде <адрес> он подверг его избиению, причинив телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, нанес побои, причинил физическую боль. л.д. 161 том 1.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ручка двери <адрес> находится ниже щитков, а сама дверь не могла ударить об щитки, так как уперлась бы нижней частью в переход между стеной и полом площадки. л.д. 102-115 том 1

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ лестничной площадки и <адрес>, установлено, что через дверной глазок <адрес> полностью просматривается площадка 4-го этажа и входная дверь <адрес>. л.д. 116-125 том 1

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на Фото№3 и №4 – показывает максимальное открытое состояние входной двери квартиры . В ходе осмотра установлено, что входная дверь квартиры об щиток удариться не могла, так как при полном открывании дверь не достает до щитка. л.д. 77-92 том 2

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Черемискиным П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, а подозреваемый Черемискин П.И. подтвердил свои показания. л.д. 211,212 том 1

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Черемискиным П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО12 пояснила, что видела как конфликт между Черемискиным и ФИО1 происходил в подъезде, а подозреваемый Черемискин П.И. подтвердил свои показания и сказал, что на лестничной площадке никого не видел. л.д. 213,214 том 1

Из протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, а свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, кроме того, ФИО9 пояснил, что ФИО1 был одет в серую спортивную футболку и серые спортивные штаны. л.д. 215,216 том 1

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания данные, в протоколе допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, а свидетель ФИО16 подтвердила свои показания, данные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО16 пояснила, что когда ФИО1 зашел в квартиру, он не закрыл за собой входную дверь. Также ФИО16 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ каких либо стуков по стене, батарее или входной двери она не слышала. л.д. 136-141 том 2

Из заключения судебно – медицинской экспертизы № 901 следует, что у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде тупой травмы лица, сопровождавшейся закрытым переломом нижней челюсти слева в области верхнечелюстного отростка со смещением костных фрагментов и изолированного кровоподтека в окружности правого глаза с очаговым кровоизлиянием в белочную оболочку глаза. Принимая во внимание морфологические особенности повреждений, есть основания считать, что они возникли в результате неоднократных (не менее 2) ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по временному нарушению функций органов и (или) систем продолжительностью свыше три недель (более 21 дня). л.д. 204,205 том 1

Из заключения дополнительной судебно – медицинской экспертизы № 901, следует, что: 1. Учитывая морфологические особенности тупой травмы лица, имевшей у ФИО1, считаю, что она возникла в результате не менее двух ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при ударах, например, кулаками, не могла возникнуть при падении потерпевшего на плоскости из положения стоя и соударении о какие-то твердые тупые предметы (конструктивные элементы подъезда или бетонный пол). л.д. 231,232 том 1

Из заключения судебно – медицинской экспертизы № 923, следует, что обнаруженные кровоподтеки на лице, руках и грудной клетке, а также ушиб мягких тканей 3 пальца правой кисти у гражданина Черемискина П.И. образовались в результате неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место как при ударе твердыми тупыми предметами, так и при ударе о таковые. Более точно, по имеющимся данным, судить об условиях возникновения повреждений не представляется возможным. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. л.д. 235,236 том 1

К показаниям свидетелей ФИО15, ФИО16, обвиняемого Черемискина П.И. следует относиться критически, потому что ФИО16 является сожительницей Черемискина, а ФИО9 является близким другом Черемискина и они могли договориться о даче ложных показаний. Их показания о том, что после приезда милиции они больше не включали музыку, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО20, ФИО14, ФИО19, ФИО13, ФИО21 Их показания в части того, что якобы Черемискин не наносил ФИО1 удары, а только пытался вытолкнуть последнего из квартиры, опровергаются показаниями ФИО1, ФИО1, заключениями эксперта, медсправкой, сообщением в милицию ФИО1, показаниями ФИО14 и ФИО20.

Факт нанесения телесных повреждений подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО1, так и свидетеля ФИО12 Не отрицает факт причинения средней тяжести вреда здоровью и подсудимый Черемискин, утверждая, что он был вынужден защищаться. Свидетели ФИО16 и ФИО9 подтверждают, что между Черемискиным и ФИО1 была борьба. Показания ФИО14 и ФИО20 подтверждают, что они слышали шум в подъезде, ФИО14 проснулась от сильного грохота о её дверь, что согласуется с показаниями ФИО1. Версию подсудимого том, что он был вынужден защищаться, суд признаёт несостоятельной, так как в судебном заседании установлено показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО20, ФИО14, ФИО21, ФИО8, ФИО18, что нарушали общественный порядок в ночное время именно находившиеся в <адрес>, т.е. Черемискин, ФИО16, ФИО9, включая громко музыку в ночное время и мешая отдыху граждан. Потерпевший ФИО1 действовал в целях пресечения правонарушения.

Оценив и исследовав все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Черемискина П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ установленной и доказанной полностью.

Действия Черемискина П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

Признание виновным Черемискина по ст. 112 ч.1 УК РФ не может служить основанием к выводу о наличии в действиях Черемискина состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Судом установлено, что события с участием Черемискина и П.И. имели место, но государственный обвинитель не представил доказательств, бесспорно доказывающих вину Черемискина в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Судом не добыто доказательств, достоверно подтверждающих, что потерпевший ФИО1 проникал в квартиру Черемискина или не проникал, так как свидетели ФИО16, ФИО9 подтверждают момент проникновения. Свидетель ФИО12 и потерпевший ФИО1 отрицают факт проникновения ФИО1 в квартиру Черемискина.

Заведомо ложный донос состоит в умышленно искаженной, неправильной информации о совершенном преступлении, которое фактически не совершалось, или о лицах, его совершивших. Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом, то есть лицо должно осознавать, что сообщаемые им сведения являются заведомо ложными. Доказательств того, что сведения, которые подсудимый сообщил в заявлении о преступлении, являлись заведомо ложными, следствием не представлено, не добыто их и в судебном заседании.

Таким образом, вывод суда о том, что в действиях Черемискина усматриваются все признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, не соответствует материалам дела.

По ст. 306 ч.1 УК РФ Черемискина следует оправдать за отсутствием доказательств.

При назначении наказания подсудимому Черемискину П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Черемискин П.И. совершил одно преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства,

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Черемискина судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому Черемискину должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 за моральный ущерб, причинённый преступлением, следует удовлетворению в полном объёме, взыскав с подсудимого Черемискина П.И. <данные изъяты>, так как он испытывал физические и нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями, испытывал боль, не мог нормально питаться.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 за материальный ущерб, причинённый преступлением следует частичному удовлетворению. Следует взыскать за лекарства, обезболивающий укол, продукты питания, расходы на бензин- поездки в больницу, подтверждённые кассовыми чеками в размере <данные изъяты>

Признать право ФИО1 на удовлетворение гражданского иска возмещение стоимости за ботинки в сумме <данные изъяты> рублей и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как к материалам дела они не приобщены, не проводилась экспертиза утраты товарного вида, не определено, в результате чего товарный вид ботинок утрачен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Черемискина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Черемискина обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными 2 раза в месяц и не менять без уведомления последнего место жительства.

Меру пресечения Черемискину П.И. –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По ст. 306 ч.1 УК РФ Черемискина П.И. оправдать за отсутствием доказательств.

Взыскать с Черемискина П.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Признать за ФИО1 право на обращение в суд с иском за материальный ущерб ( возмещение утраты товарного вида за ботинки) и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать Черемискина П.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение морального ущерба.

Вещественные доказательства по делу- кофту бежевого цвета, спортивные штаны синего цвета передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черемискиным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черемискин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 12 июля 2011 года приговор Губахинского городского суда Пермского края от 27 апреля 2011 года в отношении Черемискина П.И. изменен:

Считать его оправданным на основании п. 3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

В остальном приговор суда оставить без изменения.

Судья: В.В. Лехтина