тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-147

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 11 августа 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Губахи Москаленко Е.В.

подсудимого Шамаева Д.В.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мерзликиной В.В.,

представителя потерпевшего ИП Луц – ФИО4,

а также потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамаева Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:

10.03.2005 года Губахинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося 27.02.2007 года на основании постановления Пермского районного суда Пермского края условно- досрочно на срок 9 месяцев 11 дней;

07.06.2007 года Губахинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания 29.05.2009 года;

17.09.2009 года Даниловским районным судом Ярославской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания 16.02.2011 года;.

10.06.2011 года Губахинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

в соответствии со ст.91 УПК РФ задержанного 08.06.2011 года; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 09.06.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамаев Д.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шамаев Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Антей 2», расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Шамаев Д.В. разбил стекло в окне указанного магазина, в образовавшееся отверстие просунул руку, и с витрины в помещении магазина, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1. а именно: 7 банок кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 2 банки кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 2 банки кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 2 банки кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 2 банки кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 1 банку кофе стоимостью <данные изъяты> руб., 2 банки кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 2 банки кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 5 банок кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 2 банки кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 2 банки кофе по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 10 пачек чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 9 пачек чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 8 пачек чая по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 3 пачки чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 3 пачки чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 5 пачек чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 2 пачки чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 2 пачки чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 3 пачки чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 3 пачки какао по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 7 пачек чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 5 пачек чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 3 пачки чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 3 коробки конфет по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 7 коробок конфет по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Шамаев Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шамаев Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Полина», расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Шамаев Д.В. разбил стекло в окне указанного магазина, в образовавшееся отверстие просунул руку и с витрины в помещении магазина умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО3, а именно: 20 штук конфет «Чупа-чупс» по цене <данные изъяты> коп. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 17 штук конфет «мармеладные глаза» по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 15 штук конфет «шоколадное яйцо» по цене <данные изъяты> руб, каждая на сумму <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Шамаев Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шамаев Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Антей 2», расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Шамаев Д.В. с помощью плоскогубцев сломал замок на решетке окна и разбил стекло в окне указанного магазина, после чего противоправно, с целью кражи, проник в него. Из магазина «Антей 2» Шамаев Д.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1. а именно: 12 пачек чая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 23 штуки шоколадных конфет по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 5 плиток шоколада по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.. 24 бутылки пива по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 6 бутылок пива по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 3 наручных часов по цене <данные изъяты> руб. каждые на сумму <данные изъяты> руб.. 2 пары сережек по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 2 палки колбасы по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 3, 1 кг сарделек по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты>. 5 руб.. 1 палку колбасы стоимостью <данные изъяты> руб., 15 пачек сигарет по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 10 пачек сигарет по цене <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., 20 пачек сигарет по цене <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., 15 пачек сигарет по цене <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., 15 пачек сигарет по цене <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., радиоприемник стоимостью <данные изъяты> руб.: всего на сумму 11 <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Шамаев Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шамаев Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к бане, расположенной в районе <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Шамаев Д.В. разбил стекло в окне указанной бани, после чего противоправно, с целью кражи, проник в нее. Там Шамаев Д.В. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: шампунь стоимостью <данные изъяты> руб., шампунь стоимостью <данные изъяты> руб., шампунь стоимостью <данные изъяты> руб., шампунь стоимостью <данные изъяты> руб., гель для душа стоимостью <данные изъяты> руб., 2 куска мыла по цене <данные изъяты> руб. каждое на сумму <данные изъяты> руб., моющее средство стоимостью <данные изъяты> руб., жидкое мыло стоимостью <данные изъяты> руб., 1,5 кг сахара по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., 2 десятка куриных яиц по цене <данные изъяты> руб. за десяток на сумму <данные изъяты> руб.т 0,5 кг конфет по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., кружку стоимостью <данные изъяты> руб. всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Шамаев Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шамаев Д.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шамаев Д.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с гражданскими исками согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Москаленко Е.В., защитник Черезов А.А., потерпевшие ФИО3, ФИО2, представитель ИП Луц – ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Шамаев Д.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шамаева Д.В. по четырем преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого Шамаева Д.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шамаеву Д.В., являются явки с повинной по преступления, совершенным у потерпевшего ФИО1 и ФИО3, ( л.д. 39, 67, 105), признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Шамаев Д.В. совершил четыре преступления средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного, наказание подсудимому Шамаеву Д.В. необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ у суда нет. Также судом учитывается явки с повинной подсудимого, признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору, следует частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Губахинского городского суда от 10.06.2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Шамаеву Д.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рубля (с учетом стоимости восстановления разбитого окна).

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамаева Д.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шамаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы срок 3( три) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 10.06.2011 года, и окончательно назначить Шамаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 июня 2011 года по 10 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Шамаеву Д.В. оставить прежнюю: содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – спицу от велосипедного колеса - уничтожить.

Взыскать с Шамаева Д.В. в счет компенсации причиненного материального вреда в пользу ФИО3 <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Шамаева Д.В. в счет компенсации причиненного материального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Шамаева Д.В. в счет компенсации причиненного материального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шамаев Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шамаев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н.Пономарева