тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



1-119-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Губаха

5 июля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.

подсудимых Мухаметзяновой Е.С., Городилова М.Н.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение , ордер

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение , ордер

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаметзяновой Е.С., <данные изъяты> ранее судимой:

1) 16.05.2008 года Александровским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 01.07.2008 года Кизеловским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 33 ч. 5, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

3) 28.10.2008 года Губахинским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно 14.12.2010 года по постановлению Дзержинского районного суда города Перми от 03.12.2010 года на не отбытый срок 4 месяцам 20 дней;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживалась 19.05.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 20 мая 2011 года (л.д.71),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,

Городилова М.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 28.01.2008 года Кизеловским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 159 ч. 4 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 25.03. 2008 года тем же судом по ст. ст. 158 ч. 4 п. «а» (15 преступлений), 159 ч. 4 (5 преступлений) УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

3) 08.04.2008 года Губахинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 14.09.2010 года на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 16 дней;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 19.05.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 20.05.2011 года (л.д.56),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, также они ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Мухаметзянова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> края вступила в предварительный сговор на тайное хищение имущества пожилых лиц, проживающих в <адрес> с подсудимым Городиловым М.Н. С целью осуществления совместного преступного замысла, подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., распределили между собой роли в совершении преступления. Сразу же после этого, в тот же день, Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., приехав в <адрес>, в вечернее время пришли в <адрес>. Там Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., под видом работников коммунальной службы, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где проживает ФИО3 Там, Городилов М.Н., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с целью отвлечения внимания ФИО3, от незаконных действий своего соучастника Мухаметзяновой Е.С., направленных на отыскание и хищение имущества ФИО3, попросил у последней, передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в виде залога за предполагаемую замену радиаторов отопления. ФИО3, проявив бдительность, отказалась от внесения залога, в связи с чем, Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., были вынуждены покинуть квартиру потерпевшей. Тем самым, подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить денежные средства, принадлежащие ФИО3 Довести преступление до конца подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их незаконные действия были пресечены ФИО3

Подсудимая Мухаметзянова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сразу же после совершения вышеуказанного преступления, действуя ранее достигнутой с подсудимым Городиловым М.Н. договоренности, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, под видом работников коммунальной службы, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где проживает ФИО2 Согласно ранее достигнутой преступной договоренности и выполняемой роли, Городилов М.Н. отвел ФИО2 на кухню, где предложил последней написать заявление на замену радиаторов отопления в вышеуказанной квартире. В это время, Мухаметзянова Е.С., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, с целью отыскания и хищения имущества ФИО2 стала осматривать квартиру. ФИО2, проявив бдительность, следовала за Мухаметзяновой Е.С. и наблюдала за ее действиями, в связи с чем, Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С., не смогли реализовать преступные намерения и были вынуждены покинуть квартиру потерпевшей. Тем самым, Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО2 Довести преступление до конца подсудимые Городилов М.Н. и Мухаметзянова Е.С. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их незаконные действия были пресечены ФИО2

Подсудимая Мухаметзянова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сразу же после совершения вышеуказанного преступления, действуя по ранее достигнутой с подсудимым Городиловым М.Н.. договоренности, подошли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 Там Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., под видом работников коммунальной службы, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где согласно ранее достигнутой преступной договоренности и выполняемой роли, Городилов М.Н. отвел ФИО1 и находящуюся в этой же квартире ФИО2 на кухню и, обеспечивая тайность действий его соучастника, стал отвлекать их внимание разговором. В это время подсудимая Мухаметзянова Е.С., осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в маленькую комнату и из-под скатерти на комоде, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Таким образом, подсудимаые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимая Мухаметзянова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в <адрес> края вступила в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества пожилых лиц, проживающих в <адрес> с подсудимым Городиловым М.Н. С целью осуществления совместного преступного замысла подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., распределили между собой роли в совершении преступления. Сразу же после этого, в тот же день, подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., приехав в <адрес>, около <данные изъяты> часов пришли в <адрес>. Там Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., под видом работников коммунальной службы, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где проживает ФИО4 Согласно ранее достигнутой преступной договоренности и выполняемой роли, Городилов М.Н. отвел ФИО4 на кухню и, обеспечивая тайность действий его соучастника, стал отвлекать ее внимание разговором. В это время, подсудимая Мухаметзянова Е.С., осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, где из первого ящика комода, тайно похитила золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4 Таким образом, Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили золотое кольцо, принадлежащее ФИО4, причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. поддержали свое ходатайство, пояснив при этом каждый, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, виновными себя признают полностью, с исками согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации каждого с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитники Черезов А.А. и Щербинин А.И., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухаметзяновой Е.С. и Городилова М.Н. каждого суд квалифицирует:

по факту покушения на кражу имущества ФИО3

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по факту покушения на кражу имущества ФИО2

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО1

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества ФИО4

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Мухаметзянова Е.С. совершила преступления отнесенные законом к категории тяжких, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, привлекалась к административной ответственности, ранее судима, преступления (три преступления) совершила в период условно- досрочного освобождения. Поэтому суд считает, что наказание Мухаметзяновой Е.С. должно быть назначено в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мухаметзяновой Е.С., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68), явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85);

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мухаметзяновой Е.С., является рецидив преступлений. Срок наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса. По преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст.30, п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание следует назначить с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии со ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ Мухаметзяновой Е.С. следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от 28.10.2008 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Мухаметзяновой Е.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Городилов М.Н. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности привлекался, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства. Наказание подсудимому Городилову М.Н. должно быть назначено в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Городилова М.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Городилову М.Н.,. является рецидив преступлений, срок наказания в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части Уголовного кодекса. По преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание Городилову М.Н.следует назначить с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии со ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ Городилову М.Н. следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от 08.04.2008 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Городилову М.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказания в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым Мухаметзяновой Е.С. и Городилову М.Н.., учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО4 следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскав солидарно с подсудимых Мухаметзяновой Е.С. и Городилова М.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметзянову Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у ФИО3) виде лишения свободы на срок 2 ( два) года;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( кража у ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( кража у ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мухаметзяновой Е.С. наказание в виде лишения свободы срок 3 (три) года;

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от 28.10.2008 года и назначить Мухаметзяновой Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Городилова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( покушение на кражу у ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( покушение на кражу у ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( кража у ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6( шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( кража у ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Городилову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Губахинского городского суда от 08.04.2008 года и назначить Городилову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Городилову М.Н. исчислять с 5 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.05.2011 года по 4 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Городилову М.Н.оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговору в законную силу.

Срок наказания Мухаметзяновой Е.С. исчислять с 5 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.05.2011 года по 4 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Мухаметзяновой Е.С. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговору в законную силу.

Взыскать с Мухаметзяновой Е.С. и Городилова М.Н. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Мухаметзяновой Е.С. и Городилова М.Н. солидарно в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мухаметзяновой Е.С. и Городиловым М.Н., содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Н.Н. Пономарева.