ложный донос



Дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 15.06.2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

При секретаре Букаранове А.В.

Подсудимой Шухардиной Т.А.

Защитника адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886 и ордер № 24658

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шухардиной Т.А. ... не судимой, в порядке ч.1 ст.306 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимая Шухардина совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Шухардина Т.А., находясь в кабинете № 41 ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края, расположенного по адресу г. Губаха, ул. им. Газеты Правда, 22, и будучи предупрежденной, под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Шухардина вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шухардина Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Шухардина Т.А. согласна обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Черезов А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шухардиной Т.А. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Шухардиной Т.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает у подсудимой Шухардиной Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Шухардина Т.А. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не учится.

Наказание подсудимой Шухардиной Т.А. суд считает необходимым назначить в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шухардину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденной сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шухардина Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина