кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-149/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 15 августа 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губахи Тикун В.К.,

подсудимой Каримовой А.Ф.,

защитника Хозяйкиной Т.В., представившего удостоверение , и ордер

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримовой А.Ф., <данные изъяты> не судимой,

задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ 24.06.2011 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 25.06.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Каримова А.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Каримова А.Ф. вступила предварительный сговор с ФИО5 P.P. и ФИО4, которые осуждены за данное преступление, па тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3. С целью реализации своих преступных намерений, они разработали план совместных преступных действий. Согласно этому плану подсудимые Каримова А.Ф. и ФИО5 P.P. обязались незаконно проникнуть в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО3 и похитить его имущество, а ФИО4 в свою очередь обязался содействовать Каримовой А.Ф. и ФИО5 P.P. в том, чтобы показать место расположения квартиры ФИО3, наблюдать за окружающей обстановкой и процессом совершения преступления, быть готовым прийти на помощь, либо предупредить их об опасности, а также скрыть похищенное имущество от правоохранительных органов. Сразу после этого подсудимые Каримова А.Ф., ФИО4 и ФИО5, действуя совместно и согласованно, по указанию ФИО4 пришли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Там они, воспользовавшись ранее похищенным ключом у ФИО3, незаконно проникли в данную квартиру, где ФИО4, обеспечивая тайность действий своих соучастников, согласно ранее распределенных ролей, остался в прихожей квартиры, и наблюдал за окружающей обстановкой, процессом совершения преступления, был готов оказать помощь Каримовой А.Ф. и ФИО5 в хищении. Обыскав в квартиру, Каримова А.Ф. и ФИО5, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили: спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> руб., электрошоковое устройство стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон со шнурком стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб., самодельный нож с чехлом стоимостью <данные изъяты> руб., кожаный ремень стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., 4 пустых полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Покинув квартиру, Каримова А.Ф., ФИО4 и ФИО5 с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимая Каримова А.Ф. виновной себя признала, от дачи показаний отказалась. Из показаний подсудимой Каримовой А.Ф. на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась в гостях у ФИО1. Также там находился ФИО5, фамилию его не знает и незнакомый ей мужчина. Все вместе они распивали спиртное. Через некоторое время ФИО5 позвал её на улицу. Они пошли к его другу, адрес и фамилию она не знает. По дороге ФИО5 сказал ей, что достал из кармана ФИО3 ключи от его квартиры и предложил ей совершить кражу из данной квартиры. Она согласилась. После этого они пришли к ФИО6, где ФИО5 сказал, что у него есть ключи от квартиры ФИО3 и предложил ФИО6 совершить кражу из квартиры ФИО3, тот согласился. Все втроем они пошли к общежитию, зашли в подъезд, на каком этаже находилась квартира, она не помнит, т.к. была пьяная. Подойдя к квартире, ФИО5 открыл имеющимся у него ключом замок и они зашли в квартиру, стали рассматривать, что имеется в квартире. Что именно похитили из квартиры, не помнит, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. Ключ от квартиры ФИО3 ФИО5 отдал ФИО6, а тот подбросил его ФИО3. ( л.д. 60—62, 66-67). Данные показания подсудимая подтвердила в судебном заседании.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого ФИО1, с которым они распивали спиртное. Также у ФИО1 дома находился молодой человек, как впоследствии он узнал, это был ФИО5 и девушка по имени Аня, которую он видел впервые, но впоследствии также узнал, что её фамилия Каримова А.Ф.. Во время распития спиртного ФИО5 и Каримова А.Ф. отлучались из квартиры ФИО1, куда они уходили он не знает. Через некоторое время они вновь вернулись к ФИО1, вместе с ними был ФИО6, которого он хорошо знает. Достаточно опьянев, уже под утро он стал собираться домой и не обнаружил в кармане своей куртки ключа от квартиры. Вместе с ФИО1 они стали искать ключ, но его ни где не было. Когда вернулись Каримова А.Ф., ФИО5 и ФИО6, последний позвал его в коридор и указал на ключ, лежащий на полу возле двери квартиры ФИО1. Он, потерпевший, сразу же понял, что ключ ему, скорее всего, подбросили. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, проснувшись у себя дома, обнаружил, что из квартиры пропало следующее: спортивная сумка стоимостью <данные изъяты> руб., электрошоковое устройство стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон со шнурком стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб., самодельный нож с чехлом стоимостью <данные изъяты> руб.. кожаный ремень стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., 4 пустых полиэтиленовых пакета, не представляющих для него материальной ценности. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Он понял, что кражу совершили ФИО5, ФИО6 и возможно с ними была и Каримова А.Ф. Впоследствии в кабинете следователя он получил все свои краденные вещи. ( л.д. 17-19)..

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> он распивал спиртное со своим знакомым ФИО3 Также у неё дома находилась девушка по имени Анна, её фамилию он не знает и сосед ФИО5. Также помнит, что был ФИО6, которого он хорошо знает, но когда тот пришел к нему, он не помнит, т.к. был сильно пьяный. Помнит, что в ходе распития спиртного ФИО5 и Аня на некоторое время куда-то уходили из квартиры, и он, свидетель, вместе с ФИО3, оставались вдвоем. Вернулись ФИО5 и Аня к нему вместе с ФИО6 Затем уже под утро, когда ФИО3 стал собираться домой, он не нашел в своей куртке ключа от квартиры. Он, свидетель, вместе с ФИО3 стали его искать, но нигде не нашли. В это время как раз вернулись ФИО5. ФИО6 и Аня, и ФИО6 указал им на лежащий на полу возле входной двери квартиры ключ от квартиры ФИО3. До этого ключа там не было, и поэтому он понял, что ключ им подбросил ФИО6. ФИО3 забрал свой ключ и ушел домой. На следующий день от ФИО3 он узнал, что его квартиру обокрали и украли сумку с вещами. Он, свидетель понял, что кражу совершили ФИО5, ФИО6 и Аня. Также ему известно, что впоследствии в милиции ФИО3 вернули краденное имущество. ( л.д. 14-15).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании от показаний отказался. Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часа он возвращался домой с прогулки и зашел к соседу ФИО1 в <адрес>. Дома находился сам ФИО1. незнакомая ему девушка по имени Аня, впоследствии он узнал, что её фамилия Каримова А.Ф., а также взрослый мужчина, которого на тот момент он не знал. Позже узнал, что его фамилия ФИО3. Все они распивали спиртное и были достаточно пьяные. Он прошел в комнату и решил с ними посидеть. Когда он сидел возле ФИО3 в комнате, то увидел в кармане куртки ФИО3 ключ, как он понял, этот ключ был от квартиры ФИО3. Он решил незаметно вытащить из кармана куртки ключ и пока ФИО3 распивал спиртное, сходить к нему в квартиру и совершить кражу. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он незаметно вытащил ключ из кармана и предложил Каримовой А.Ф. Ане совершить кражу из квартиры ФИО3. Аня согласилась. И они вдвоем пошли к ФИО6, т.к. он не знал, где проживает ФИО3, а ФИО6 хорошо знал ФИО3 и его адрес. Придя к ФИО6, он ему все объяснил и предложил совершить кражу из квартиры ФИО3. Там же они договорились, что ФИО6 покажет им адрес, где расположена квартира ФИО3. ФИО6 согласился и они все вместе пошли в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>. Там, воспользовавшись ранее похищенным ключом он открыл входную дверь квартиры ФИО3 и они все втроем вошли в квартиру. ФИО6 остался в прихожей наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их никто не заметил, а он с Аней стали обыскивать квартиру и взяли в комнате сумку, в которой находились кошелек с деньгами, сотовый телефон, самодельный нож в чехле, армейский ремень, электрошоковое устройство. Все похищенное он спрятал в свой сарай, расположенный во дворе <адрес>, которое впоследствии у него изъяли сотрудники милиции. Ключ от квартиры ФИО3 он отдан ФИО6, а тот подбросил его ФИО3, находясь у ФИО1 дома. ( 29-31). Данные показания свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО4 от показаний в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему пришел его знакомый ФИО5 с незнакомой ему девушкой по имени Аня, позднее узнал, что ее фамилия Каримова А.Ф.. Они предложили ему совершить кражу из квартиры ФИО3, но не знали, где он проживает. Он, ФИО4, согласился. ФИО5 сказал ему. что он, ФИО5, похитил ключ из кармана куртки ФИО3, находясь в гостях у ФИО1. Тут же они договорились, что он, ФИО6, покажет им адрес, где расположена квартира ФИО3, т.к. хорошо его знает. Они все вместе пошли в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>. Там, воспользовавшись ранее похищенным ключом ФИО5 открыл входную дверь квартиры ФИО3, и они все втроем вошли в квартиру. Он, ФИО6, остался в прихожей наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их никто не заметил, а ФИО5 с Аней стали обыскивать квартиру и взяли в комнате сумку, в которой находились кошелек с деньгами, сотовый телефон, самодельный нож в чехле, армейский ремень, электрошоковое устройство. Все похищенное ФИО5 спрятал в свой сарай, расположенный во дворе <адрес>, которое впоследствии изъяли сотрудники милиции. Ключ от квартиры ФИО3 ФИО5 отдал ему, а он подбросил его ФИО3, находясь у ФИО1 дома. ( л.д. 32-34).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении гр. ФИО3, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникло к нему в квартиру по адресу: <адрес> и похитило его имущество. (л.д.4).

Из сообщения о преступлении от ФИО3, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 похитил из его комнаты вещи. (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия — квартиры ФИО3 по адресу: <адрес>, фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъят след обуви методом масштабной фотосъемки. (л.д.8-10).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра изъяты вещи, принадлежащие ФИО3 (л.д.5-7).

Из копии гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телефон марки Motorola c261 приобретен в <данные изъяты>. (л.д.12).

Оценив все представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимой в хищении имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимой Каримовой А.Ф. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Суд считает установленным квалифицирующий признак кражи группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимая, ФИО6 и ФИО5 заранее договорились совершить кражу, придумали план, распредели роли, действия их носили совместный и согласованный характер. Также нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище», так подсудимая незаконно проникла в квартиру, заведомо зная, что ключ от квартиры ФИО3, похищен ФИО5.

При назначении наказания подсудимой Каримовой А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримовой А.Ф., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Каримовой А.Ф. признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Каримова А.Ф. совершила тяжкое преступление. Характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, в содеянном раскаялась. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным к подсудимой не применять, учитывая раскаяние подсудимой..

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимой Каримовой А.Ф. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом по назначению в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки (л.д. 76).

На основании изложенного и руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Каримовой А.Ф. испытательный срок продолжительностью в 1 год 6 месяцев..

Возложить на Каримову А.Ф. обязанности: периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию у врача- нарколога.

Меру пресечения Каримовой А.Ф. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каримовой А.Ф. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Каримова А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева Н.Н.